Windows Server занимает 73,9% рынка серверов

image

Теги: Linux, Unix, IDC, Gartner

Рост продаж Windows-серверов аналитики связывают, во-первых, с ростом в сегменте процессоров x86, во-вторых, с выходом Windows Server 2008 R2 в июле прошлого года.

В 4-м квартале 2009 г. объем рынка серверов на базе операционной системы Microsoft Windows составил 1,43 млн единиц – в количественном выражении – и рекордные за последние 2 года $5,39 млрд – в денежном, сообщает ZDNet со ссылкой на результаты исследования IDC.

Объем рынка серверов на базе Linux в указанный период составил 412041 единиц и $1,91 млрд, рынок систем на базе Unix – 84851 единиц и $3,88 млрд. Таким образом, в количественном выражении Windows заняла 73,9% рынка, в денежном – 41,6%. Поставки серверов на базе Windows в 4-м квартале 2009 г. выросли по сравнению с 4-м кварталом 2008 г. на 5,5%, объем рынка в денежном выражении увеличился на 13,7%. Рост продаж Windows-серверов аналитики связывают, во-первых, с ростом в сегменте процессоров x86, во-вторых, с выходом Windows Server 2008 R2 в июле прошлого года.

Всего, по данным IDC, в 4-м квартале 2009 г. в мире было продано 1,9 млн серверов, на 1,9% больше в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. По итогам всего года продажи сократились на 18,6% до 6,6 млн единиц, а объем рынка в денежном выражении составил $43,2 млрд – на 18,9% меньше, чем в 2008 г. Отчет Gartner показывает аналогичную динамику, хотя цифры несколько отличаются. Это связано с тем, что IDC считает поставки и выручку исключительно производителей, тогда как Gartner – и производителей, и дилеров.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
фыфыфы
01-03-2010 18:11:20
"ссылки по теме" - экскурс в прошлое. 2002-2003 год, жесть С тех пор видимо про WinServer новостей не было)))
0 |
фыфыфы
01-03-2010 18:11:34
"ссылки по теме" - экскурс в прошлое. 2002-2003 год, жесть С тех пор видимо про WinServer новостей не было)))
0 |
xenar
01-03-2010 18:15:09
Очень забавный метод подсчета. Сосчитать только количество проданных серверов с установленной опперационкой и и на основании этого выдать такое феерическое заключение. БЛЕСК!!!!
0 |
01-03-2010 18:50:30
Клоуны, конечно. Никто и не сомневался. Это для доверчивых критинчиков новость. Потом посчитаем, сколько их объявится в комментах, поржем вместе.
0 |
akker
01-03-2010 19:33:44
У меня наполочке лежат 3 коробки с Windows 2003 Server и еще SBS, а серваки работают под линухом
0 |
пожарник
02-03-2010 02:30:08
Виндовс покупают только потому что предыдущие версии устаревают. А Линукс, если и покупают, то только один раз.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-03-2010 10:02:09
А Линукс, если и покупают, то только один раз.линукс бесплатен. купить ты можешь только поддержку (официально, конечно) неофициально можно и за воздух деньги отдавать - вон как израиль делает - банки с воздухом земли обетованой продает и бутылки с водой мертвого моря )
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-03-2010 10:02:23
А Линукс, если и покупают, то только один раз.линукс бесплатен. купить ты можешь только поддержку (официально, конечно) неофициально можно и за воздух деньги отдавать - вон как израиль делает - банки с воздухом земли обетованой продает и бутылки с водой мертвого моря )
0 |
SC
02-03-2010 10:49:06
Обычно покупают поддержку на небольшой срок. За него все поднимают и настраивают совместными усилиями, а потом годами тихо работает, только патчи накатывают.
0 |
codewriter850
01-03-2010 22:19:18
Ни один грамотный админ не будет использовать Windows в качестве серверной ОС. Не для серьезных задач эта система.
0 |
Андрей
01-03-2010 20:12:35
Что же делать с эникейщиками и виновс-админами??
0 |
bob
01-03-2010 21:19:49
Статистика велась с учетом проданных серверов на которых была наклейка "совместимы с форточкой 2008" А вообще какой здравый человек будет ставить на сервер стоимостью в пару штук детскую падеку. Исключения sql
0 |
MerryRoger
01-03-2010 22:11:12
винда вообще-то индусская поделка а не детская, а вообще и мастдай и линукс и юникс хороши каждый в своей нише
0 |
01-03-2010 23:40:08
Вы Линукс и юникс разделили от большого ума, я так понимаю? Или от незнания истории создания операционных систем?
0 |
падонак
01-03-2010 23:49:05
линукс это не юникс
0 |
86095
02-03-2010 02:39:59
ну а что ты когда под Юниксом понимаешь? Разработку 1970 года?
0 |
02-03-2010 12:01:47
ололо сходи в гугл покури акроним GNU
0 |
Антипенгвин
03-03-2010 06:18:54
Линyпс изъял мозг у тыпых пингвинятко... бугога1 за вами приедут люби в штатском и бубуте птом вшей ганять и изыком парашу чесать! Вот дочего давобит ператство! опенсорные воры вса давно нада пасадить за пираство и кантрахфакт! о
0 |
падонак
03-03-2010 23:20:54
ваш русский кроме вас кто-то понимает? или это для избранных?
0 |
02-03-2010 08:20:51
Чувствуется глубокое знание матчасти. В школу - уроки учить.
0 |
падонак
02-03-2010 09:22:16
мля, идите не википедию и читайте, что такое линукс
0 |
Руслан Карманов
03-03-2010 06:19:39
Пятая каста Несмотря на то, что опущенные опенсорцники стоят ниже всех остальных заключённых в неофициальной тюремной иерархии, среди них также наблюдаются расслоение на главпетухов (пап, мам) болт сосут в зонах у не только у варов, мужиков и чертей, но и у самих петухов! То есть петухи-опенсорцники это самая низжая каста - пятая! Шпендолят опенсорцников в коричневое пятнышко днем и ночью: на крышах бараках в промзонах, в толчке - всюду работают сторонники открытых исходников своим очьком и ртом. Но больше всего любят драть зэки опенсорцникам задницу, толстую, жырную, вонючию, опенсорцную линуксячую задницу, всю в прыщщах, калабохах и глистах. Задницу штолобонят опенсорцникам без смазки - рвут очько в ноль - мстят за крысятничество и постоянное стукачество мусарам, что закономерно, ведь опенсорц вирусен и затроянен и стучит, стучит и стучит!
0 |
02-03-2010 08:12:51
И индусская, и детская. По блогу одного из работников компании-партнера Майкрософт, той, которая клепала вынь7, ведущего заместителя ведцщего программиста, ему благодаря работе удалось скопить денег, что бы пойти сразу после школы в ВУЗ. То есть ему как бы 18 лет будет.
0 |
02-03-2010 08:13:24
Тьфу ты нафик! Ссылку потерял.
0 |
zzz
11-03-2010 18:04:49
>Исключения sql кто в своем уме вместо PostgreSQL и Oracle будет пользовать M$ SQL? )))
0 |
Страницы: 1  2  3