РУС |  ENG
на главную  RSS
 

02 Сентября 1998

Впервые по требованиям безопасности в Гостехкомиссии России был сертифицирован сканер безопасности - Internet Scanner.


2 сентября 1998 г. система Internet Scanner получила сертификат Государственной технической комиссии при Президенте РФ № 195 и стала первой в России системой анализа защищенности признанной этой авторитетной в области защиты информации организацией.

Vir.IT eXplorer Lite

Vir.IT eXplorer Lite - небольшой антивирус для операционных систем Windows

SUPERAntiSpyware

SUPERAntiSpyware - бесплатная для частного пользования программа, которая позволяет удалять с компью ...

Anti Trojan Elite

Программа для очистки компьютера от таких вредоносных файлов, как трояны, кейлогеры и пр.


P2P-Worm.Win32. BlackControl.g

Вредоносная программа, перехватывающая обращения пользователя к различным сайтам, перенаправляя их н ...

Trojan.Win32. Oficla.w

Вредоносная программа, предназначенная для несанкционированной пользователем загрузки и запуска на к ...

Trojan.Win32. Inject.arjs

Троянская программа, выполняющая деструктивные действия на компьютере пользователя. Программа являет ...


Linux ядро на 75% создано корпоративными разработчиками

21 января, 2010

Теги: Linux, ядро Linux, оперционная система, Red Hat

Основатель электронного журнала LWN.net и активный член сообщества Linux-разработчиков Джонатан Корбет утверждает, что ядро открытой ОС, лежащее в основе большинства популярных дистрибутивов (включая Ubuntu, Debian и Red Hat) на 75% создано квалифицированными корпоративными разработчиками.

На проходящей в Австралии конференции Linux.conf.au 2010 Джонатан Корбет предложил провести тщательный анализ существующего кода ядра и оценить все изменения, сделанные во временном промежутке между 24 декабря 2008 года и 10 января 2010 года. Выяснилось, что в обозначенный период над ядром открытой ОС была проделана колоссальная работа, которая включает в себя 2,8 миллионов новых строк кода и 55 000 существенных исправлений.

Проведенный анализ показал, что 18 процентов кода ядра действительно написаны добровольными членами Linux-сообщества, не имеющими отношения ни к одной конкретной корпорации. Точное происхождение еще 7 процентов кода установить не удалось. Оставшийся код создан сотрудниками различных ИТ-компаний, по заданию собственного руководства.

Самый серьезный вклад в разработку ядра принадлежит компании Red Hat. Программистами этой компании написано примерно 12 процентов всего "корпоративного" кода. 8 процентов кода было написано разработчиками из Intel. Небольшими порциями кода (6 процентов) отметились корпорации IBM и Novell. Еще 3 процента кода написали сотрудники Oracle.

"Мы можем смело утверждать, что ядро Linux на 75 процентов создано людьми, которым заплатили за его разработку", - объясняет Джонатан Корбет.

(Нет голосов)
Страницы: 1  2  
Гость: 84820
21.01.2010 09:30:08
0
Афигеть дайте две!
Гость: Makaroff
21.01.2010 09:57:12
0
И разумеется, этот пингвиний "Микрософт №2" хочет стать "Микрософтом №1".
Гость: :)
22.01.2010 01:20:33
0
Это норма, хочешь - возьми, но изволь свою работу также другим предоставать. Не хочешь - пиши с нуля или плати за поделки доилок.
Оплата информацией, минуя напечатанные фантики.
Гость: Серый волк
21.01.2010 09:33:32
0
так что Вы халявщики smile:) госпада такие же и Мы и не фиг гнуть пальцы...
Гость: Приходящий
21.01.2010 09:56:03
0
Цитата
так что Вы

Цитата
такие же и Мы


Кого Вы представляете и к кому обращаетесь?

Про Русский язык уже не раз говорилось.
Гость: Снежана Денисовна
21.01.2010 12:17:45
0
"Русский язык" в середине предложения пишецо с маленькой букве.
Гость: неуч
21.01.2010 10:16:15
0
а микрософтовцы как всегда тока код скопипастили.вот поэтому в них и находят дыры 15-летней давности.
Гость: wolfenstein
21.01.2010 10:32:15
0
Неожиданно, но разница между пользователями свободного и нелегального софта есть. А теперь школие внимательно присмотрись к организациям предоставляющим код - чтото я там МС не вижу.
Гость: неуч
21.01.2010 10:38:52
0
интересно если произведут исследования среди корпораций сколько у них будет своего роднога кода а сколько спёртого?и где окажится МС?
Гость: wolfenstein
21.01.2010 10:51:14
0
Мс тогда окажется в глубокой выгребной яме. Кроме полуоткрытых исходников 95 форточек ктонибудь видел мелкософтовский код?
И чужого кода мелкомягкие накопипастили более чем половину (IBM как яркий пример). В общем история суслика которого никто не видит, но он есть.
Если вам интересно, то можете невозбранно произвести анализ кода предоставляемого такими корпорациями под GPL лицензией - сомнительно, что там найдется чужой закрытый код. В отличии от ситуации когда исходный (первоначальный) код может быть авторства сторонних разработчиков, но также предоставляемый по свободной лицензии.
Гость: SC
21.01.2010 13:36:03
0
Вроде исходники 2000го утекали. Но в живую не видел.
Гость: Balmer ™
21.01.2010 12:23:02
0
Цитата
присмотрись к организациям предоставляющим код - чтото я там МС не вижу
А как же те 7 процентов "происхождение которых уточнить не удалось"!!!?
Гость: otto
22.01.2010 01:16:04
0
Спрашивается, и причем здесь майкрософт?
21.01.2010 12:48:52
0
Тебе предоставь открытый код - можно подумать, что ты в него хоть когда-нибудь заглянешь. Это - для профессионалов.
Гость: ололонах
22.01.2010 01:15:45
0
Рынок услуг. Не слышали о таком?
Капитализм это как коммунизм - он своё должен отжить, достаточно прогресс тормозить выдавая давно открытое по чайной ложке в год.
Гость: неуч
21.01.2010 09:57:04
0
нивижу ничего плохого в том что ребята из корпораций проверяли свои технологии на обыкновенных юзерах.вызывает настороженность вот эта фраза-->
Точное происхождение еще 7 процентов кода установить не удалось
Гость: 63055
21.01.2010 10:10:20
0
особенно матерных комментариев smile:)
Гость: неуч
21.01.2010 10:13:00
0
Оставшийся код создан сотрудниками различных ИТ-компаний, по заданию собственного руководства.
забавно что за задание?
Гость: uss
21.01.2010 10:17:30
0
по заданию майкрасофт для уничтожения конкурента smile:D
Гость: Balmer ™
21.01.2010 12:25:01
0
Цитата
вызывает настороженность вот эта фраза-->
Точное происхождение еще 7 процентов кода установить не удалось
это проценты от М$!
Гость: otto
22.01.2010 01:20:35
0
Кто МС в ядро пустит? МС даже в Самбе только на словах отметился. Свое-то в аутсорсинг отдавали.
Гость: otto
22.01.2010 01:21:26
0
Кто МС в ядро пустит? МС даже в Самбе только на словах отметился. Свое-то в аутсорсинг отдавали.
Гость: Приходящий
22.01.2010 01:49:35
0
Драйвер Hyper-V, не?
Гость: имя
22.01.2010 09:18:07
0
Это ,случайно, не тот который надо переписывать чуть менее чем весь, т.к. НА САМОМ деле это драйвер для NT, с приделанным костылем для запуска под Линами?
Гость: Антитролль
21.01.2010 13:33:51
0
Цитата
Точное происхождение еще 7 процентов кода установить не удалось

Неужели неясно? АНБ,ЦРУ,ФБР,РУМО,МОССАД, ШАБАТ,БНД,ГРУ,ФСБ,СВР.... smile8) smile8) smile8)
Гость: Прохожий
21.01.2010 09:57:50
0
И хуле тут такого? Это что нам пытаются сказать что спо должны создавать бомжи с улицы чтоли?
Гость:
21.01.2010 10:03:05
0
Это они виндузятникам карты раскрыли, чтобы те не залупались, вот и все.
21.01.2010 18:49:31
0
Moogle maps?
Гость: MZ
21.01.2010 10:13:40
0
это в очередной раз показывает, что нафиг никому не сдалось работать бесплатно.
Гость: uss
21.01.2010 10:18:34
0
да поддерживаю... но делится кодом все равно лучше чем его зажимать...
21.01.2010 10:35:31
0
MZ. не тебе считать за что работают программисты в Intel, RedHat, IBM и других компаниях. Но это не рис, которым расчиталась майкрософт со своими работниками в Индии.
Платно программисты писали код в ядро Linux или нет вопрос тебя не касается - код то можешь взять бесплатно. Зато есть факт, как микрософт бесплатно получив код, написанный неизвестно кем (читай бомжами) в Индии, продавала его за охренелые деньги. Дык еще и попались на воровстве кода.
Гость: D3m0n
21.01.2010 10:54:14
0
+100500 не всем же за тарелку риса и пару жареных тараканов в день работать,как в негрософте.
Гость: SC
21.01.2010 13:38:46
0
Кстати программисты в IBM, Sun, Oracle получают существенно большие зарплаты чем в МС это факт. Люди работавшие там рассказывали.
Гость: aнaльный рыцарь
21.01.2010 10:57:05
0
Такое ощущение сложилось что СПО должны писать бомжи безработные. Вот допустим я работаю на контору Рога&Копыта и мне начальник дал задание типа "сделай так, что бы вот тут было немного вот так". Конечно я беру линукс и доделываю, открывая код для сообщества. Получится что фирма Рога&Копыта внесла свои строчки в код. Это например.
Наверняка ВСЕ кто пишут линукс где нибудь да и работают, тогда получается что все 100% линукса написано этими людьми. Да так и есть, и это ещё раз доказывает что линукс применим для маштабных инсталяций.
А так, конечно, студенты и безработные алкаши неспособны сплотится и создать ничего чисто на одном интузиазме. Бред это имхо. И вот эта новость подтверждает.
Но это совсем не плохо.
Гость: 64155
21.01.2010 11:06:47
0
Цитата
Точное происхождение еще 7 процентов кода установить не удалось

Как-то это настораживающе звучит....чувствуются длинные руки спецслужб?
Гость: wolfenstein
21.01.2010 11:17:01
0
а вы когда нибудь занимались доводкой чужого кода? К примеру: В рамках одного предприятия лет этак за 5, при средней текучке кадров, на одной задаче - более 60% кода имеет неизвестное происхождение. То есть что написан он в пределах предприятия однозначно точно, но кто и когда вносил правки в код никто уже не скажет, и более того даже не станет задумываться над этим.
Та же ситуация только в макромасштабе. И 7% неустановленного кода - мне кажется неплохой результат аналитика, проводящего исследование.
Гость: 07177
21.01.2010 11:27:38
0
да ленупс говно что тут говорить
21.01.2010 11:48:52
0
Ленупс - это скрытое названия Windows 7.
Ты прав.
Гость: jkjk
21.01.2010 12:17:49
0
согласен!ленупс от мелкомягких действительно гуано smile:D
Гость: ИТ-менеждер
21.01.2010 11:47:59
0
Корпорации в первую очередь заботятся о продвижении своих технологий и продуктов и работа над ядром есть лишь побочный эффект этой деятельности.
Гость: Критик
21.01.2010 12:11:33
0
Прально. Драйвера подогнать, железо подкрутить, ошибки поправить... Кто как не разработчик этого железа\ПО сможет сделать это лучше всего? Конечно, выгодно корпорациям, чтобы существовал альтернативный продукт, с которым можно и нужно будет работать, когда мелкомягкие помрут.

Вот так 69920.
Гость: кизил-кисель
21.01.2010 12:16:21
0
я лично видел сегодня
по дороге в офис
что на курском вокзае
у помойки за углом сидят
бомжи безногие и на нетбуках
обмазанных кошачим каллом и блевками
с прилипшими к разбитому
затылку шприцами и вафлями
пишуд код за дозу водофки и ролтона
плюются и матеряться пляшут тиктоник
и пишут,пишут..
21.01.2010 13:12:59
0
Ты б сначала определился бомжи безногие или пляшут?
А то от твоей травы даже ганджубас (а это трава, если что) трезвеет (лишается дурманого действия).
Гость: 11
21.01.2010 15:11:26
0
Цитата
Ты б сначала определился бомжи безногие или пляшут?


Может на руках пляшут?
21.01.2010 13:13:40
0
Очередные деволоперы Майкрософта?
Страницы: 1  2  


Матвиенко: Петербургские школы не останутся без Windows

Правительство Санкт-Петербурга договорилось с руководством Microsoft о продлении на 2011 год права и ...

просмотры: 2257, отзывы: 158

IDC: Свободное ПО обходится школам дороже лицензионного

Школам дешевле пользоваться лицензионным софтом, нежели свободным программным обеспечением (СПО). Та ...

просмотры: 4645, отзывы: 106

Депутаты предлагают штрафовать пользователей за незаконное скачивание фильмов

Депутаты Московской городской думы предлагают установить штрафы за незаконное скачивание фильмов из ...

просмотры: 4460, отзывы: 106

Управление "К" обезвредило банду хакеров-вымогателей

Оперативники отдела "К" и УБЭП ГУВД Москвы ликвидировали преступную группу программистов, ...

просмотры: 3162, отзывы: 34

Сотрудники МВД нашли пиратские программы в представительстве LG

Представители МВД обнаружили пиратское программное обеспечение в российском представительстве LG.

просмотры: 2554, отзывы: 35

Депутат назвал сумму штрафа за интернет-пиратство

Депутат Мосгордумы Александр Милявский предлагает штрафовать граждан на 2000-5000 руб. за размещение ...

просмотры: 2762, отзывы: 79

В США полковника уволили из-за PowerPoint

Полковника армии США Лоренса Селлина уволили за критику программы PowerPoint.

просмотры: 3983, отзывы: 23

Новый троян уничтожает антивирусное ПО на компьютерах жертв

Специалисты компании Symantec сообщили об обнаружении нового трояна, с помощью которого злоумышленни ...

просмотры: 4884, отзывы: 93

Произошел сбой в работе Google

Сегодня ночью около двух часов не работал поисковый ресурс Google.

просмотры: 2964, отзывы: 25

МВД Украины ограничит доступ к "ВКонтакте"

Глава украинского МВД Анатолий Могилев причислил "В Контакте" к сайтам – распространителям ...

просмотры: 2587, отзывы: 24

DDoS-атака может стоить "ВТБ24" 194 млн рублей

"Аэрофлот" подал иск в Арбитражный суд Москвы к банку  "ВТБ 24" на 194 ...

просмотры: 3057, отзывы: 18

Торвальдс устранил крайне опасную уязвимость в Linux-ядре

Проблема находилась в связке "ядро - графический X-сервер". За счет использования определе ...

просмотры: 4113, отзывы: 101

Подключение по RDP к Windows 2000 prof

Дата: 03 сентября, 2010
Автор: patzo

Не подключается по RDP к Windows server 2008 R2

Дата: 27 августа, 2010
Автор: Артем Бакалов

Атака Anti DNS Pinning (DNS rebinding)

Дата: 27 апреля, 2010
Автор: Serguntschik

DameWare NT Utilities

Дата: 10 ноября, 2006
Автор: Гость