14 февраля — День компьютерщика

image

Теги: компьютер

Именно в этот день в 1946 году был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.

14 февраля — День компьютерщика. Именно в этот день в 1946 году был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.

Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа... Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления.

ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. В армии были отделы, занимающиеся обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации. Работали в этих отделах люди на должности Армейского Калькулятора.

Естественно, мощности и производительности этих "вычислительных ресурсов" армии не хватало. Именно поэтому кибернетики в начале 1943 года приступили к разработке концепции нового вычислительного устройства — компьютера ENIAC.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Артем
14-02-2010 17:53:20
Всех с праздником! P.S. И Днем Святого Валентина!
0 |
-
14-02-2010 18:23:17
Ну, главное себя успокоить, да. Мол мы то, компьютерщики, нормальные.. сегодня наш день, день кампека. И неважно, что никто валентинку не дарит, нам и без неё, бл*дь, с архивчиком, неплохо живется.
0 |
Loki
14-02-2010 18:44:47
И неважно, что никто валентинку не даритА кому нужен этот чужеродный праздник?Давай все буржуйские праздники начнём перенимать?Что,в остальные дни любимым ничего не дарят?Лично мне этот "приздник" глубоко пофиг-пусть валентинки гламурные мальчики и девочки друг другу дарят...
0 |
-
14-02-2010 18:49:19
А кому нужен этот чужеродный праздник?Тому же, кому и чужеродные кампики и такие же программки.
0 |
Олень
14-02-2010 19:12:22
А кому нужен этот чужеродный праздник?Кому он нужен - это понятно. С рождества в США остаётся очень много нераспроданного товара и его реализуют на день Валентина. Для этого и был придуман этот праздник. Получаем двойную прибыль с одноразовых товаров на ровном месте.
0 |
T0L1K
15-02-2010 00:15:57
Если кто не знает: В России есть свой день влюбленных и давно. Это День Петра и Февронии — День семьи, любви и верности, празднуемый в России 8 июля.
0 |
-
15-02-2010 00:23:58
празднуемый в России 8 июля.Это не страшно. Там рядом "День системного администратора - 30 июля". Так что мы и 8-е притянем к кампекам, чтобы всем нам(тем кто с рукой) не обидно было.
0 |
15-02-2010 07:44:49
Тому же, кому и чужеродные кампики и такие же программки. Не передергивайте "Кампики" с программками уже давно не чужеродные для всего мира. Это как автомобили, например. Есть везде. Компы и программы уже учитываются в законодательстве многих стран, в том числе и нашем. А элемент чужой культуры - праздники - перенимать нефиг. Если все праздники мира собрать, то каждый день будет праздником и выходным днем )) Давайте еще американский религиозный праздник - день дырявой тыквы со свечкой праздновать.
0 |
КЭП
15-02-2010 10:02:44
Хелоуин уже празднуют у нас
0 |
Тру
14-02-2010 18:40:53
сегодня какой-то бабский праздник. обычно гламурные кисы друг друга поздравляют. жаль что именно в этот день День копьютерщика
0 |
Comp man
14-02-2010 18:45:47
С праздником!!!
0 |
Друг Васи из 7-го "Б"...
15-02-2010 04:22:16
Любовь во все поля, пацаны!!!11 Капча 85848 тоже всех любит.
0 |
Страницы: 1  2