Новый ICQ-вирус использует искусственный интеллект

image

Теги: ICQ, вирус, искусственный интеллект, пароль, новость

В онлайн-дневниках пользователей Рунета в понедельник появились многочисленные сообщения о кражах паролей от ICQ – у тех, кто нажимает на ссылку, меняется пароль, и они больше не могут зайти в свой аккаунт.

В онлайн-дневниках пользователей Рунета в понедельник появились многочисленные сообщения о кражах паролей от ICQ – у тех, кто нажимает на ссылку, меняется пароль, и они больше не могут зайти в свой аккаунт.

В понедельник многие пользователи ICQ, QIP и других интернет-мессенджеров получили от пользователей из своих контакт-листов сообщение, призывающее нажать «прямую ссылку для скачивания файла Piggy.zip», после чего пользователя «выбрасывало» из ICQ, а с его аккаунта, в свою очередь, продолжалась рассылка сообщения с вредоносной ссылкой. Особенностью данного спама является то, что «бот» вступает в переписку с пользователем.

Как сообщили в службе технической поддержки антивирусной программы Dr.Web, главное – не открывать ссылку: «То, что присылается по ссылке, - архив. Чтобы запустить вирус, надо его сначала скачать и запустить». В техподдержке сообщили, что количество звонков с подобными жалобами в понедельник действительно резко увеличилось, а также отметили, что от предшественников новый вирусный спам отличает то, что воры паролей стали использовать элементы искусственного интеллекта.

Если вы уже «подхватили» вирус, надо зайти на сайт программы ICQ и поменять пароль от своего аккаунта. В Dr. Web отметили, что вирус уже внесен в базу данных.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
09771
19-01-2010 00:47:16
Грызите дальше свой кактус
0 |
вирус! АААААААААА!
22-01-2010 01:22:24
сабж. А ведь реально вдруг капча его запустит
0 |
Евгений
19-01-2010 00:50:12
Еще один повод задуматься о переходе на xmpp )
0 |
98594
19-01-2010 01:54:15
> Еще один повод задуматься о переходе на xmpp ) хахаха сколькоже времени ещё думать? чай большенство уже как года два назад (в среднем) перешло... .....остальные видимо ждум маны небесной, или что их мама за ручку переведёт
0 |
 
