Vanson Bourne: Корпорации переходят на бесплатное ПО

image

Теги: свободное ПО, Java, OpenOffice.org

Из опрошенных 400 ИТ-руководителей Великобритании и США 76% заявили, что пользуются им на корпоративном уровне, а 88% рассказали о том, что подобный тип ПО развернут в подразделениях их компаний.

В ходе исследования, проведенного аналитиками Vanson Bourne, выяснилось, что бесплатное ПО все чаще находит применение на корпоративных компьютерах.

Из опрошенных 400 ИТ-руководителей Великобритании и США 76% заявили, что пользуются им на корпоративном уровне, а 88% рассказали о том, что подобный тип ПО развернут в подразделениях их компаний.

Стоит отметить, что исследование проводит различие между бесплатным и открытым ПО, а также не исключает бесплатных версий коммерческих приложений. Самыми популярными бесплатными программами оказались, Adobe Reader и Flash Player, Apple QuickTime, Java, OpenOffice.org, Google Docs, Skype и Windows Defender. При этом более десяти различных бесплатных продуктов используется в 54% крупных организаций, свыше шести — в 84% компаний.

Бесплатное ПО чаще всего (80%) устанавливается на настольных компьютерах, в 78% случаях сотрудники пользуются им на прикладном уровне, в 35% — прибегают к бесплатным решениям в центрах обработки данных, в 20% — эксплуатируют бесплатные SaaS-инструменты.

В исследовании говорится, что ИТ-руководители осознают все риски, связанные с бесплатностью, включая поддержку продукта, скрытые платежи, потенциальные проблемы с интеллектуальной собственностью, бизнес-устойчивость вендора. Так 80% респондентов тщательно оценивают и тестируют приложения, их качество.

В вопросах сокращения издержек ключевыми преимуществами бесплатного ПО выступают уменьшение расходов на лицензирование (81% опрошенных), стандартизация (59%), упрощение управления настольными компьютерами (52%) и самим ПО (36%).


или введите имя

CAPTCHA
Стив Балмер
01-02-2010 12:06:45
Собиру сейчас своих манагеров на совещание. Пусть они мне объяснят, чем они занимаются в рабочее время и как они допустили такое безобразие.
0 |
63177
01-02-2010 12:27:23
Мания величия? К Кащенко.
0 |
01-02-2010 12:52:28
а каг ищо быть ? чтобы увешать лицензиями контору нужны миллионы рупей. достаточный повод чтоб задумаца о постепенном переходе на линух.
0 |
неуч
01-02-2010 14:13:37
интересно только я стал замечать что в России корпорации (не государственные) начали переходить на СПО,а юзеры простые помучаются с убунтами да и перейдут наооборот на Виндовс??
0 |
90286
03-02-2010 15:47:59
ну тык -- "простые юзеры" и "безработные" и "шkoльникu" -- этож резерв Микрософт... так как новые сотрудники компаний -- : появляются из [бывших] "простых юзеров"... ...или из [бывших] "безработных"... ...или из [бывших] "шkoльнuков"... ...то пока это происходит -- Микрософт (и прочие...Adobe....) -- всегда надеются что в <той-или-иной> корпорации снова вот-вот загориться огонёт проприетарного pабства!
0 |
Гость
01-02-2010 14:27:00
более десяти различных бесплатных продуктов используется в 54% крупных организаций, свыше шести — в 84% компаний.И из этого надо делать правильные выводы. Необходимо вести подобные проекты у себя и финансировать их на государственном уровне. Основанием и мерой обеспечения может быть популярность у пользователей и валовая косвенная прибыль от использования. В плюсе будут все, кто не наживается на воровстве и спекуляции. Исчезнет как вид пиратство, а вместе с ним и полузаконные рэкетиры - правозащитники. Для программистов появится рынок труда и достойное приложение навыков. Бизнес не будет разрываться между разорением на лицензии и 146 ст. УК. Несложный ход. Но такой болезненный, ведь столько кормушек тогда исчезнет. А ворьё в нашей стране, к сожалению, не просто реальная, но еще и правящая сила((
0 |
32438
01-02-2010 14:58:02
Истину глаголишь, сын мой! Слуги Антихриста правят нынче бал.
0 |
о. Феодор
01-02-2010 16:33:50
Воистину так! Слуги Антихриста во главе с падреархом Гундяевым разошлись не на шутку.. А написать "полузаконные рэкетиры - правозащитники" может только настоящий неуч...
0 |
Серый волк
01-02-2010 15:00:29
Если Вы не в курсе, то у нас по Российским законам, нет возможности легально пользоваться даже открытым ПО. Почему? Да потому, что необходимо доказать что ты имеешь на это право, как??? а у тебя должна быть лицензионное соглашение или договор с разработчиком, но не то с которым ты соглашаешься когда галочку ставишь при установке "бесплатного" ПО, а с печатью и подписью разработчика. А так как такового нет. То ты все равно пользуешься нелегально. Вот такие вот пироги Я конечно говорю не про частников, а про различные ООО, ЗАО и т.д.
0 |
Линус
01-02-2010 15:19:25
Значит если ООО ЗАО захочет использовать программу Hello, world! в своей работе, оно должно будет обратиться к Кернигану и Ритчи за бумагой с печатью и подписью? Иначе прокуратура возбудит уголовное дело по статье 146 за нарушение авторских прав Кернигана и Ритчи? Ты бы хоть бы прочитал что-нибудть про презумпцию невиновности, по которой прокуратура должна будет доказать, что Hello, world! нарушает чьи-то права, а ООО ЗАО ничего доказывать не должно.
0 |
AAA
01-02-2010 15:22:48
Ну Вы не правы, сэр! Есть бумага на счет СПО от министерства - http://www.subschet.ru/subschet.nsf/docs/0C3E2997FDF34C30C32576220019BE2D.html
0 |
Линус
01-02-2010 15:24:59
И там написано, что всё в порядке с СПО
0 |
AAA
01-02-2010 21:23:01
Да, да это я промахнулся, к посту Серого волка хотел ответить...
0 |
Линус
01-02-2010 15:22:55
Не я должен доказывать, что я имею на это право, а обвинение должно доказывать, что я право на это не имею. Почувствуй разницу.
0 |
01-02-2010 18:10:49
Это если грохнешь кого, а копирасты ничего доказывать не должны, а ты будешь вертеться, как уж на сковородке.
0 |
Гость
02-02-2010 23:47:53
по Российским законам, нет возможности легально пользоваться даже открытым ПОМожно пользоваться чем угодно, не нарушая лицензионное соглашение. Все, что не входит в ЛС, не обязательно, и требование с ООО / ЗАО условий, соблюдения НЕ относящихся к ЛС есть превышение служебных полномочий + вымогательство, что с радостью подтвердит и разрулит местная ССБ. И даже если "милицию над милицией" убедят не встревать, обвинитель все равно будет под мухой, ибо всюду неправ. А на неправых, даже в нашей раздолбайской стране, всегда управу найдем. Так или иначе
0 |