18 милионов британцев не подозревают о запретах копирования компакт дисков

Теги: Британские ученые, CD

Законы Соединенного Королевства запрещают копировать содержимое компакт-дисков на персональный компьютер или MP3-плеер. Многие жители страны даже не подозревают об этом ограничении.

Законы Соединенного Королевства запрещают копировать содержимое компакт-дисков на персональный компьютер или MP3-плеер. Многие жители страны даже не подозревают об этом ограничении.

Закон о защите авторских прав запрещает жителям Великобритании перемещать музыку и фильмы с CD или DVD на другой носитель. Имея легально приобретенный компакт-диск с альбомом любимой группы, пользователь может прослушивать его исключительно на дисковом проигрывателе — «залить» треки на iPod, например, уже нельзя.

Ограничение на «смену формата носителя» (англ. “format shifting”) действует в Великобритании со времен винила: меломанам запрещалось переписывать музыку с пластинок на бобинные магнитофоны. В эпоху цифровой музыки запрет утратил всякий смысл.

Внести изменения в закон предложила потребительская организация Consumer Focus. Проведенный ей опрос показал, что 17% жителей государства — то есть 18 млн человек — даже не подозревают о существовании подобного запрета. 73% опрошенных признались, что не знают, на какие именно операции распространяется запрет, сообщает The Daily Telegraph.

Представители Британской ассоциации производителей фонограмм заявили, что никогда не преследовали пользователей за копирование музыки с дисков на плеер или компьютер. Ассоциация намерена обратиться к правительству с просьбой внести изменения в законодательство.


или введите имя

CAPTCHA
T-600
25-02-2010 10:53:46
Как же они еще не запретили выносить купленный CD/DVD за пределы магазина?
0 |
25-02-2010 13:52:53
Молодец! Отличная идея!
0 |
Elaa
25-02-2010 15:13:04
Предлагаю запретить их продавать, даже не завозя в магазин. Кто-нибудь против?
0 |
Jason
25-02-2010 16:49:45
Я против! Предлагаю не распространять дальше звкозаписывающих студий!
0 |
этоттам
25-02-2010 11:01:14
Законы Соединенного Королевства запрещают копировать содержимое компакт-дисков на персональный компьютер или MP3-плеер.Дикая страна, что поделать. Многие жители страны даже не подозревают об этом ограниченииДремучие люди - что с них взять. Ограничение на «смену формата носителя» (англ. “format shifting”) действует в Великобритании со времен винила: Может еще и право первой брачной ночи действует? А говорили - все тормоза в Эстонии. Теперь понятно, откуда растут ноги достижений у "Брит@нских уч0ныХ"
0 |
25-02-2010 11:14:25
в россии точно такие же ограничения действуют. Это подходит под опреление "создание копий экземпляра", что запрещено.
0 |
тупее дров
25-02-2010 12:38:47
Это подходит под опреление "создание копий экземпляра", что запрещено. Ага, миллионы воришек, а может оберворы - это тек кто такие законы выдумывает?
0 |
этоттам
26-02-2010 06:21:18
Это подходит под опреление "создание копий экземпляра", что запрещено. Tits or GTFO тьху, то есть нормативный акт, раздел, главу, пункт, и цитату в студию. А кроме того, можно данный процесс подвести под определение адаптации произведения, или использование в юмористических и пародийных целях (- Прикинь, я вчера CD рипнул, бугага!) И, да - я давно уже не видел людей, которые музыку-видео покупают на твердых носителях.
0 |
SC
25-02-2010 11:02:21
Мечта звукозаписывающих компаний это запрет на любое копирование с диска, и диска рассыпающиеся через часов 10 прослушивания.
0 |
Влад Косичка
25-02-2010 11:30:29
Мечта звукозаписывающих компаний - это музыкальные автоматы с наушниками как единственные источники музыки. С оплатой за КАЖДЫЙ трек. Такие деньги можно поднять... ни на чем. Понравилась кому-то песня и он будет вынужден КАЖДЫЙ раз чтобы ее услышать заплатить. Сколько раз вы слышали свою любимую песню? А теперь представьте, что каждое прослушивание стоит доллар.
0 |
прохожий
25-02-2010 12:53:38
Реальная задача Песню с DRM потоком слушать с через телефон. С оплатой за каждое прослушивание. Странно, что еще не реализовали
0 |
10794
25-02-2010 13:11:46
а её чё нельзя будет записать и слушать потом сколько хочешь и бесплатно?
0 |
eiokokainen
25-02-2010 13:46:02
нельзя, потому как железка которая воспроизводит эту фигню будет проверять "правильность" наушников посылкой специального сигнала (если в них есть нужный чип - он ответит и музыка заиграет...), и подмешиванием в музыку (да здравствует стеганография!!!) "электронных водяных знаков", индивидуальных для пользователя/устройства - вот все умники и будут выявлены (если начнут передавать записи на пленке например)
0 |
Elaa
25-02-2010 15:22:52
В начале треков обязательно будет реклама минуты на три, как нынче на лицензионных двд. Само собой, музыку приравняют к тупой попсе. Омг, лучше застрелиться
0 |
eiokokainen
25-02-2010 15:50:15
а если прямо нафиг эта копирастическая музыка нужна - есть же свободнораспространяемые вещи? нет конечно понимаю, что хочется послушать что остальные (нормальные?) люди слушают, но IMHO приятнее когда из тебя не делают дурака
0 |
34228
25-02-2010 17:43:47
хочется послушать что остальные (нормальные?) люди слушаютКиркорова с ранетками?
0 |
27092
25-02-2010 13:59:48
> 18 милионов британцев > милионов Фурсенко разрешил?
0 |
26-02-2010 06:47:42
А как они игрухи устанавливают?
0 |