McAfee: Угрозы безопасности в 4 квартале 2009 года

McAfee: Угрозы безопасности в 4 квартале 2009 года

McAfee представила Отчет об угрозах за четвертый квартал, в котором выделяются наиболее значительные области создания нежелательной, а также рассказывается о политически мотивированных электронных атаках в таких странах, как Польша, Латвия, Дания и Швейцария.

McAfee представила Отчет об угрозах за четвертый квартал, в котором выделяются наиболее значительные области создания нежелательной, а также рассказывается о политически мотивированных электронных атаках в таких странах, как Польша, Латвия, Дания и Швейцария. Несмотря на то, что дневное число сообщений нежелательной почты в 2009 году в среднем составляло 135,5 миллиарда в день, их объем в четвертом квартале, по сравнению с третьим, сократился на 24%.

Распространители нежелательной почты в 2009 году широко использовали заголовки, пользуясь сенсационными новостями, крупными трагедиями и последними событиями. Крушение самолета компании Air France и смерть Майкла Джексона оказались в числе трагедий, которые распространители спама использовали чаще всего. Исследователи McAfee также отметили значительное число фишинг-мошенничеств, связанных с чемпионатом мира по футболу 2010 года, троянов Zeus, маскирующихся под CDC, ссылок на вакцину от гриппа H1N1 и мошенничеств, предлагавших схемы быстрого обогащения, пользуясь растущим уровнем безработицы в США.

По всему миру растет количество атак с политическими мотивами. Как показала недавняя политическая атака "Иранской киберармии" на Twitter, они нацелены на популярные социальные сети. В отчете подтверждается, что США не являются единственной целью, а Китай — единственным источником этих атак. Недавние политические атаки были направлены против польского правительства, конференции по климату в Копенгагене и Дня независимости Латвии.

Распространение вредоносных программ, включая фальшивые программные продукты безопасности, атаки на социальные сети и заражения USB с автоматическим запуском продолжало повышаться в течение года. Интернет-атаки, построенные вокруг технологий Web 2.0 и угрозы на переносных накопителях сыграли огромную роль в 2009 году, внеся значительный вклад в рост размаха угроз и демонстрируя, как природа компьютерных угроз эволюционирует со временем. Киберпреступники использовали сайты социальных сетей, чтобы атаковать новое поколение жертв. Активность червя Koobface существенно выросла во второй половине 2009 года. Koobface теперь размещен на серверах в 46 различных странах, в первую очередь в США, Германии и Дании.

В отчете также говорится, что лидером по созданию бот-сетей в четвертом квартале 2009 года является Китай, на долю которого приходится 12% всех мировых бот-сетей. США сместились на второе место, доля которых сократилась до 9,5% против 13,1% в третьем квартале 2009 года. Бразилия находится на третьем месте, а завершают первую пятерку Россия и Германия.

Согласно данным отчета,лидером по объему спама в почтовом трафике являются США. Второе и третье места занимают Бразилия и Индия.

Северная Америка, по мнению McAfee, занимает первое место по количеству размещенных сетевых угроз. Европа, Ближний Восток и Африка совместно занимают второе место, затем следует Азия с Тихоокеанским регионом. В Европе на первом месте остается Германия, за ней следуют Голландия и Италия. Китай является основным местом размещения вредоносного содержимого в Азии, за ним следуют Россия и Южная Корея. Южная Америка начинает играть более важную роль, а Бразилия занимает первое место в регионе.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться