Новости

Испанцы обиделись на эксперимент "Лаборатории Касперского"

12 февраля, 2010

Представители ЛК добавили в базу антивирусного проекта Virus Total чистые файлы, помеченные как вредоносные. Через месяц эти "якобы вредоносные" файлы начали детектироваться многими другими антивирусами.

Специалисты "Лаборатории Касперского" провели эксперимент, в ходе которого они добавили в базу антивирусного проекта Virus Total чистые файлы, помеченные как вредоносные. Через месяц эти "якобы вредоносные" файлы начали детектироваться многими другими антивирусами.

Таким образом, экспериментаторы доказали, что в детектировании вирусов тоже существует некий "эффект толпы". При этом сканеры, которые не согласились с "общественным мнением" и не детектировали файл как вредоносный, могут предстать в невыгодном свете.

Создатели антивирусного ПО повторили опыт немецких журналистов, которые год назад точно так же загрузили в Virus Total чистый файл, помеченный как небезопасный - спустя несколько месяцев этот файл детектировался на VirusTotal более чем 20 сканерами.

На этот раз "Лаборатория Касперского" создала 20 чистых файлов, и 10 из них назвала вредоносными. Через десять дней все эти 10 файлов детектировались 14 сканерами других антивирусных компаний.

"Подстегиваемые необходимостью добиваться хороших результатов в тестах, антивирусные компании последние годы стали все чаще прибегать к проверке файлов сканерами от разных вендоров для определения вредоносности", - пишут специалисты ЛК.

Однако испанская компания Hispasec Sistemas, которая управляет проектом VirusTotal, обиделась на Касперского. По мнению испанцев, авторы эксперимента использовали их проект не по назначению. Кроме того, антивирусные коллеги расстроилась из-за того, что "Лаборатория Касперского" рассказала о результатах своего эксперимента не на профильной конференции, а во время пресс-тура в Москве. Это как будто бы говорит о том, что компания хотела не столько поделиться результатами, сколько бросить тень на коллег.

Ведущий эксперт ЛК Магнус Калкул, проводивший эксперимент, отвергает эти обвинения. "Мы не ставили себе целью показать проблемы Virus Total или продавцов антивирусов, - заявил он. - Мы лишь хотели показать, что не все образцы, которые детектируются антивирусами, на самом деле являются вредоносными - потому что случаются ошибки, и они быстро множатся".


(Нет голосов)




Комментарии:
Страницы: 1  2  
некто
12-02-2010 13:14:59
Проведи такой эксперимент любая другая компания каспер с тем же успехом метил эти файлы как вредоносные в своих базах. Слизывают друг у друга и каспер как ни кто иной это знает.
гыы
12-02-2010 13:32:14
ну а как иначе то? так быстрее, когда всем миром борятся со злом...
12-02-2010 13:53:07
Так ведь, не всем миром борются, а конкурируют и слизывают решения друг у друга.
12-02-2010 14:49:08
ЛК сама скорее всего делала так же, но решили выехать за счет других "пока не поздно" и создали такой "эксперимент". И себя оправдали и других залошили.
Spectre
12-02-2010 17:40:18
Подождите-ка... Они загрузили левые сигнатуры в базу знаний о вирусах и потом сказали что все дураки и они одни умные?
За такие вещи не обижаться - за них морду бить надо.
Helgin
12-02-2010 17:57:03
Это не база знаний о вирусах. И даже не коллекция.
Просто некоторые не имеют своих аналитиков, а слизывают у других. а потом начинается "мы бесплатные, а детект у нас лучше"
14-02-2010 10:34:12
Дружочек, нет никаких открытых баз знаний, хватить жить в розовом мире. ЛК залили на вирустотал чистые файлы, помеченные как вирус, а остальные их даже _не проверили_ и закинули в свои базы. Если бы это были бы длл из винды, то пользователям ой как весело было бы после обновления баз, а потом дико умные школьники начали бы вопить в комментах "венда г@Bно".
79964
15-02-2010 10:31:08
А если можно так легко и просто устроить очень веселую жизнь пользователям не значит ли это что высказывание "венда г@Bно" верно?
42672
15-02-2010 15:43:24
Вот еще пара причин считать "венду г@Bном"
Пользователи Windows XP жалуются на проблемы после установки последнего комплекта обновлений - http://www.xakep.ru/post/51115/default.asp
Microsoft обвиняет в зависаниях Windows XP неуловимый руткит - http://www.xakep.ru/post/51115/default.asp
16-02-2010 03:40:13
Винда зависает только у ИДИОТОВ!
17-02-2010 04:23:40
mana-mana
14-02-2010 14:31:45
Испанцы обиделись на ЭКСКРЕМЕНТЫ "Лаборатории Касперского"
Helgin
12-02-2010 17:52:42
ЗА базар ответим?
volare
12-02-2010 14:30:29
Они только сейчас об этом узнали?..smile:|
***
12-02-2010 14:43:25
Пока они херней страдают, помечая всякий мусор вредоносным и слизывая друг у друга базы, реально вредоносные файлы распространяются без проблем.
17-02-2010 04:24:08
Ты не переживай, там аналитиков много.
12-02-2010 15:11:36
антивири для тех слабаков, которые винду ленятся переставлять чаще, чем раз в несколько месяцев.
Гнилая тряпка
12-02-2010 15:18:22
поп
12-02-2010 15:25:19
ахаха ...
"тормоза придумали трусы" (с)
76912
12-02-2010 18:05:10
Тормоза придумали индусы.
/fxd
Апстену
12-02-2010 21:21:47
тормоза придумали "тормоза"(с) smile:o
16-02-2010 03:43:55
Зачем так часто? smile8)
АнтиАнтиВирус
12-02-2010 15:33:58
На что только не идут лишь бы не делать опенсорсный антивирус с открытыми базами!
Kate
12-02-2010 16:39:14
12-02-2010 22:16:00
У него движок дебильный. .avi файл проверяет тупо читая его от начала до конца ))
80203
13-02-2010 12:59:49
Он его его проверяет на нецензурное содержимое. Ну просто смотрит. Искусственному интеллекту тож хочется посмотреть хороший фильмак.
windoze_user
15-02-2010 13:23:42
вы думаете сигнатурный анализ каспера делает как-то по другому? smile:)
Evil
12-02-2010 19:30:33
А где список этих 14 сканеров?!
d
12-02-2010 21:22:20
А где список этих 14 сканеров?!
+ 1

