Пират получил 3 года тюрьмы за съемки в кинотеатре

Пират получил 3 года тюрьмы за съемки в кинотеатре

Старший вице-президент ААК по вопросам защиты контента Майк Робинсон (Mike Robinson) заявил, что Хендерсон совершил «очень серьезное преступление» и понес за него «соответствующее наказание».

42-летний американец Роберт Хендерсон, пойманный с видеокамерой на показе фильма «Темный рыцарь», приговорен к двум годам тюрьмы и штрафу в $25 тыс.

Кинотеатр «Ист-Гленн» в г. Лис-Саммит, штат Миссури, США, был у сотрудников Американской ассоциации кино (ААК) на особом счету — по их данным, именно там была снята «экранка» фильма «Хэнкок». Поэтому мужчина в длинном зимнем пальто, явившийся 18 июля 2008 года на показ «Темного рыцаря», сразу вызвал подозрения.

В конце сеанса Роберта Хендерсона (Robert L. Henderson) задержали. При себе у него обнаружили нелегальные копии фильмов «Темный рыцарь», «Хеллбой-2» и «Хроники Нарнии: Принц Каспиан». В ходе обыска в доме Хендерсона нашли 1 240 DVD с контрафактной продукцией.

В октябре 2009 года Хендерсон признал себя виновным в нарушении авторских прав. В феврале 2010 года федеральный районный судья Фернандо Гайтан (Fernando J. Gaitan) приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в $24 738 — то есть по $19,95 за каждую нелегальную копию фильма, сообщает TorrentFreak. После выхода из тюрьмы Хендерсон еще три года будет находиться на испытательном сроке под усиленным надзором полиции.

Старший вице-президент ААК по вопросам защиты контента Майк Робинсон (Mike Robinson) заявил, что Хендерсон совершил «очень серьезное преступление» и понес за него «соответствующее наказание». По его мнению, приговор будет служить предупреждением другим любителям ходить в кинотеатр с видеокамерой.

Но несмотря на все усилия ААК, «Темный рыцарь» распространился в торрент-сетях и получил звание «самого пиратского» фильма 2008 года — только с помощью торрент-трекера BitTorrent его скачали более 7 млн человек.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться