Новости

В Польше задержаны администраторы файлообменного сайта

17 февраля, 2010

Польская полиция по доносу Фонда защиты аудиовизуального творчества (FOTA) арестовала трех человек по подозрению в создании файлообменного сайта Filmowisko.

По наводке антипиратского объединения FOTA польская полиция в прошлую пятницу провела обыски в домах пользователей, которые могли быть причастны к управлению файлообменным сайтом Filmowisko. В результате рейда были задержаны трое молодых людей — 21-летний студент факультета информатики и вычислительной техники и два подростка 16 и 17 лет.

У подозреваемых было конфисковано 6 компьютеров и 150 компакт-дисков, на которых, по мнению полиции, содержатся пиратские материалы. Полиция также подозревает, что задержанные использовали ресурс для извлечения экономической выгоды — в частности, распоряжались доходами от рекламы.

После допросов два старших "злоумышленника" были освобождены и сейчас ожидают суда. По польским законам, за нарушение копирайта можно получить пять лет колонии.

16-летний правонарушитель остается под стражей, с ним будет разбираться суд по семейным делам.

На Filmowisko — интернет-форуме, каких тысячи, — выкладываются ссылки на скачивание фильмов, телепередач, музыки и другого контента, находящегося в файлохранилищах вроде Rapidshare. Количество пользователей ресурса достигало 30 тысяч.

На форуме Filmowisko имелось традиционное уведомление об отказе от ответственности. В нем говорилось, что администраторы форума не несут ответственности за сообщения, оставленные пользователями.


(Нет голосов)




Комментарии:
Мартин Уитмарш
17-02-2010 16:41:39
Я подаю в суд на антипиратское объединение FOTA за использование названия FOTA, которое принадлежит ассоциации команд Формулы 1.
17-02-2010 16:53:00
маразм крепчал
правда-матка
17-02-2010 20:26:21
Копирасты хуже комунистов.
17-02-2010 23:21:32
Вся эта копирастия есть самая суть капитализма вообще-то. А вот то, что на трекерах творится - это просто сетевой коммунизм какой-то. В Союзе вон пластинки херачили, не спрашивая авторов и не отчисляя им ни хрена, но авторское право никто не нарушал, честно писали, кто поёт) Вот тут примерно то же.
прохожий
18-02-2010 09:59:30
150 компакт-дисков - чуть больше сотни гигабайт smile:D На них могут содержаться только ссылки на "пиратские материалы". smile:D
тупее дров
18-02-2010 10:38:34
А что в Польше уже есть такой вид преступления как "создание файлообменного сайта"?
91156
18-02-2010 17:20:50
"создание ссылкообменного форума" тогда уж, судя по тексту.

                                                                                                                                                                                                                                               

Блоги
10.02.2012
Приходилось слышать, как самоуверенные иностранцы заявляли о поддержке в своём продукте русского язы ...


10.02.2012
Алексей Лукацкий тут нашел очень интересный документ, который лично для меня значительно интереснее ...


10.02.2012
Данный пост не предполагает обсуждение техник придумывания и запоминания безопасных паролей, а напра ...


10.02.2012
Наверное, ни для кого не секрет, что подавляющее большинство профсоюзных организаций в нашем государ ...


10.02.2012
Мы (включая меня) все время критикуем Россию за отсутствие стратегии ведения кибервойн.Однако в конц ...


09.02.2012
© Коллаж РИА НовостиВышедшее недавно постановление правительства РФ о лицензировании деятельности по ...


09.02.2012
Вот тут некоторые говорят "репутация бренда". А ещё более некоторые – даже пытаются её измерят ...


09.02.2012
Продолжаю тему, поднятую в предыдущем посте.  Думаю, что мы услышим еще немало самых разных мне ...


09.02.2012
На днях я давал комментарий для одного издания по поводу взлома почты Якеменко и один из вопросов зв ...


09.02.2012
Так как было много обращений к старой темепо вебинарам, решил вести отдельную страничку с актуальным ...