Microsoft предлагает отправлять зараженные компьютеры в карантин

image

Теги: Microsoft, безопасность, вредоносное ПО

Один из ведущих руководителей Microsoft, Скотт Чарни  предложил создать некий аналог системы здравоохранения для зараженных компьютеров и обозначил возможные источники финансирования для оплаты простоев на время карантина.

Один из ведущих руководителей Microsoft, Скотт Чарни предложил создать некий аналог системы здравоохранения для зараженных компьютеров и обозначил возможные источники финансирования для оплаты простоев на время карантина.

Что происходит с человеком, когда он заражается инфекционным заболеванием? За многие годы выработана четкая система мер – наблюдение, изоляция и лечение. Заболевшему человеку оплачивается отпуск по болезни. Похожим образом Скотт Чарни предлагает поступать с компьютерами. По его мнению, дешевле вывести зараженный ПК из эксплуатации на какое-то время, уничтожить все вредоносные программы и затем снова вернуть ПК к работе, чем оплачивать возможные издержки, если, например, ПК стал частью ботнета и владельцев этого ПК обвинили в рассылке спама, пусть и ненамеренной.

Безусловно, «больничные» и карантин для зараженных ПК могут стать интересной мерой по борьбе с вредоносным ПО – вирусами, червями, троянцами, ботнетами и др. Тем не менее, Чарни никак не касается еще одной стороны вопроса – что должны делать пользователи ПК, пока их компьютер находится в карантине? Изоляцию зараженных ПК от остальных компьютеров в локальной сети и в Интернете предлагается осуществлять силами провайдеров, но это стоит денег и немалых.

