Появление "синего экрана смерти" в Windows вызвано вирусом

Появление "синего экрана смерти" в Windows вызвано вирусом

Независимые специалисты по компьютерной безопасности и компания Microsoft нашли объяснение случаям ухода Windows в состояние "синего экрана смерти" после установки обновления, известного под обозначением MS10-015.

Независимые специалисты по компьютерной безопасности и компания Microsoft нашли объяснение случаям ухода Windows в состояние "синего экрана смерти" после установки обновления, известного под обозначением MS10-015. Наиболее вероятной причиной таких ситуаций, по мнению авторитетных экспертов, является заражение компьютеров вирусом TDSS, который принадлежит к классу руткитов и используется для несанкционированного доступа к ресурсам компьютера и незаметного удаленного управления.

На прошлой неделе появилась информация, что по неизвестной причине после установки плановых обновлений из очередного набора заметное число машин с операционными системами Windows XP и некоторыми другими версиями Windows переставали загружаться. Экспертам удалось выяснить, что из 13 обновлений к сбоям приводило обновление MS10-015, но точные причины такого поведения компьютеров оставались неизвестными.

Независимый специалист Патрик Барнс обнаружил, что практически во всех случаях сбоев после установки обновлений компьютеры были заражены вирусом TDSS. К чести Microsoft, производитель не стал обвинять вирус во всех сбоях при установке обновления MS10-015. По состоянию на текущий момент вирус TDSS считается лишь одной из вероятных причин сбоев, а окончательные результаты расследования этого инцидента будут раскрыты позже. Несмотря на проблемы с MS10-015, компания Microsoft по-прежнему рекомендует администраторам и пользователям установить остальные 12 обновлений из пакета от 9 февраля 2010 года.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться