Немецкие власти хотят купить краденые данные из Швейцарии

image

Теги: банк, HSBC, кража данных

Правительство Германии выразило готовность приобрести у Эрве Фальчиани данные о банковских счетах граждан страны, уклоняющихся от уплаты налогов. За диск с информацией о счетах 1500 немцев бывший сотрудник швейцарского банка HSBC просит 2,5 млн евро.

Правительство Германии выразило готовность приобрести у Эрве Фальчиани данные о банковских счетах граждан страны, уклоняющихся от уплаты налогов. За диск с информацией о счетах 1500 немцев бывший сотрудник швейцарского банка HSBC просит 2,5 млн евро.

Напомним, что скандал вокруг кражи данных HSBC разгорелся еще в прошлом году. Фальчиани, IT-специалист, работавший какое-то время в швейцарском банке, украл из него записи о 130 000 клиентах, которые  каким-то образом позже оказались у французских властей. Налоговики проверили только 3 тысячи записей, которые касались граждан Франции, на предмет того, все ли суммы, переведенные в Швейцарию, были должным образом задекларированы.

Теперь у немецких властей появилась возможность выявить крупных уклонистов от налогов. Стоит отметить, что многие политики уже выразили готовность "инвестировать" 2,5 млн евро в проект по возвращению многих миллионов в казну. Изучение некоторого количества записей выявило пятерых подозреваемых, с каждого из которых, возможно, удастся получить примерно по миллиону евро. Всего  Германия рассчитывает вернуть около сотни миллионов.

Канцлер Ангела Меркель заявила, что для получения таких данных необходимо сделать все возможное. Министр финансов Вольфганг Шойбле тоже склоняется к покупке.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Loki
03-02-2010 11:45:57
Я что-то не понял-а кража банка данных не есть уголовно-наказуемое действие? Или всем так хочется узнать о уплывших налогов,что чувака простили?
0 |
Mode
03-02-2010 12:09:21
Такие новости надо сразу на башорг постить
0 |
allez
03-02-2010 13:37:09
Дык этот Фальчиани нарушил законы Швейцарии, но никак не Франции или Германии. А когда на кону (цитата) "около сотни миллионов", этичность способов добычи информации, как видим, отходит на второй план. Хотя вряд ли что-то мешает сначала купить информацию, а потом "скормить" источник Интерполу и заставить его вернуть неправедно заработанные деньги... В общем, поживем - увидим.
0 |
70946
04-02-2010 15:43:35
Неуплата налогов в правовом государстве - тягчайшее преступление. А т.к. закон он нарушил швейцарский, то у немцев развязаны руки
0 |
Критик
03-02-2010 13:08:28
УРРАААА!!! НА КРАЖЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ТЕПЕРЬ РЕАЛЬНО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ!!!! Спасибо Европе! Отличный стимул остальным инсайдерам и ворам! 23611
0 |
03-02-2010 13:50:44
Немцы лoхи покупают, а наши берут бесплатно: Представитель Сочинской таможни Д. Пирцхалава вчера в суде заявил, что российские таможенники имеют право не только досматривать на границе ноутбуки, "флешки" и плееры, но и абсолютно, по его словам, законно скачивать любую информацию причем в полном объеме, включая переписки, фотографии и прочие личные данные. Также он сообщил суду, что сотрудники Федеральной службы безопасности могут правомерно находиться в этот момент рядом, пока идет досмотр и скачивание информации.... основанием для назначения экспертизы нужно считать сам факт обнаружения информации.
0 |
59421
03-02-2010 14:15:24
Дык чтобы наши могли информацию скачать, чувак должен ее провести через нашу границу. Это только в идиотских фильмах сейчас инфу возят через границу. Наверняка он передает ее через тырнет. Ее можно даже выложить на файло-шарящий сервер или в торрент, пошифровав предварительно.
0 |
03-02-2010 17:57:27
Ты статейку то прочитай. Там - замечательное: любого человека в целях обеспечения безопасности могут подвергнуть такому досмотру, а пребывание на таможне может затянуться до трех сутокИ еще куча феерических перлов от таможни. "Чем больше я узнаю таможенников, тем больше я люблю собак" (С)перто
0 |
28245
04-02-2010 06:49:28
И еще куча феерических перлов от таможни. "Чем больше я узнаю таможенников, тем больше я люблю собак" (С)пертоне не так. Чем больше я узнаю таможенникам, тем лучше отношусь к гаишникам.
0 |
03-02-2010 13:58:02
Всё банки швейцарии давно умерли,пора оттуда деньги вытаскивать и везти на острова.
0 |
Yo
03-02-2010 16:33:51
Всё банки швейцарии давно умерли,пора оттуда деньги вытаскивать и везти на острова.только конченые идиоты могут в Швейцарии баблос держать, еще в прошлом году после Швейцарско-Америкосского скандала моё доверие к швейцарии окончательно подорвалось, ну мне то пофигу бабок там всё равно моих нету ! Баблос держать только в офшорной зоне - Маршаловы острова, Мальта, Мальдивы и тд
0 |
Киллер