Новая атака хакеров затронула пол-Европы

Новая атака хакеров затронула пол-Европы

Некоторые фирмы уже сообщили о миллионных убытках. Общий ущерб от нападения хакеров пока подсчитать невозможно.

Широкомасштабная хакерская атака парализовала деятельность половины европейских ведомств, регистрирующих транзакции по торговле квотами на выброс СО2 в атмосферу. Мошенники получили доступ к кодам целого ряда компаний и продлили лицензии ничего не подозревающим клиентам. Точная сумма ущерба пока не определена. Сообщается, что в Германии было проведено, по меньшей мере, 12 сделок с украденными лицензиями. При этом только одно средних размеров предприятие понесло убытки на 1,5 миллиона евро.

Действовали мошенники следующим образом: в адрес ряда европейских, японских и новозеландских компаний они отправили сообщение от имени немецкого управления по торговле лицензиями на СО2 (DEHSt) в Потсдаме. В нем под предлогом «угрозы возможных хакерских атак» содержалась просьба перерегистрироваться в DEHSt. Затем хакеры организовали перевод прав на выброс парниковых газов на счета в Дании и Великобритании, с которых их быстро перепродавали дальше. Таким образом, новые владельцы сейчас пребывают в полной уверенности, что транзакция была абсолютно законной.

Ведомства ряда стран по учету продаж лицензий на выброс парникового газа ведут сейчас судорожную перепроверку защитных систем своих компьютеров, сообщает сегодня в эксклюзивном материале Financial Times Deutschland, отмечая, что инцидент произошел еще в минувший четверг. В DEHSt подчеркнули, что «хакерская атака была проведена на самом высоком, профессиональном уровне». Представитель Федерального криминального ведомства (BKA) скромно сообщила, что о данном происшествии им известно.

Работа DEHSt была прервана уже в минувшую пятницу. По словам официального представителя этого ведомства, проверочные работы будут идти до конца текущей недели. Тем же самым занимаются их коллеги в Бельгии, Дании, Испании, Венгрии, Италии, Греции, Румынии и Болгарии. Дело в том, что купившие у компьютерных мошенников лицензии фирмы уверены в их полной легальности, а регистрационные центры должны документировать прошедшие транзакции.

Общий ущерб от грандиозной хакерской атаки подсчитать пока невозможно, ведь в первую очередь пострадали компании из энергетического и промышленного сектора, а также брокерские конторы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!