РАО добивается отчислений с концерта Бейонсе

image

Теги: РАО, копирайт, авторское право

Прокуратура Москвы выставила претензии организатору концерта Бейонсе в Москве. Российскому авторскому обществу не заплатили полагающиеся отчисления, считают в прокуратуре.

Прокуратура Москвы выставила претензии организатору концерта Бейонсе в Москве. Российскому авторскому обществу не заплатили полагающиеся отчисления, считают в прокуратуре.

Прокуратурой Центрального административного округа столицы по заявлению Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" проведена проверка соблюдения авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав в ООО "Альянс", в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, установлено, что 2 ноября 2009 года на сцене СК "Олимпийский" состоялся концерт певицы Бейонсе, организатором которого было ООО "Анонс".

"В соответствии с п. 1 ст. 1244 ГК РФ Российской авторское общество (РАО) получило государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения, и в соответствии со ст. 1270 ГК РФ ему принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе путем публичного исполнения на территории Российской Федерации. Использование произведения без согласия правообладателя является незаконным", — разъяснили в прокуратуре Москвы.

Вместе с тем, лицензионные договоры о предоставлении права публичного исполнения произведений в концерте между обществом и РАО не заключены. Результат интеллектуальной деятельности использовался без согласия правообладателя.

Прокуратурой в адрес генерального директора "Анонс" внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
ек
12-02-2010 13:13:11
В соответствии с п. 1 ст. 1244 ГК РФ Российской авторское общество (РАО) получило государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения, и в соответствии со ст. 1270 ГК РФ ему принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе путем публичного исполнения на территории Российской Федерации. Использование произведения без согласия правообладателя является незаконным", — разъяснили в прокуратуре Москвы.Или я чегото недопонял, или этим беспредельшикам уже принадлежат права на абсолютно все музыкальные произведения, даже если сам автор против этого. Если это так, то такого беспредела, пока нет даже в США.
0 |
!!!
12-02-2010 15:27:13
Страна маразмов...
0 |
Ujcnm
13-02-2010 00:46:04
Была же история, когда рекет-РАО требовало отчислений от исполнителей их же собственных песен.
0 |
antirao
12-02-2010 13:17:10
Копирастия пукнула в лужу очередной раз . ГК РФ часть 4-я Статья 1243. пункт 2. Если лицензионный договор с пользователем заключает непосредственно правообладатель, организация по управлению правами на коллективной основе может собирать вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав только при условии, что это прямо предусмотрено указанным договором. Хотел бы я посмотреть неа договор Анонса с Бейонсе , где предусматривались бы выплаты РАО!!
0 |
ек
12-02-2010 13:29:45
Так в чем проблемы. Они ссылаются на другую статью, так что все законно. То что одна статья в законе может противоречить другой, уже давно не вызывает удивления, так что как решит судья (кто больше заплатит) того и назначат крайним. Интересно, законы специально пишут так, чтобы их нельзя было однозначно тольковать, или всегда случайно выходит?
0 |
 
12-02-2010 13:44:20
Риторический вопрос же.
0 |
antirao
12-02-2010 14:08:29
Oт того, что рао получило аккредитацию , оно не перестало быть "организацией по управлению правами на коллективной основе".Деньги-то они собирают на основании именно ст. 1243. Кстати , статья 1270 говорит о том , что исключительное право принадлежит "Автору или иному правообладателю" , рао же правообладателем не является. Плюс статья 1242 пункт 4: Организации по управлению правами на коллективной основе не вправе использовать объекты авторских и смежных прав, исключительные права на которые переданы им в управление.
0 |
12-02-2010 14:50:34
Да уж, мы тоже всем юротделом ржали над тем, что РАО принадлежат теперь все исключительные права, причём в соответствии со ст. 1270 ) (по мнению прокуратуры).
0 |
antirao
12-02-2010 15:24:23
А вот весьма интересные пункты договора с рао : 5. Стороны согласны с тем, что настоящий Договор не затрагивает личные неимущественные права Автора и 7. Автор обязуется: б) не отказываться от авторского вознаграждения, выплачиваемого плательщиками (пользователями) через РАО, не заключать самостоятельно соответствующих договоров на использование произведений и не получать вознаграждение напрямую от плательщиков; Как одно с другим коррелирует - известно только самизнаетекому ...
0 |
95102
12-02-2010 17:02:41
И как всегда изменения в договор вносить нельзя.
0 |
antirao
12-02-2010 15:29:00
и ещё прелестный абзац : 12. Автор согласен с тем, что размер отчислений на покрытие необходимых расходов РАО с сумм собранного вознаграждения устанавливается в одностороннем порядке Авторским Советом РАО ежегодно, исходя из фактических расходов РАО на управление исключительным правом Авторов на коллективной основе.
0 |
15-02-2010 11:54:14
интересно, что у них там за необходимые расходы - всем по даче в барвихе и квартире в алых парусах?
0 |
65516
12-02-2010 17:01:34
Ржать то можно, только не смешно, что судебные решения могут выносится на основании таких или аналогичных мнении.
0 |
antirao
12-02-2010 14:10:47
а вообще , конечно же , вопрос риторический - ибо те , кто пишет законы , сами же на них и плюют
0 |
Русский
12-02-2010 21:47:45
а каким фигом это относится к компьютерам? страна д*билов
0 |
Хвост
13-02-2010 14:13:45
+1 Я тоже так подумал
0 |
cricket
13-02-2010 08:25:30
По ходу дела RIAA (и остальные омериканские правообладатели) и ООО "РАО" братья родные...
0 |
Roman
13-02-2010 12:54:10
Да уж!!! Такого точно даже в Штатах нет. Полнейший узаконенный беспредел. Какие к черту права нарушены - не понятно. ООО "Альянс" договорилась с Бейонсе (в лице другой фирмы),...время, сроки выплаты и ВСЕ! Все довольны, и Бейонсе (как правообладатель), и зрители, и "Альянс. И никто не у кого ничего не вымогал, не украл. А эти уроды из РАО именно ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ занимаются!!! Просто в голове не укладывается весь этот бред!
0 |
Страницы: 1  2  3