Microsoft закрыла хранилище секретных документов

image

Теги: Microsoft, авторское право

Компания Microsoft сумела добиться закрытия сайта Cryptome — хранилища секретных документов, разоблачающих тайную деятельность государственных структур и компаний.

Компания Microsoft сумела добиться закрытия сайта Cryptome — хранилища секретных документов, разоблачающих тайную деятельность государственных структур и компаний. Хостинг-провайдер и доменный регистратор Network Solutions прекратил поставлять свои услуги Cryptome, получив от Microsoft жалобу на нарушение авторских прав.

Несколько дней назад на Cryptome было опубликовано 22-страничное руководство Microsoft для спецслужб, которые желают получить ту или иную информацию о пользователях продуктов корпорации. Из этих 22 страниц пользователи могут почерпнуть ряд любопытных фактов — например, то, что Microsoft бесконечно долго хранит IP-адреса, с которых осуществлялось подключение консолей Xbox.

Примерно в то же время на Cryptome выложили аналогичные руководства таких компаний как Facebook, AOL и Skype. Но только в Microsoft успели написать на разоблачительный ресурс жалобу его хостеру.

Вчера компания Network Solutions поставила перед редактором Cryptome Джоном Янгом ультиматум: либо тот убирает с сайта спорный документ, либо Network Solutions убирает сайт Cryptome со своих серверов. На это был выделен срок до сегодняшнего дня, однако Cryptome был закрыт еще вчера, после того как Янг направил провайдеру встречную жалобу. По его мнению, обвинение в нарушении авторских прав является нелепостью, поскольку копирайт не распространяется на секретные материалы.

Cryptome функционирует с 1996 года, и за это время успел насолить многим. Ресурсом интересовались даже в ФБР. Предыдущий хостер, Verio, выгнал Cryptome со своих серверов в 2007 году, после чего сайт перебрался в Network Solutions.

Теперь Янгу придется искать новый дом для своего ресурса. Здесь имеются свои сложности, поскольку, по его словам, компания Network Solutions, которая являлась также регистратором домена cryptome.org, временно его заблокировала, пока не разрешится конфликт.

