Opera Software сегодня выпустила финальную версию браузера Opera 10.50

image

Теги: Opera, браузер

«Opera 10.50 является самым быстрым браузером практически во всех современных тестах, – сказал Ларс Бойлсен, главный исполнительный директор Opera.

компании утверждают, что выпустили самый быстрый браузер, когда-либо разработанный для компьютеров под управлением ОС Windows.

"Иногда чем браузер незаметнее, «прозрачнее» для пользователя – тем лучше. В Opera 10.50 внедрено много крупных и мелких улучшений, но главной его особенностью является минималистичный интерфейс, высвобождающий максимум полезного пространства для отображения контента. Кнопка меню Opera заменила традиционную панель меню, и теперь получить доступ ко всем опциям и настройкам браузера можно буквально одним нажатием", - говорят в Opera.

В официальном блоге норвежской компании говорится, что одними из главных новшеств браузера являются JavaScript-движок Carakan и графическая библиотека Vega.

Для пользователей ОС Windows 7 и Windows Vista заявлена полная поддержка эффектов Aero Glass, в частности Aero Peek и Jump Lists.

Также в новой версии браузера есть и несколько фирменных разработок компании: Технология Opera Turbo сжимает веб-страницы на серверах Opera и передает их пользователю в уменьшенном объеме, таким образом ускоряя загрузку контента. Opera Unite комбинирует гибкость веб-приложений с возможностями веб-серверов.

«Opera 10.50 является самым быстрым браузером практически во всех современных тестах, – сказал Ларс Бойлсен, главный исполнительный директор Opera. – Однако, скорость Интернета в реальном мире куда более важна, чем любой тест на быстродействие. При разработке Opera 10.50 мы думали прежде всего об этом, а также о том, чтобы сделать браузер лёгким в использовании, поддерживающим фирменные возможности и технологии Opera».

Opera 10.50 поддерживает открытые стандарты HTML5 и CSS3, позволяя веб-разработчикам создавать приложения, работающие на полностью открытых технологиях.

Новый браузер Opera доступен бесплатно по адресу http://www.opera.com или из Экрана выбора браузеров в ОС Microsoft (только для пользователей из стран ЕС).

Финальная версия Opera 10.50 в настоящее время предлагается только для ОС Windows на 42 языках. Версии Opera 10.50 для Mac и Linux будут анонсированы дополнительно в самое ближайшее время.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
Крокомух Слонорыбов
02-03-2010 14:02:51
Ставил ее уже сегодня. И также, как и с µTorrent 2.0 - откатился обратно на 10.10
0 |
Илья
02-03-2010 16:42:25
Ну и лох. Я поставил и доволен
0 |
lol
02-03-2010 18:21:57
ну и лох
0 |
xyq
02-03-2010 18:22:30
10.10 бета слегка притормаживала. 10.50 работает получше к интерфейс слегка непривычный
0 |
АФ
02-03-2010 14:28:50
Мои поздравления, пользователям лучшего браузера! Как-то быстро они ее только выпустили, думал подольше тестирование будет. Поользуюсь ей с преальфы, начиная с беты серьезных проблем не нашел, дома под виндой сегодня обновлюсь, жаль для никсов придется еще подождать. Честно даже не представляю, что там такого страшного нашел предыдущий оратор, что откатился к 10.10
0 |
02-03-2010 14:38:59
Я тоже откатился. Первую бетту поставил параллельно - проблемы были, но небольшие, и памяти она жрала поболе, чем 10.10. 2я бетта почему-то половину сайтов начала криво выводить, особенно те сайты, которые имеют формы для заполнения, и это сохранилось и в финальной. после этого откатился на 10.10.
0 |
02-03-2010 14:52:25
А, кстати, хотел попробовать обновить оперу под Линуксом - а 10.50 версии под Линукс нету.
0 |
20745
02-03-2010 16:34:42
eix opera * www-client/opera Available versions: 10.10!m!t ~10.10-r1!m!t [M]~10.20_pre4744!m!t [M]~10.50_pre6219!m!t [M]~10.50_pre6225!m!t [M]~10.50_pre6232!m!t [M]~10.50_pre6235!m!t {elibc_FreeBSD gnome linguas_be linguas_bg linguas_cs linguas_da linguas_de linguas_el linguas_en_GB linguas_es_ES linguas_es_LA linguas_et linguas_fi linguas_fr linguas_fr_CA linguas_fy linguas_hi linguas_hr linguas_hu linguas_id linguas_it linguas_ja linguas_ka linguas_ko linguas_lt linguas_mk linguas_nb linguas_nl linguas_nn linguas_pl linguas_pt linguas_pt_BR linguas_ro linguas_ru linguas_sk linguas_sr linguas_sv linguas_ta linguas_te linguas_tr linguas_uk linguas_zh_CN linguas_zh_HK linguas_zh_TW qt-static} Homepage: http://www.opera.com/ Description: A standards-compliant graphical Web browser Выбирайте 10.50 на выбор
0 |
02-03-2010 17:19:43
Я обычно оперу беру отсюда: @ftp.opera.com/pub/opera/linux или @get.opera.com/pub/opera/linux, а там пока в качестве последней только 10.10
0 |
Loki
02-03-2010 15:29:53
Как-то быстро они ее только выпустили,Да они просто подогнали финал к выпуску ОСей с экраном выбора браузера,видимо хотели,чтобы там 10.50 стояла.Поэтому и не все баги убрали,хотя иногие из них настолько экзотичны и специфичны,что лично я с ними не сталкивался.К примеру,баги с оперовским почтовиком меня не волнуют-я пользуюсь отдельным почтовым клиентом.
0 |
Операвод
02-03-2010 15:01:17
Да, с формами на некоторых сайта проблема сохранилась как и в бэте 2. На 10.10 такого не наблюдается
0 |
User
02-03-2010 15:02:28
А ведь действительно 10.50 стала намного шустрее. Интерфейс изменился в лучшую сторону. Кстати, если 10.10 пытаться обновить через "Проверить обновления" то ничего не находится. Пришлось идти на сайт и скачивать новую версию руками. Правда уж новая версия теперь говорит при проверке обновлений, что произошла ошибка.
0 |
Loki
02-03-2010 15:32:01
Кстати, если 10.10 пытаться обновить через "Проверить обновления" то ничего не находится. Пришлось идти на сайт и скачивать новую версию руками.Вообще-то ставить билд 10.50 поверх 10.10 не рекомендуется.
0 |
02-03-2010 18:19:55
Что за глупость? Кем не рекомендуется?
0 |
Loki
03-03-2010 09:23:00
Что за глупость? Кем не рекомендуется?Никем не рекомендуется ставить новую ветку поверх старой.Опера любит чистую установку,а перенос параметров делается через синхронизацию.
0 |
VLAD
02-03-2010 15:33:42
Я поставил 10.50 финал, работает шустренько. До этого пользовался 10.10
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5