Щеголев: e-mail может стать общероссийским идентификатором

image

Теги: Минкомсвязи, Щеголев, электронная почта, госуслуги

Адрес электронной почты может стать таким же идентификационным признаком граждан России как номер паспорта, место регистрации и почтовый адрес. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Адрес электронной почты может стать таким же идентификационным признаком граждан России как номер паспорта, место регистрации и почтовый адрес. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

"Мы полагаем, что при современном развитии общества к стандартным атрибутам идентификации гражданина, таким как номер паспорта, место регистрации, почтовый адрес вполне можно будет добавить и электронный почтовый ящик", - сказал министр. По его мнению, таким образом госорганы получат эффективный канал взаимодействия с гражданами.

Игорь Щеголев также отметил, что благодаря введению практики предоставления электронных услуг государство может сэкономить существенные средства. Так при введении электронных услуг в налогой сфере в Индии собираемость налогов возросла на 125%, а исследование в Канаде показало, что стоимость предоставления услуг в электронном виде в 44 раза дешевле, чем при личной явке гражданина. "Такая экономия может быть достигнута и у нас в стране", - сказал Щеголев.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
тупее дров
10-02-2010 10:49:40
С одной стороны, если вдуматься, то сообщение министра здорово похоже на высказывание Капитана Очевидность. С другой стороны - бред какой-то, уж не решила ли чья-то головушка, что e-mail теперь надо выдавать не иначе как по паспорту?
0 |
10-02-2010 11:14:19
С другой стороны - бред какой-то, уж не решила ли чья-то головушка, что e-mail теперь надо выдавать не иначе как по паспорту? и что плохого в том, что один ящик ты получишь по паспорту? зато не будет дурацких отмазок "у меня нету почты, пошлите меня по факсу"
0 |
Гость
10-02-2010 11:19:44
зато не будет дурацких отмазок "у меня нету почты, пошлите меня по факсу" А если у меня нет инета? Может я в другой город укатил. И что, отписываться кому-то что я в отъезде и писем не читаю?
0 |
10-02-2010 13:27:22
Это из серии: Предложили сосульки сбивать лазером. Ученые пришли к выводу, что масса лазера должна быть около 10 килограмм. Как кидать прибор в сосульку, пока не придумали. Но в принципе это удобнее - обязать хранить переписку на одном государственном сервере. Ввести еще ряд правил: Использовать любые средства криптозащиты - запрещено. Хранить информацию на других серверах - запрещено. Жалеть о временах, когда можно было хранить где хочешь - запрещено.
0 |
Аракул
10-02-2010 22:44:52
Главное не сыграть после этого в ящик, потому что чиновники поставили на этот e-mail пароль qwerty, а хранится он на каком-нибудь ведомственном серваке где пароль менять нельзя из соображений безопасности (как иначе фсб будет почту читать) и потому что венда.
0 |
кул Ара
11-02-2010 13:58:10
а разве админу серевера требуется пароль от ящика чтобы заглянуть в /var/mail
0 |
Пользователь интернета
10-02-2010 12:54:38
лучше выдавать вместе с правами на пользование интернетом (после сдачи экзамена, конечно), а в права встроить идентификационный чип, устройствами идентификации пользователей должны быть оборудованы все терминалы. это замечательная идея для нацпроекта, я считаю
0 |
Тап
11-02-2010 01:52:01
>это замечательная идея для нацпроекта, я считаю Нацпректа от слова нацисткий
0 |
11-02-2010 14:25:59
Ты не поверишь, но "нац" и в слове "нацизм" и в сокращении "нацпроект" это именно "нация". Так то!
0 |
10-02-2010 19:05:45
Куда катимся!
0 |
Чорт
10-02-2010 11:01:50
вот дурило то щеголевское
0 |
Влад Косичка
10-02-2010 11:32:03
Ай молодца. Только это у нас будет сделано ректально. То есть вместо того, чтобы, например, бот на сервере налоговой по запросу формировал письмо и отсылал его на ящик с которого пришел запрос, посадят 10 обезьян, которые должны будут читать корреспонденцию, искать данные "в той программе", на счетах складывать (продвинутым обезьянам даже позволено будет считать на калькуляторе) и отсылать обратно. А потом когда вы с деньгами придете в налоговую, то вы узнаете, что обезьяна забыла прибавить еще два числа и насчитать пени о котором вы даже не подозревали (потому что обезьяна их тоже не указала).
0 |
хаха
10-02-2010 11:36:06
Если официально закрепить мыльный адрес за человеком, то и вся переписка, идущая с этого адреса, будет иметь официальный статус. А ничего, что электронная почта технически организована таким образом, что однозначно установить подлинность отправителя можно только с использованием дополнительных средств идентификации (допустим, ЭЦП)? Дальше что - каждому россиянину ЭЦП будем выдавать? Лучше бы Щёголев консультировался сначала со своими помощниками, чтоб в очередной раз не ляпнуть фразу, говорящую о его некомпетентности.
0 |
anonymous
10-02-2010 13:25:14
лично мне мысль о регистрации ключей ЭЦП для каждого гражданина кажется более здравой, чем нынешнее предложение Щеголева. но здесь тоже есть подводные камни - из-за низкой грамотности в области защиты информации наверняка следует ожидать всплеска преступлений (мошенничеств). к тому же, ЭЦП надо хотя бы раз в год менять, а с российским подходом это наверняка будет похуже обмена паспорта (в моем замкадье это минимум 2 недели ожидания, жуткой длины очереди, неправомерные требования сотрудников).
0 |
Мимо проходил
10-02-2010 20:26:56
Граждане будут обязаны ЭЦП - ПОКУПАТЬ(на определенный срок), а затем - ОПЛАЧИВАТЬ её продление. (Как с прохождением тех.осмотра(если хочешь ездить... Будь добр...))
0 |
10-02-2010 11:53:06
Имеет смысл, если ящик будет использоваться только в одну сторону - от государства к быдлу. А если еще выдавать их где-нибудь в своем домене, и почту перекидывать только в его рамках, то получится вполне неплохо.
0 |
Страницы: 1  2  3