В настоящий момент Cryptome перебирается на cryptomeorg.siteprotect.net, а как только Янг сможет вернуть домен и разберется с новым хостингом, статус-кво восстановится. Стоит отметить, что коллеги из WikiLeaks уже предложили разместить Cryptome на своих серверах, находящихся вне юрисдикции США.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
56818
25-02-2010 22:49:41
хранилища секретных документов, разоблачающих тайную деятельность государственных структур и компанийполучив от Microsoft жалобу на нарушение авторских прав. Капитан очевидность как бы намекает...
0 |
марсеанен
26-02-2010 00:56:23
а там про НЛО есть? Или Гэри уже всё потер
0 |
25-02-2010 23:19:58
разоблачающих тайную деятельность государственных структур и компанийРазоблачитель в атаке Что тут разоблачать? Любой психически нормальный человек отлично знает, что все государства до единого стремятся своих граждан контролировать. И что крупный бизнес обязательно в этом участвует, иначе его мгновенно превратят из крупного в мелкий. В чем разоблачение? Так, мелкие подробности давно всем известных вещей.
0 |
fds
26-02-2010 06:34:31
если нарыть много фактов и кричать об этом на каждом углу то граждане почувствуют себя загнаными овцами это не кому не нужно пусть все понимают но без фактов очевидных все эти понятия психически "нормальных" людей пустой звук
0 |
26-02-2010 07:15:06
то граждане почувствуют себя загнаными овцамиНет никакой разницы, почувствуют себя граждане загнаными овцами, или незагнаными. Все равно 95% из них овцы. А остальные 5,99999% их контролируют, либо собирают с этого ништяки.
0 |
Bgates@microsoft.com
26-02-2010 08:03:26
95%+5,99999%=100,99999% Я в шоке ,людей в самом деле больше чем 100 %.
0 |
26-02-2010 08:14:19
0,99999 - это одновременно и овцы и те, кто контролирует и снимает сливки. Пример - пресловутый "человек Гpызлoв"
0 |
буГога
26-02-2010 08:38:48
интересно откуда у Cryptome все эти данный ? Очень сомневаюсь, что m$ и прочие легко расстались бы с таким материалом будь он подленный...
0 |
26-02-2010 09:21:22
В пиндосии можно получить почти любой документ от госучреждений сделав запрос. Да, любой гражданин имеет право послать письмо в ЦРУ, или еще куда угодно, попросить документ, и ему пришлют копию. Если документ секретный, то самое интересное из него удаляют, но остается достаточно для вдумчивого аналитика. Отказы в выдаче документов очень редки. Однако, эти секреты там мало кого интересуют. там большинство людей интересуются постельными похождениями Тайгера Вудса и прочих звездюлек. Как и у нас.
0 |
Тро ло ло ло
26-02-2010 10:02:48
Да согласен у нас в России очень много овец обывательских которым ничего ненадо от жизни
0 |
26-02-2010 10:34:27
Абсолютно везде так. От страны не зависит. Это биологическое свойство людей.
0 |
26-02-2010 10:04:40
Помнится в 2005-ом году Веб-архив забкапил сайт американской АНБ. Тогда в "секретной" дирректории (на нее просто не было прямых ссылок со страниц, а сервер спокойно отдал всю структуру сайта) нашли много интересных секретных докладов. Тем же wget -c -m -np http://сайт можно и сейчас стащить всю локальную структуру сайта.
0 |
NikitoZ
26-02-2010 10:34:06
Нет, я не спорю, wget очень умная и хорошая софтина, но как она найдет файл на сервере, если на него нет ссылок? Или теперь wget с libastral начали собирать?)
0 |
26-02-2010 11:09:15
А ничего, что у веб-сервера можно запросить карту (структуру каталогов) сайта? Попробуй отзеркалить wget-ом какой-нибудь сайт с каким-нибудь CMS.
0 |
26-02-2010 14:51:37
А ничего, что не зная содержимое корневой директории сервера Вы не сможете увидеть в ней перечень всех файлов? Для эксперимента могу положить на один из своих Веб-сайтов файлик. В корневую директорию. И Вы мне ЛИЧНО скажете - какие файлы лежат в корне Веб-сервера. Идет? Чтобы Вы не говорили чушь - я Вам скажу адрес, а Вы мне просто "получите структуру каталогов". Или по другому - могу директорию там создать - а Вы мне назовете её имя. По рукам?
0 |
Микрофак
26-02-2010 17:47:20
Проверил пару своих сайтов Диско Качалкой и Оффлайн броузером. Специально созданные для проверки каталоги благополучно закачались. А вот если есть роботс.тэикстэ, то оффлайн броузер обошел только прописанные дирректории. Возможно будет проблема с обходом сайтов, где запрещена индексация. Но это пожалуй исключение.
0 |
26-02-2010 18:00:01
Еще раз. Для особо упрямых. ВЕСЬ сайт вместе со ВСЕМ его содержимым (начиная от корневой для Веб-сервера директории) Вы не скачаете! Не надо говорить глупости.
0 |
26-02-2010 18:01:18
С одним уточнение - если админ не полный идиот и в настройках Веб-сервера не позволил показывать содержимое директории.
0 |
27-02-2010 06:27:28
Ну так реально отключить индексацию каталогов можно только в апаче. На IIS это сделать как-то затруднительно.
0 |
Андрей
28-02-2010 09:00:45
Так вроде downloadmaster это умеет? Не? По кр. мере, когда я еще был вендоузятнегом, я этой прогой пользовался... а в *nix'ах есть wget, который тоже может рекурсивно сайт обходить...
0 |
Хряк