57492
12-02-2010 22:57:12
> А где список этих 14 сканеров?!
Ну, так они вообще потом обидятся. И сразу побегут в антимонопольный комитет.
16-02-2010 03:45:51
Перевиди что ты хотел этим сказать?
Русский
12-02-2010 21:45:42
Ну так одна сабака на деревне гавкнет и все остальные тоже подхватят %)
Rattus
12-02-2010 22:51:54
Цитата
Ведущий эксперт ЛК Магнус Калкул

И фамилиё и имя подходящее. "Мощный КрутойКотях"
73193
15-02-2010 10:35:44
А-ха-ха... Точно подмечено... Как вариант - КотяхОхлажденный
Критик
15-02-2010 11:08:35
Похоже, что не я один прочел это как "Магнус Какнул"...
SkyFox
12-02-2010 23:03:42
Самое парадоксальное то, что до сих пор не могут нормально детектировать инъектор силити и салити... и отлавливается он только по результатам, если знаешь что ждать и чего НЕ должно быть в норме...
antilox
13-02-2010 02:40:24
Да фуфло этот вирус тотал.

Компилил на masm6 "HelloWord" так половина этих антивирусов сказало что файл подозрительный smile:)
windoze_user
15-02-2010 13:26:19
так правильно. компилите всяким Г от ms, вот и ругается. Все что от ms, оно сразу подозрительное smile;)
16-02-2010 03:50:35
На Вирус тотал файлы проверяются и сканером Др ВЕБ и касперским и Авастом и Нодом И даже слам-антивирусом так как все антивирусы фуфло? smile8)
Страницы: 1  2  

                                                                                                                                                                                                                                               

Блоги
12.02.2012
Есть такой размен: «удобство — приватность». Работает в обе стороны и в довольно ...


11.02.2012
Вот вам и оборотная сторона борьбы с троянами, которые воруют деньги через клиент-банк. Сачков говор ...


10.02.2012
Приходилось слышать, как самоуверенные иностранцы заявляли о поддержке в своём продукте русского язы ...


10.02.2012
Алексей Лукацкий тут нашел очень интересный документ, который лично для меня значительно интереснее ...


10.02.2012
Данный пост не предполагает обсуждение техник придумывания и запоминания безопасных паролей, а напра ...


10.02.2012
Наверное, ни для кого не секрет, что подавляющее большинство профсоюзных организаций в нашем государ ...


10.02.2012
Мы (включая меня) все время критикуем Россию за отсутствие стратегии ведения кибервойн.Однако в конц ...


09.02.2012