В ближайшее время в России может заработать налог на болванки

image

Теги: DVD, авторское право

Когда в страну ввозится некоторое бытовое оборудование, позволяющее записывать музыку или кино, а также чистые носители для записи этого контента, на таможне взимается определенный процент.

В ближайшее время в России может заработать новая система авторских отчислений с компаний, ввозящих в нашу страну записывающее оборудование или чистые носители. Об этом сегодня журналистам рассказал председатель совета директоров Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов.

В скором времени государство должно объявить конкурс на аккредитацию организации по управлению правами «в сфере прав авторов, исполнителей и производителей фонограмм на воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». «Пользователь, копируя фильмы или музыку в бытовых условиях с лицензионных дисков на чистые носители – «болванки», по сути создает контрафакт, – объясняет Сергей Федотов. – Правообладатель, таким образом, ничего не получает, но и отследить это также невозможно. Поэтому во многих странах была принята так называемая система компенсаций». Когда в страну ввозится некоторое бытовое оборудование, позволяющее записывать музыку или кино, а также чистые носители для записи этого контента, на таможне взимается определенный процент. Дальше полученные средства распределяются по правообладателям. Это достаточно широкий пул авторов, среди которых исполнители, режиссеры, композиторы и т. д.

Пока в нашей стране эта норма не работает, потому что нет аккредитованной организации по этому виду деятельности. В конце прошлого года три общественные организации – Союз кинематографистов России, РАО и Всероссийская организация интеллектуальной собственности – вышли с инициативой к государству о создании новой структуры, которая будет специально заниматься работой с записывающим оборудованием и чистыми носителями.

Если эта система заработает, она принесет России только от сборов на таможне сотни миллионов долларов, полагает г-н Федотов. Определенный процент этих средств будет расходоваться на нужды отечественной культуры. Будет создан специальный фонд с участием правообладателей и деятелей культуры, а деньги пойдут на социально значимые проекты. Таким образом, данная аккредитация позволит получить новый источник внебюджетного финансирования нашей культуры, считают в РАО.

По итогам 2009 года РАО, несмотря на мировой экономический кризис, собрало на 28,6% больше авторских вознаграждений, чем годом ранее, – 2,777 млрд рублей.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
Шрифт
05-03-2010 07:00:45
Надо побольше налогов на винты, флешки, а не на болванки. Копирасты такие копирасты
0 |
некто
05-03-2010 07:19:38
Да чего уж мелочиться? Даешь налог на карандаши и бумагу! /* Лучше бы ввели налог на болванов. */
0 |
Мужик
05-03-2010 07:37:07
Эээ! Я тоже правообладатель! Я на бояне пару песен слобал! Анука отдавайте мне мои проценты!
0 |
Шрифт
05-03-2010 07:39:09
Важно авторство, а исполнители тут не при чём. Вспомните наезд РАО на Deep Purple® и Элтона Джона.
0 |
91114
05-03-2010 08:29:20
Маразм крепчал. Объясните мне, какого хрена я должен это платить? 1. Я не пользуюсь проприетарным ПО вообще. 2. Фильмы - не мое увлечение, всегда по телеку показывают потом. 3. Музыка - какой придурок будет её на болванки записывать? Кто-нибудь ещё пользуется CD плеерами? А вот записывать данные на болванки это единственное для чего они ещё пригодны. Если копирасты своими ресурсами в верхах принуждают меня платить за других, с какой стати я должен уважать их права и вообще что-то соблюдать?
0 |
91114
05-03-2010 08:31:14
PS данные = свои данные, бэкапы, документы для передачи, фотки, итп
0 |
82890
05-03-2010 07:39:12
Да чего уж мелочиться? Даешь налог на карандаши и бумагу!верно! ведь пираты ПОЛЬЗУЮТСЯ карандашами!
0 |
05-03-2010 15:25:29
В школах ученики, абсолютно бесплатно используют образ бессмертного произведения Малевича и никого это не возмущает! А чистые болванки без налога - возмущает!
0 |
vsp
05-03-2010 09:33:51
Да. Еще налог на чистую бумагу.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
08-03-2010 10:27:01
милиарды людей каждый день "рисуют" на туалетной бумаге кроме того, рисовать можно и не на чистой, а уже использованой да и воздух, которым мы дышим, тоже, надо сказать, у авторов отбирается
0 |
Гость
05-03-2010 14:07:28
Лишнее доказательство, что копирасты - это типичные в конец обнаглевшие рекетиры, которые становятся хуже бешенных псов
0 |
Шрифт
05-03-2010 07:13:35
Ещё надо покупать болванки с паспортом и переписывать серийники, ага.
0 |
Шрифт
05-03-2010 07:37:08
Да болванки юзаются в 90% под роспись образа новой венды. В остальных случаях пиратка - заводская штамповка. Ещё нужно ввести им налог на инторнэты и на торренты А это глобальное огораживание по факту, предназначено исключительно для зарубания бабла. Ну вот у меня периодически возникает необходимость раскатать образ линуха. Причём тут РАО? Они курят неправильную траву.
0 |
Spectre
05-03-2010 07:24:48
Все для чего используются болванки у большинства людей - хранение архива семейных видео/фотографий. Для всего остального есть жесткие диски и флеш накопители. Но копирасты не являются нормальными людьми, поэтому им не понять.
0 |
82890
05-03-2010 07:43:44
Все для чего используются болванки у большинства людей - хранение архива семейных видео/фотографий. Для всего остального есть жесткие диски и флеш накопители.потом копирасты скажут "ваши семейные накопители изымаются, так как вы вовремя не заключили договор с РАО и значит нет возможности точно полагать что эти фотографии именно ваши, а не наши..." ~ну~или~чтото~в~этом~духе~
0 |
Бла-бла-бла
05-03-2010 14:38:35
Не правильно... Если Вы официально не отказались от нашей защиты, значит не имеете право хранить у себя любые данные. Вроде по такому принципу они наезжали на Deep Purple® и Элтона Джона.
0 |
Да зачем вам моё имя?
05-03-2010 07:28:19
Будет создан специальный фондВот это по нашему, по эРэФски. Все собраное бабло и уйдет на содержание очередной своры чинуш. А на остатки снимут очередных "сволочей". Кстати. Не говорите этому федотову, что на дворе уже 2010 год. Пусть продолжает жить в анабиозе.
0 |
82890
05-03-2010 07:35:52
за последние несколько лет -- ВСЕ болванки которые я записывал -- были только с ЛИЦЕНЗИОННЫМ или АВТОРСКИМ (моим) контентом. ...потомучто либо я записывал свежие версии дистрибутивов GNU/Linux, чтобы потом загрузиться с получаемого livecd (и/или сделать установку)... ...или я записывал СВОИ файлы, делая backup .....а если я качал по торренту пиратчину -- то так и оставлял у себя на HDD . потом смотрел и удалял.. нифиг её записываться то на болванка? чо за такой бред? зачем эт мне платит какойто новый налог? грабёж устроили!!!! а фуф... вспомнил..... теперь Линукс этож тоже пиратское ПО... ну тогда всё верно -- берите с меня налог, козлы..
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8