IBS оштрафован за некачественную рассылку дисков со СПО в школы

image

Теги: IBS, свободное ПО, школа

К системному интегратору IBS были применены максимально возможные штрафные санкции за некачественное исполнение работ по рассылке дисков со свободным ПО в школы России.

К системному интегратору IBS были применены максимально возможные штрафные санкции за некачественное исполнение работ по рассылке дисков со свободным ПО в школы России.

Заместитель руководителя Федерального агентства по образованию (ФАО) Вадим Лазутин сообщил, что за допущенные ошибки в рассылке дисков со свободным программным обеспечением (СПО) в российские школы к исполнителю работ IBS были применены максимально возможные штрафные санкции. Сумму штрафа он назвать затруднился.

Всего на рассылку дисков со свободным ПО в 2009 году государством было выделено 17 млн. руб. Деньги должны были быть перечислены в рамках допсоглашения к государственному контракту с компанией "УСП Компьюлинк", по которому она должна была разослать обновления для пакета проприетарного ПО "Первая Помощь" в российские школы. Непосредственным исполнителем работ была компания IBS, которая выступала в роли субподрядчика "УСП Компьюлинк".

Напомним, что IBS проводила рассылку дисков со свободным ПО дважды. В первый раз диски с двумя дистрибутивами оказались не загрузочными, т.к. IBS внес в них изменения. В результате, в школах не смогли установить СПО. После проведения второй рассылки выяснилось, что с них невозможно прочитать русские имена файлов с учебными курсами. Кроме того, повторная рассылка проводилась не через курьеров (как того требовал контракт), а по обычной почте. Таким образом, невозможно было сказать наверняка, получили ли школы диски или нет.

В "Компьюлинк" сообщили, что в соответствии с решением приемочной комиссии из выплат, сделанных за выполненные работы, было удержано порядка 11 млн руб. По словам представителя "Компьюлинк", компания не планирует опротестовывать решение госзаказчика. Финансовые отношения со своим подрядчиком (IBS) в "Компьюлинке" комментировать отказались. В IBS сообщили, что "необходимые расеты в связи с решением ФАО произведены, проект закрыт".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
VeGoS
22-02-2010 21:28:41
Этим должна заниматься никакая-нибудь компания, а само Федеральное агентство по образованию.
0 |
cricket
23-02-2010 07:27:59
Чем? Самим компоновать и штамповать диски? Специалистов там нет нормальной компании это дело доверить, не то чтоб самим. А вообще в Управлениях образования всех уровней сидят старые пердуны с пердуньями, которые Windows освоить не могут. Куда им понять ЧТО ТАКОЕ Linux. Они включать комп не умеют, потому что в упор не видят кнопку включения питания, а вы говорите линукс.
0 |
Int
24-02-2010 10:02:07
"windows не могут, не то что Linux" Вот, а ещё говорят, что линух проще винды, что он созрел для десктопа. А эталон простоты освоения - до сих пор винда.
0 |
codewriter850
25-02-2010 00:40:30
Операционные системы Windows всегда были самыми простыми в освоении и удобными в использовании. Собственно понастоящему качественного софта под Windows написано куда больше, чем под другие ОС. Поэтому Windows - это очевидный выбор, а те, кто пытаются использовать другие системы просто не хотят платить за настоящую ОС, но они рано или поздно поймут, что платить за качество нужно всегда.
0 |
Loki
25-02-2010 19:36:24
О, и среди молодых есть маразматики.
0 |
Int
24-02-2010 10:00:37
>никакая-нибудь Чтобы осмыслить это, нужно неплохо морб налобщить. "Нибудь" подразумевает "любой", но среди "никаких" выбрать "любой" проблематично. Автор, ты математик? Только математики могут приджумать изврат, согласно которому пустое множество можно разделить на подмножества. Ну и ещё философы.
0 |
Да зачем вам моё имя?
22-02-2010 23:03:26
В IBS сообщили, что "необходимые расеты в связи с решением ФАО произведены, проект закрыт".Интересно, а некрософт сколько IBSу заплатил за такую диверсию?
0 |
codewriter850
25-02-2010 00:42:15
Наверняка больше, чем Министерство образования за рассылку...
0 |
Humanoid
22-02-2010 23:25:28
Сами виноваты... нефиг было доверять это какой-то левой компании. В России есть компании, которые уже много лет занимаются Линуксом, но доверили не им, а непонятно кому.
0 |
babusya
23-02-2010 11:18:11
Ну вообще-то IBS - очень крупная контора, однако почему они так налажали, совершенно непонятно
0 |
Neandertalets
23-02-2010 18:47:15
Может она и "очень крупная", но это ещё совершенно ни о чём не говорит, как показывает практика.
0 |
.:.
24-02-2010 17:18:36
Ну вообще-то IBS - очень крупная контораи золотой партнер MS. Какой ... доверил им диски с линуксом не понмтно.
0 |
codewriter850
25-02-2010 00:28:58
золотой партнер MSОфигеть... В Министерстве образования вообще слышали о конкуренции между операционными системами?
0 |
Ciwi
23-02-2010 00:06:30
Вся причина в откатах. А что, кто-то думал, что на этот раз обойдется без них?
0 |
codewriter850
25-02-2010 00:47:13
Дело здесь совсем не в них. Фирма, рискуя потерять репутацию в Министерстве Образования, все же дважды завалила эту рассылку, прикрываясь благими намерениями внести некоторые исправления в содержимое дисков. Здесь что-то более серьезное, похоже на договор с Microsoft... В любом случае, СПО в России жить не будет! Пусть Windows юзают, она проще в освоении и работе, а софта полезного под эту ОС огромное количество.
0 |
agaga
23-02-2010 00:09:44
Доверили козе капусту. Если бы холотвой партнер microsoft не нагадил бы дважды а только один раз - вот бы я удивился. Считаю всех баранами и в этом есть доля правды на самом деле...
0 |
Страницы: 1  2  3