Гильдия продюсеров РФ привествует закрытие torrents.ru

Гильдия продюсеров РФ привествует закрытие torrents.ru

"Хочется верить, что закрытие torrents.ru - это лишь первый шаг грядущей масштабной кампании по борьбе с Интернет-пиратами.

Гильдия продюсеров РФ разрабатывает комплекс мер по борьбе с распространением нелицензионного контента в Интернете, сообщил РИА Новости вице-президент Гильдии Александр Котелевский, комментируя закрытие домена torrents.ru.

Следственные органы закрыли доменное имя torrents.ru в рамках расследования уголовного дела в отношении москвича, распространявшего через этот домен контрафактную программу Autodesk AutoCAD, сообщило СКП.

"Хочется верить, что закрытие torrents.ru - это лишь первый шаг грядущей масштабной кампании по борьбе с Интернет-пиратами. Этот ресурс был крупнейшим источником для скачивания контрафактной продукции. Теперь главное, чтобы вместо него не возникло пять аналогичных сайтов", - сказал Котелевский.

При этом, по его мнению, для того чтобы борьба была эффективной, нужен системный подход к проблеме.

"Мы в Гильдии продюсеров сейчас разрабатываем комплекс мер по борьбе с распространением нелицензионного контента в сети. С другой стороны, важно дать возможность пользователям иметь свободный доступ к легальному продукту. В финальной стадии разработки сейчас находится проект Национального портала российского кино, где за символическую плату можно будет смотреть или скачивать фильмы", - пояснил он.

Российские деятели культуры, в частности продюсеры, неоднократно жаловались на то, что подобные torrents.ru домены нарушают авторские права.

Российский регистратор доменов Ru-Center приостановил в четверг работу домена torrents.ru, с помощью которого пользователи могли обмениваться файлами через Интернет, на время проведения предварительного следствия по уголовному делу, говорится в сообщении Ru-Center. Основанием для приостановки стало письмо следственного отдела СКП РФ по Москве.

По словам представителя компании Ru-Center Андрея Воробьева, это первый прецедент по приостановке деятельности файлообменного сайта в рунете из-за нарушения авторских прав. Раньше, по его словам, компания приостанавливала деятельность Интернет-порталов из-за нарушений законодательства о распространении порнографии или экстремизма. Так, был закрыт сайт "Ингушетия.ру".

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться