Исследователь обнаружил уязвимость в Facebook

Исследователь обнаружил уязвимость в Facebook

Программное обеспечение социальной сети Facebook восприимчиво к определенным типам атак, которые могут позволить потенциальным злоумышленникам захватить контроль над аккаунтом пользователя, когда тот взаимодействует с третьим сайтом.

Программное обеспечение социальной сети Facebook восприимчиво к определенным типам атак, которые могут позволить потенциальным злоумышленникам захватить контроль над аккаунтом пользователя, когда тот взаимодействует с третьим сайтом. Об этом сообщил известный специалист по ИТ-безопасности Нитеш Дханжани.

Исследователь отмечает, что архитекутрная уязвимость в Facebook предоставляет доступ к пользовательским данным третьим приложениям без какого-либо запроса со стороны пользователей.

Facebook применяет всплывающие окна для предупреждения пользователей, когда те решат добавить любые третьи приложения на ПК или в свой блог, таким образом, чтобы у пользователей была возможность передумать то того, как начнется реальная загрузка приложений. Но недавно Facebook изменила политику и теперь некоторые приложения могут использовать так называемые неявные функции авторизации, не предупреждая пользователей. Таким образом, сторонние сайты могут получить доступ к ряду пользовательских данных.

По словам исследователя, такой подход позволяет Facebook получить дополнительные доходы от размещения приложений, но ставит под угрозу данные пользователей. "Видимо в Facebook сочли, что любое предупреждение - это сдерживающий фактор, который, может склонить пользователя отказаться от покупки", - считает  Дханжани. По мнению специалиста, представленная атака - это разновидность атак ClickJacking или мошенничества с кликами.


Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться