Gartner: Банки должны создать новые системы аутентификации

Gartner: Банки должны создать новые системы аутентификации

Аналитики из компании Gartner говорят, что такие меры безопасности, как одноразовые пароли и подтверждение аутентификации по телефону, в настоящее время не являются надежными методами защиты от киберпреступников.

Аналитики из компании Gartner говорят, что такие меры безопасности, как одноразовые пароли и подтверждение аутентификации по телефону, в настоящее время не являются надежными методами защиты от киберпреступников. В отчете Gartner утверждается, что злоумышленники активно разрабатывают новые методы нападения на банковские и телекоммуникационные системы.

По информации Gartner, уже сегодня известны неоднократные случаи обхода как "телефонной аутентификации", так и одноразовых паролей. Недавно аналитики компании обнаружили троянскую программу, которая при попадании на компьютер пользователя подключается к браузеру и в режиме реального времени похищает одноразовые пароли пользователей. Более того, троян способен автоматически входить в некоторые популярные системы онлайн-банкинга и быстро передавать данные на заданные счета.

Кроме того, известны случаи, когда в интересах мошенников работали группы подставных людей, отвечавших на запросы операторов.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену