Linux ядро на 75% создано корпоративными разработчиками

image

Теги: Linux, ядро Linux, Red Hat

Основатель электронного журнала LWN.net и активный член сообщества Linux-разработчиков Джонатан Корбет утверждает, что ядро открытой ОС, лежащее в основе большинства популярных дистрибутивов на 75% создано квалифицированными корпоративными разработчиками.

Основатель электронного журнала LWN.net и активный член сообщества Linux-разработчиков Джонатан Корбет утверждает, что ядро открытой ОС, лежащее в основе большинства популярных дистрибутивов (включая Ubuntu, Debian и Red Hat) на 75% создано квалифицированными корпоративными разработчиками.

На проходящей в Австралии конференции Linux.conf.au 2010 Джонатан Корбет предложил провести тщательный анализ существующего кода ядра и оценить все изменения, сделанные во временном промежутке между 24 декабря 2008 года и 10 января 2010 года. Выяснилось, что в обозначенный период над ядром открытой ОС была проделана колоссальная работа, которая включает в себя 2,8 миллионов новых строк кода и 55 000 существенных исправлений.

Проведенный анализ показал, что 18 процентов кода ядра действительно написаны добровольными членами Linux-сообщества, не имеющими отношения ни к одной конкретной корпорации. Точное происхождение еще 7 процентов кода установить не удалось. Оставшийся код создан сотрудниками различных ИТ-компаний, по заданию собственного руководства.

Самый серьезный вклад в разработку ядра принадлежит компании Red Hat. Программистами этой компании написано примерно 12 процентов всего "корпоративного" кода. 8 процентов кода было написано разработчиками из Intel. Небольшими порциями кода (6 процентов) отметились корпорации IBM и Novell. Еще 3 процента кода написали сотрудники Oracle.

"Мы можем смело утверждать, что ядро Linux на 75 процентов создано людьми, которым заплатили за его разработку", - объясняет Джонатан Корбет.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
84820
21-01-2010 09:30:08
Афигеть дайте две!
0 |
Makaroff
21-01-2010 09:57:12
И разумеется, этот пингвиний "Микрософт №2" хочет стать "Микрософтом №1".
0 |
:)
22-01-2010 01:20:33
Это норма, хочешь - возьми, но изволь свою работу также другим предоставать. Не хочешь - пиши с нуля или плати за поделки доилок. Оплата информацией, минуя напечатанные фантики.
0 |
Серый волк
21-01-2010 09:33:32
так что Вы халявщики госпада такие же и Мы и не фиг гнуть пальцы...
0 |
Приходящий
21-01-2010 09:56:03
так что Вытакие же и Мы Кого Вы представляете и к кому обращаетесь? Про Русский язык уже не раз говорилось.
0 |
Снежана Денисовна
21-01-2010 12:17:45
"Русский язык" в середине предложения пишецо с маленькой букве.
0 |
неуч
21-01-2010 10:16:15
а микрософтовцы как всегда тока код скопипастили.вот поэтому в них и находят дыры 15-летней давности.
0 |
wolfenstein
21-01-2010 10:32:15
Неожиданно, но разница между пользователями свободного и нелегального софта есть. А теперь школие внимательно присмотрись к организациям предоставляющим код - чтото я там МС не вижу.
0 |
неуч
21-01-2010 10:38:52
интересно если произведут исследования среди корпораций сколько у них будет своего роднога кода а сколько спёртого?и где окажится МС?
0 |
wolfenstein
21-01-2010 10:51:14
Мс тогда окажется в глубокой выгребной яме. Кроме полуоткрытых исходников 95 форточек ктонибудь видел мелкософтовский код? И чужого кода мелкомягкие накопипастили более чем половину (IBM как яркий пример). В общем история суслика которого никто не видит, но он есть. Если вам интересно, то можете невозбранно произвести анализ кода предоставляемого такими корпорациями под GPL лицензией - сомнительно, что там найдется чужой закрытый код. В отличии от ситуации когда исходный (первоначальный) код может быть авторства сторонних разработчиков, но также предоставляемый по свободной лицензии.
0 |
SC
21-01-2010 13:36:03
Вроде исходники 2000го утекали. Но в живую не видел.
0 |
Balmer ™
21-01-2010 12:23:02
присмотрись к организациям предоставляющим код - чтото я там МС не вижуА как же те 7 процентов "происхождение которых уточнить не удалось"!!!?
0 |
otto
22-01-2010 01:16:04
Спрашивается, и причем здесь майкрософт?
0 |
21-01-2010 12:48:52
Тебе предоставь открытый код - можно подумать, что ты в него хоть когда-нибудь заглянешь. Это - для профессионалов.
0 |
ололонах
22-01-2010 01:15:45
Рынок услуг. Не слышали о таком? Капитализм это как коммунизм - он своё должен отжить, достаточно прогресс тормозить выдавая давно открытое по чайной ложке в год.
0 |
неуч
21-01-2010 09:57:04
нивижу ничего плохого в том что ребята из корпораций проверяли свои технологии на обыкновенных юзерах.вызывает настороженность вот эта фраза--> Точное происхождение еще 7 процентов кода установить не удалось
0 |
63055
21-01-2010 10:10:20
особенно матерных комментариев
0 |
неуч
21-01-2010 10:13:00
Оставшийся код создан сотрудниками различных ИТ-компаний, по заданию собственного руководства. забавно что за задание?
0 |
uss
21-01-2010 10:17:30
по заданию майкрасофт для уничтожения конкурента
0 |
Balmer ™
21-01-2010 12:25:01
вызывает настороженность вот эта фраза--> Точное происхождение еще 7 процентов кода установить не удалось это проценты от М$!
0 |
otto
22-01-2010 01:20:35
Кто МС в ядро пустит? МС даже в Самбе только на словах отметился. Свое-то в аутсорсинг отдавали.
0 |
otto
22-01-2010 01:21:26
Кто МС в ядро пустит? МС даже в Самбе только на словах отметился. Свое-то в аутсорсинг отдавали.
0 |
Приходящий
22-01-2010 01:49:35
Драйвер Hyper-V, не?
0 |
имя
22-01-2010 09:18:07
Это ,случайно, не тот который надо переписывать чуть менее чем весь, т.к. НА САМОМ деле это драйвер для NT, с приделанным костылем для запуска под Линами?
0 |
Антитролль
21-01-2010 13:33:51
Точное происхождение еще 7 процентов кода установить не удалось Неужели неясно? АНБ,ЦРУ,ФБР,РУМО,МОССАД, ШАБАТ,БНД,ГРУ,ФСБ,СВР....
0 |
Прохожий
21-01-2010 09:57:50
И хуле тут такого? Это что нам пытаются сказать что спо должны создавать бомжи с улицы чтоли?
0 |
21-01-2010 10:03:05
Это они виндузятникам карты раскрыли, чтобы те не залупались, вот и все.
0 |
21-01-2010 18:49:31
Moogle maps?
0 |
MZ
21-01-2010 10:13:40
это в очередной раз показывает, что нафиг никому не сдалось работать бесплатно.
0 |
uss
21-01-2010 10:18:34
да поддерживаю... но делится кодом все равно лучше чем его зажимать...
0 |
21-01-2010 10:35:31
MZ. не тебе считать за что работают программисты в Intel, RedHat, IBM и других компаниях. Но это не рис, которым расчиталась майкрософт со своими работниками в Индии. Платно программисты писали код в ядро Linux или нет вопрос тебя не касается - код то можешь взять бесплатно. Зато есть факт, как микрософт бесплатно получив код, написанный неизвестно кем (читай бомжами) в Индии, продавала его за охренелые деньги. Дык еще и попались на воровстве кода.
0 |
D3m0n
21-01-2010 10:54:14
+100500 не всем же за тарелку риса и пару жареных тараканов в день работать,как в негрософте.
0 |
SC
21-01-2010 13:38:46
Кстати программисты в IBM, Sun, Oracle получают существенно большие зарплаты чем в МС это факт. Люди работавшие там рассказывали.
0 |
Страницы: 1  2  3  4