В России введут единую социальную карту для доступа к госуслугам

image

Теги: Путин, интернет, госуслуги

Премьер-министр Владимир Путин распорядился ввести в России единую социальную карту, которая будет открывать доступ граждан к государственным электронным сервисам всех ведомств на всей территории страны.

Премьер-министр Владимир Путин распорядился ввести в России единую социальную карту, которая будет открывать доступ граждан к государственным электронным сервисам всех ведомств на всей территории страны.

Председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития в Уфе, поручил руководителям регионов взять под личный контроль внедрение электронных госуслуг. "Мы намерены внимательно отслеживать положение дел в каждом регионе, и переход на новый формат будет рассматриваться в качестве одного из важнейших показателей эффективности работы региональных и муниципальных властей", - заявил Путин. Инициативную работу премьер пообещал поощрять. "Прошу проработать вопрос по дополнительной финансовой поддержке тех регионов, которые добиваются наибольших успехов во внедрении новых информационных технологий", - добавил он.

В ближайшие годы, по словам Владимира Путина, в России должна быть отстроена система предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Ключ к решению этого вопроса, по мнению главы правительства, должен отвечать требованиям современности и быть электронным. "Роль такого ключа сейчас играет социальная карта, и во многих субъектах уже есть успешный опыт ее массового внедрения, - говорит он. - Карта должна быть универсальной и открывать доступ ко всему набору государственных электронных сервисов, приниматься во всех ведомствах и на всей территории страны".

Специальные ведомственные карты или карты, действующие в границах лишь одного муниципалитета, по мнению Путина, создадут людям дополнительные трудности. Сейчас, по его словам, территориальные и ведомственные информационные системы во многом развиваются изолированно: "Отсюда проблемы совместимости, отсутствия нормального межведомственного и межрегионального документооборота, такую обособленность нам нужно преодолеть, она вредна и опасна". В противном случае у людей могут появиться другие проблемы, уже на новом электронном уровне, предупредил премьер. Он также добавил, что нужно как можно быстрее урегулировать все законодательные и организационные вопросы внедрения электронных карт.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
santy
09-02-2010 10:53:18
что он имеет ввиду под единой социальной картой? (электронная карта с логином и паролем, за которую надо будет платить деньгу?)
0 |
00666
09-02-2010 11:50:25
нет, он имеет в виду зашить под кожу чип. всем пацакам приказано надеть намордники и радоваться!
0 |
Ахтунг!
10-02-2010 12:50:21
А к этому и идёт. Только медленно пока. 51009
0 |
3 раза "КУ"!
11-02-2010 08:34:17
Гость: 00666 09.02.2010 11:50:25 0 нет, он имеет в виду зашить под кожу чип. всем пацакам приказано надеть намордники и радоваться! Цаки, а не намордники, тупой четланин! И вообще - Земля - планета пацаков, так что одевай цак сам!
0 |
123
10-02-2010 12:49:23
Маловероятно, что на этом этапе сделают хоть что-то для идентификации пользователей, и реально работающее.
0 |
Пафнутий
09-02-2010 11:10:10
"доступ граждан к государственным электронным сервисам всех ведомств на всей территории страны." Сервисы-то где?
0 |
Влад Косичка
09-02-2010 11:24:45
Они призваны заменить устаревшую банковскую систему со многими банками и хитрыми системами взяток. Это будет карта сбербанка, по которой можно будет оплатить любой чиновничий сервис из любого банкомата. Вызов ОМОНа к конкуренту, проверку налоговой, разрешение на строительство, закрытие уголовного дела... и никаких доказательств, не будет же прокуратура трясти банк, через которой заказывают ее услуги.
0 |
Гы
09-02-2010 12:49:12
А зарегаться как на всех нормальных сайтах нельзя? Нужно обязательно состричь денежку за карту которая никому не нужна?
0 |
KillTuZarr
09-02-2010 15:00:15
Зарегатся как на всех нормальных сайтах? Уххааа-ха-ха. Я зарегистрируюсь под твоими данными, а ты потом будешь платить, нормально? Карта нужна, и это многое позволит решить, но к сожалению, и приведет к некоторым последствиям, догадываетесь о чем я... Но из двух зол, выбираем меньшее оОО
0 |
Гость
09-02-2010 13:44:44
а причем тут срижение денег. насколько я понимаю карта будет выдаваться гражданам бесплатно и будет являтся единым идентификатором во многих системах, что удобнее, чем таскать с собой кучу бумажек.
0 |
Пользователь интернета
10-02-2010 12:59:21
ну кто-то же эти карты будет выпускать на государственные деньги, устройства считывания для них, ПО опять же. вот эти деньги стричь и будут
0 |
DuraLex
09-02-2010 15:06:00
Регистрации - это хорошо! Везде нужно регистрироваться! А что мы имеем в нашй жизни? 1) Пароли и логины для доступа в нет по АДСлю, Езернету, Файфаю, Ваймаксу (и зачастую эти данные все разные) 2) Пароли на кучу форумах, сайтах. 3) Аски, Джаберы, и прочие сервисы. 4) Почты и прочие 5) Телефоны Не лучше былобы разработать уневерсальный идентификациооный номер, к которому можно былобы все привязать. (Господа верующие, не нужно мне тыкать Библией сословами, что я хочу приблизить Конец Света)
0 |
Некто
09-02-2010 17:20:18
Ни кто и не спорит что единая система авторизации очень удобна для пользователей, проблема в том что обеспечить нужный уровень защиты этих авторизационных данных как всегда не смогут и потекут базы с данными пользователей, а так же массово начнут делать дубликаты этих всевозможных карт, чипов и т.д.
0 |
LexDura
10-02-2010 12:46:58
И ты согласен передать всю власть над тобой одной организации, которая будет управлять этими "универсальными id"?
0 |
11-02-2010 01:49:50
тоесть тя радует перспектива? : если взламают ,так сразу все ...и сразу ....считай тя сотрут !
0 |
Страницы: 1  2  3