Чтобы найти средства для ограждения Интернета от заведомо зараженных компьютеров, Чарни предлагает ввести специальный налог на сетевую безопасность. По сути, пользователи всех ПК будут оплачивать борьбу с сетевой «заразой», как сейчас это происходит с тарифами на стационарные телефоны – высокая фиксированная плата за телефон в городах позволяет поддерживать сравнительно небольшую плату за телефон в малонаселенных районах, где прокладка и обслуживание линий связи обходятся гораздо дороже.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
АФ
04-03-2010 06:45:16
Наркоман штоле?
0 |
догтор
04-03-2010 07:15:48
зараженние виндовсом компьютеры надо лечить форматированием жесткого диска, с последующей устанпвкой линукса.
0 |
123456
04-03-2010 11:25:45
А потом когда начнется эпидемия вирусов для Linux всем дружно перейти на счеты и калькуляторы. Под бухгалтерские счеты вирусов нет.
0 |
61003
04-03-2010 11:50:05
А потом когда начнется эпидемия вирусов для Linux ... мечтай, мечтай, ... .....понимаю..: тебе как пользователю дырявой системы выгодно думать что вирусы не только у тебя но и у остальных типа как самооправдание: "я не один такой глупый, просто у меня система популярнее"
0 |
Тро ло ло ло
04-03-2010 13:16:29
Под линух не на много сложнее червя написать чем под винду - кликнул мышкой на исполняемом файле а там какой угодно скрипт может быть В линухе кстати доступ на чтение есть практически ко всем файлам для простого смертного и вот этим скриптом который вытаскивает инфу из конфигов и отправляет куданибудь на мыло очень даже легко можно орудовать Так что ненадо ля ля на счет вирусни - вы можете сколько угодно тролить об удаленном выполнении произвольного кода но в плане вирусни вы не правы Вирусня под линухи существует - вы просто мониторить неумеете свою систему
0 |
JajaComp
04-03-2010 13:40:27
1) Эммм... Назови допустим хотя бы одну причину - по которой я буду давать какому то левому файлу права на выполнение и запускать его??? 2) Ты про Chroot слышал? Почитай - может умнее станешь
0 |
05-03-2010 00:16:43
и понеслись холивары.... на LOR товарищи, на LOR
0 |
01735
04-03-2010 14:33:57
Толстый троль. Такой троль. Сам то ты понял чего понаписал? Расскажи, для начала, как твой вирус сам себе выдаст права на выполнение тем более из хома или тмп.
0 |
04-03-2010 15:45:49
Под линух не на много сложнее червя написать чем под виндуНапишешь - приходи. А пока только одни разговоры.
0 |
Троллл
04-03-2010 17:37:09
Ну вы в натуре уПертые красно-глазые вы са ми то попробуйте эллементарный скриптик написать по сносу всех пользовательской хом диры а запустить этот скрипт это уже дело техники
0 |
todo
04-03-2010 20:11:10
Вы, батенька, действительно настолько тупой или притворяетесь?
0 |
о. ФеодОр
04-03-2010 22:46:27
И впрямь элементарно, даже скрипт писать не надо - команду в простой текстовый файл и запуск через точку... Снесет все домашние файлы... А дальше что? На пустом месте ботнет прорастет?
0 |
Windows Will Die!
05-03-2010 14:44:56
Дык на смонтированом в noexec разделе, да еще и в домашнем катьлоге пользователя, c правами 644 даже попытка выполнения sh /home/user/sript.sh закончится сообщением "доступ запрещен". А пользоватилю вообще можно запретить изменение прав на файлы.
0 |
alf
04-03-2010 22:32:12
Да понаписано уже наввалом, но неохота качать левые проги ибо репы и без того доставляют
0 |
61003
05-03-2010 08:28:24
Под линух не на много сложнее червя написать чем под винду и засунуть его в кряк для Empathy... да? ~_^
0 |
*
05-03-2010 18:37:32
Под бухгалтерские счеты вирусов нет.Есть - бухгалтер.
0 |
04-03-2010 06:50:30
Налог будут брать тока с лицензионных вендузятников?
0 |
FSA
04-03-2010 06:58:33
Судя по тексту нет Чарни предлагает ввести специальный налог на сетевую безопасность. По сути, пользователи всех ПК будут оплачивать борьбу с сетевой «заразой»Т.е. ты будешь оплачивать не борьбу с заразой на своём компе, а в сети. А т.к. ты являешься пользователем сети пусть и со своим Linux/BSD оплачивать всё равно придётся.
0 |
04-03-2010 08:03:41
Положим на Чарни с его инициативой болт с оттяжкой. Ей богу эти клоуны от МС меня все больше и больше умиляют
0 |
mao(tm)
04-03-2010 11:31:14
Похоже, у них это заразная болезнь То один пукнет в лужу, то другой...
0 |
Оппозиция
04-03-2010 17:12:37
То один пукнет в лужу, то другой...... а потом резко наклоняются и начинают нюхать то, что напукали. Вот вам и причина этого бреда.
0 |
о. ФеодОр
04-03-2010 22:51:27
Это только троли драгоценный метан в атмосферу запускают, прагматики типа Мелкософта собирают в трубу и на продажу.
0 |
123456
04-03-2010 11:26:41
Успокойся, с бомжей его брать не будут.
0 |
FSA
04-03-2010 06:56:25
Забористая у него трава. Похожим образом Скотт Чарни предлагает поступать с компьютерами. По его мнению, дешевле вывести зараженный ПК из эксплуатации на какое-то время, уничтожить все вредоносные программы и затем снова вернуть ПК к работеА где делается по другому? Изоляцию зараженных ПК от остальных компьютеров в локальной сети и в Интернете предлагается осуществлять силами провайдеров, но это стоит денег и немалых. К тому же это чревато финансовыми потерями, т.к. клиент не будет работать и соответственно платить за трафик или безлимитку (нет компа, нафиг мне интернет, напишу заявление на временное приостановление услуг) высокая фиксированная плата за телефон в городах позволяет поддерживать сравнительно небольшую плату за телефон в малонаселенных районах, где прокладка и обслуживание линий связи обходятся гораздо дорожеС какова фига в городе дороже. Что в областном центре, что в райнном центре, что в деревнях - везде плата одинакова.
0 |
04-03-2010 07:15:18
А где делается по другому? В Microsoft. С какова фига в городе дороже. Что в областном центре, что в райнном центре, что в деревнях - везде плата одинакова. Ну дык, чувак про Пиндостан заявляет. Чтобы найти средства для ограждения Интернета от заведомо зараженных компьютеров, Чарни предлагает ввести специальный налог на сетевую безопасность. По сути, пользователи всех ПК будут оплачивать борьбу с сетевой «заразой»,Вот пускай клоуны в Microsoft оплачивают этот налог. Ибо только их продукция подвержена "удаленый пользователь не прошедший проверку может выполнить произвольный код".
0 |
04-03-2010 19:54:33
[QUOTE]высокая фиксированная плата за телефон в городах позволяет поддерживать сравнительно небольшую плату за телефон в малонаселенных районах, где прокладка и обслуживание линий связи обходятся гораздо дороже С какова фига в городе дороже. Что в областном центре, что в районном центре, что в деревнях - везде плата одинакова.Ты немного не понял: в Москве, предположим, себестоимость обслуживания телефонной линии 100р (из-за большого числа абонентов и развитой инфраструктуры), а в деревне в Сибири 1500р (так как там на 1 квадратный км 5 жителей), но в Москве берут по 500р и эти деньги откачивают в Сибирь, что позволяет там установить тариф в 700р. Схема приблизительно такая. Она не только в пиндосии но и в России.
0 |
04-03-2010 07:02:52
Мб он имеет ввиду прокладку магистральных кабелей? Хотя у меня в городе чтоб подключить городской тел, нужно заплатить 9К рубликофф, в городе рядом (40 км) это же самое стоит 2500 р. Ну а про магистрали говорить вообще смысла нет, кто-то берет 100 руб за метр прокладки, а кто-то 500.
0 |
04-03-2010 08:18:16
Что происходит с человеком, когда он заражается инфекционным заболеванием?А что происходит с человеком, который заражается в ту же минуту, как снимет скафандр? Его сдают на опыты и к нормальным людям не выпускают. Почему с виндой так же не делают? Она ведь тоже мигом заражается, как только выходит в сеть без скафандра-антивируса.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5