Испанцы обиделись на эксперимент "Лаборатории Касперского"

Испанцы обиделись на эксперимент "Лаборатории Касперского"

Представители ЛК добавили в базу антивирусного проекта Virus Total чистые файлы, помеченные как вредоносные. Через месяц эти "якобы вредоносные" файлы начали детектироваться многими другими антивирусами.

Специалисты "Лаборатории Касперского" провели эксперимент, в ходе которого они добавили в базу антивирусного проекта Virus Total чистые файлы, помеченные как вредоносные. Через месяц эти "якобы вредоносные" файлы начали детектироваться многими другими антивирусами.

Таким образом, экспериментаторы доказали, что в детектировании вирусов тоже существует некий "эффект толпы". При этом сканеры, которые не согласились с "общественным мнением" и не детектировали файл как вредоносный, могут предстать в невыгодном свете.

Создатели антивирусного ПО повторили опыт немецких журналистов, которые год назад точно так же загрузили в Virus Total чистый файл, помеченный как небезопасный - спустя несколько месяцев этот файл детектировался на VirusTotal более чем 20 сканерами.

На этот раз "Лаборатория Касперского" создала 20 чистых файлов, и 10 из них назвала вредоносными. Через десять дней все эти 10 файлов детектировались 14 сканерами других антивирусных компаний.

"Подстегиваемые необходимостью добиваться хороших результатов в тестах, антивирусные компании последние годы стали все чаще прибегать к проверке файлов сканерами от разных вендоров для определения вредоносности", - пишут специалисты ЛК.

Однако испанская компания Hispasec Sistemas, которая управляет проектом VirusTotal, обиделась на Касперского. По мнению испанцев, авторы эксперимента использовали их проект не по назначению. Кроме того, антивирусные коллеги расстроилась из-за того, что "Лаборатория Касперского" рассказала о результатах своего эксперимента не на профильной конференции, а во время пресс-тура в Москве. Это как будто бы говорит о том, что компания хотела не столько поделиться результатами, сколько бросить тень на коллег.

Ведущий эксперт ЛК Магнус Калкул, проводивший эксперимент, отвергает эти обвинения. "Мы не ставили себе целью показать проблемы Virus Total или продавцов антивирусов, - заявил он. - Мы лишь хотели показать, что не все образцы, которые детектируются антивирусами, на самом деле являются вредоносными - потому что случаются ошибки, и они быстро множатся".

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.