Северная Корея разрабатывает национальную ОС

image

Теги: Северная Корея, операционная система

Англоязычный телеканал Russia Today сообщает, что Северная Корея ведет разработки собственной настольной операционной системы Red Star, основанной на ядре Linux.

Англоязычный телеканал Russia Today сообщает, что Северная Корея ведет разработки собственной настольной операционной системы Red Star, основанной на ядре Linux. Сообщается, что разработки ОС начались в конце 2006 года, однако с тех пор каких-либо публичных данных о системе не было.

Телеканал Russia Todаy со ссылкой на русскоязычного студента, обучающегося в Университете Пхеньяна и участвующего в разработке системы, сообщает, что Red Star представляет собой полностью открытую ОС, которая внешне практически идентична Microsoft Windows. Здесь также есть иконка старта в левом нижнем углу, присутствуют иконки "Мой компьютер" и "Корзина", знакомые всем пользователям Windows.

Несмотря на то, что ОС является открытой, продаваться в стране она будет за деньги. На первом диске будет присутствовать сама система и графическая оболочка, на втором диске - офисные программы и дополнительный софт. Стоимость дисков в переводе на доллары составит 5 и 10 долларов соответственно.

Стоит отметить, что браузер в Red Star получил название "Моя страна" и он позволяет пользоваться только единственным работающим северокорейским поисковиком, больше напоминающим доску объявлений BBC.

Другие подробности об ОС пока не сообщаются.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
вымв
04-03-2010 14:42:18
ну надоже, наконец решились писать открытую систему для обычных пользователей, идентичную винде. Напрягает только вопрос цензуры.... А так как аналог винде за 15$ это должены быть ощутимые перемены для мелкомягких. Все это к лутшему, если цензуры не будет.
0 |
04-03-2010 15:34:53
Согласен, давно пора. Хотя новую ось писать - дело долгое. Думаю, проще было бы просто графическую оболочку с винды срисовать. Хотя, кажется была уже такая попытка сделать дистрибутив линукса с гуем, срисованным с винды, и попытка довольно неудачная.
0 |
маобзедун
05-03-2010 04:00:27
как же, напишут они свою ось... В сев. Корее компьютеров почти нет. Максимум - сделают тему под убунту...
0 |
DE
28-01-2012 20:13:48
Да откуда ты все знаешь?! Компьютеров там нет... Как же... Живете, блин, в розовых очках в своем мире... 90% молодежи - тупездни какие-то... Почитаешь комментарии на майл.ру, вконтакте, ю-тубе и прочих порталах и думаешь, что случилась мистика - вместо умных белых людей Россию заселили обезьяно-гопники без мозгов... До сих пор понять не могу, как такое случилось?! ps. 10% оставшихся прошу не быковать. Просто оглянитесь вокруг... В С.Корее компов нет... Добило... Если бы у них не было ничего - смогли бы они столько лет сопротивляться?! Живут бедно, да. Но их ВЕСЬ МИР на колени поставить пытается, и безрезультатно...
0 |
05-03-2010 00:14:08
на базе линукса - "своя", звучит слишком пафосно и неправда. Выпендрёж одним словом. Сделайте свою на своём коде, вот тогда это будет ваша, а так, это всего-лишь ещё одна сборка linux.
0 |
Собака
04-03-2010 15:03:55
http://ashen-rus.livejournal.com/4300.html вот этот самый обзор. Как студент может участвовать в разработке если он с линуксом почти не знаком? Где там практическая идентичность по внешнему виду с виндой? Что-за бред тут понакалякали?
0 |
Loki
04-03-2010 16:12:52
Где там практическая идентичность по внешнему виду с виндой? Что-за бред тут понакалякали?Правильно накалякали-вид классического виноусовского експлорера,а таскбар как у седьмой винды.Ты хоть сам свой линк читал?
0 |
Гость
04-03-2010 16:35:13
Никакого особого виндузячего вида там нет. Классические 3-е "Кеды"
0 |
Трость
04-03-2010 17:36:21
Подтверждаю. Авторы секлаба опять лишние тезисы вводят. На скриншотах замечен KDE3. Там лишь сказано про эмулятор Виндавс
0 |
04-03-2010 16:17:51
Сам я с линуксом плохо знаком (раньше несколько месяцев юзал Kubuntu), и мой обзор по "Red Star" - только знакомство с системой."Студент" не разрабатывал, он купил диск и сделал обзор.
0 |
Loki
04-03-2010 16:14:04
студента, обучающегося в Университете Пхеньяна и участвующего в разработке системы, Опять студенты разрабатывают систему....концовка её предрешена....
0 |
о. ФеодОр
04-03-2010 16:22:02
Если Вы про КНДР то концовка точно предрешена. И ни Линукс ни Виндоуз никакой рояли не играют если жрать нечего...
0 |
Северокореец
07-03-2010 00:27:34
Вас можно сожрать, святой отец. Благо вы жирный как свинья.
0 |
Гость
04-03-2010 16:37:01
А с чего это вы взяли, что M$ не использует труд студентов?
0 |
???
04-03-2010 16:26:11
Стоит отметить, что браузер в Red Star получил название "Моя страна" и он позволяет пользоваться только единственным работающим северокорейским поисковом, больше напоминающим доску объявлений BBS. Вряд ли это ограничение на уровне браузера. Ведь если ось "полностью открыта" - то любой грамотный человек это ограничение уберет. Похоже, открытость тут понимается в особом северокорейском смысле.
0 |
04-03-2010 17:06:33
Таки идентичность интерфейсу Windows, судя по обзору, действительно ограничивается исключительно использованием KDE
0 |