19-01-2010 13:11:52
Манны.
0 |
неуч
19-01-2010 13:34:05
он наверно имел ввиду мани-мани
0 |
анон
19-01-2010 01:59:03
в джабере тоже спам есть, при массовом переходе он только увеличится
0 |
98594
19-01-2010 02:24:02
> в джабере тоже спам есть, при массовом переходе он только увеличится упс... только забыли что из всех ICQ-клиентов -- хорошо (с сетью ICQ) -- работает только: 1. ICQ-официальный-клиент 2. QIP остальные постоянно глючат (глючит кодировка или глючет автоотключающееся соеденение или глючат контакты\группы) ...так что ICQ-пользователи в конечном итоге выбирают QIP (даже не смотря на его УБОГОСТЬ QUI-интырфейса) . ну выборато ведь у них -- нет теперь встаёт проблема (для вирусописателя) -- "как разработать такой \"Вирус\" чтобы он мог варавать пароли из всех распространённых ICQ-клиентов" ... и сразу ответ "а чо думать-то(?) -- клиентов то по сути только ДВА ." (оба они с закрытым исходным кодом, значит даже форков ожидать не стоит) ну просто рай для ICQ-вирусописаелей
0 |
98594
19-01-2010 02:24:49
* QUI=GUI
0 |
Гость
19-01-2010 06:46:07
Ну да, когда руки из жопы растут, и не такое начинает глючить. Also, your Russian fails.
0 |
19-01-2010 07:54:21
>> остальные постоянно глючат нуну.... Крысу юзаю уже лет пять. За это время обновлялся всего 3 раза... И не ловил глюков. Кроме 2 смен протокола... 3й раз обновлялся просто так =)
0 |
89178
19-01-2010 11:10:30
Аналогично коллега. R&Q 1108. Мною пропатченная, чтобы не лазила проверять обновления и не 3aдpaчивaлa предложениями обновиться.
0 |
19-01-2010 07:54:41
на лине Pidgin устраивает
0 |
83309
19-01-2010 08:06:30
Qutim похоже лучше pidgin'а.
0 |
19-01-2010 08:51:29
глючит он ещё... особенно в Гноме...
0 |
Guest
19-01-2010 18:55:07
qutim 0.2, gnome 2.28.1, пол года работы без вылетов и глюков.
0 |
19-01-2010 08:52:15
да и не по "фэн-шую" всё-таки QT юзать вместе с GTK
0 |
Orfik
19-01-2010 10:45:08
Qt красив. в отличии от gtk
0 |
КАКТУС
20-01-2010 23:01:53
да куда ты денешься от Qt, не эта прога, так другая какая-нить понадобится Qt'шная, если конечно вся работа не сводится к браузеру и аське.
0 |
ялм оротот
19-01-2010 08:34:21
adium отлично работает
0 |
uss
19-01-2010 09:27:00
Qutim и Miranda не глючат, не надо ляля... Наверное познания в области клиентов скудны)
0 |
19-01-2010 11:50:22
qutim (0.2 и nightly билды): периодически при потери фокуса окна чата пропадает возможность восстановить фокус в текстовое поле этого окна, чтобы написать сообщение. Помогает открытие-закрытие. ubuntu 9.10 up-to-date + qutim: самостоятельно не заработал SQLite. Токо с бубнами. тож минус. главное окно в режиме чата может иногда перекрывать "верхнее" окно выбора x-status-а
0 |
19-01-2010 11:51:00
> Помогает открытие-закрытие. имеется ввиду окна чата, а не всего кутима
0 |
19-01-2010 11:52:51
также при установке не просит gstreamer-backend (= хотя без него просто не запускается, и ничего не говорит...отсутствие видно только при запуске из консоли. (пысы. актуально при использовании алься без пульса (прим. его вырезают многие из бубутны 9.10, чтобы звук не отставал))
0 |
98594
20-01-2010 23:37:05
> Miranda не глючат ну да, не глючт.. какже... назвал както группу (в ICQ, когда ещё пользовался её) -- на русском языке, длинным словом, с пробелами... потом при каждом подключении -- вместо русского названия появлялись кракозябры.. а при каждом переименовании или удалении -- сёравно после переподключения появлялось...
0 |
1101
21-01-2010 10:42:06
уже три, кутим (qutim) не забываем
0 |
uss
19-01-2010 09:29:37
единственный джабер-сервер который достоин внимания это от гугл.. остальное закопать... ICQ все равно массовее хоть и кактус....
0 |
98594
20-01-2010 23:42:25
> единственный джабер-сервер который достоин внимания это от гугл.. остальное закопать... ICQ все равно массовее хоть и кактус.... потомучто ТОЛЬКО ОН ОДИН (из всех которые только бывают) -- не поддерживает Privaty Lists (и тоесть на гугловском сервере -- нельзя для каждого контакта или группы назначить индивидуальный уровень invisible ) -- не поддерживает Personal Events (тоесть на гугловском сервере -- нельзя чтобы другие Jabber-пользователи узнавали какое у меня сейчас: настроение, род занятия, играющщая музыка, ...) -- не поддерживает персональное указание каждому из контактов отдельного статуса (тоесть на гугловском сервере -- нельзя одному из контактов присвоить чтобы он видил меня как "отощёл" а другому контакту присвоить чтобы он видил меня как "не беспокоить") этим да? этим он самый хороший? тык это уже не Jabber (по функциям) а какаято аська получается :DDDD
0 |
СветляГ
19-01-2010 10:51:52
Нехрен хомякам в жаббу лезть! И тка конфы загаживать начали потихоньку.
0 |
вентиблятор
19-01-2010 01:58:54
прям таки искусственный интеллект, небось чат-бот амебоподобного уровня
0 |
Ваше имя*
19-01-2010 02:19:59
небось чат-бот амебоподобного уровня Так и есть (как всегда, новость из разряда "учёный изнасиловал журналиста", кто знает тот поймёт)
0 |
98594
19-01-2010 02:26:43
+1 а для тех кто не знает -- http://lurkmore.ru/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Zhurnalizd-000hht9e.jpg ( http://tinyurl.com/create.php )
0 |
94490
19-01-2010 17:15:39
И все же даже такой бот оказался умнее большинства пользователей ICQ.
0 |
Twin
19-01-2010 06:41:18
Каким отстоем стал Секлаб!!!! Увольте нахрен того редактора и модератора. Полное несоответствие заголовка к статье, да и тема не раскрыта. "В техподдержке сообщили, что количество звонков с подобными жалобами в понедельник действительно резко увеличилось, а также отметили, что от предшественников новый вирусный спам отличает то, что воры паролей стали использовать элементы искусственного интеллекта." Какие ? И хватит уже пиарить веба
0 |
osaka
19-01-2010 07:52:48
Заголовок новости служит не только для краткого описания, но и для привлечения внимания, так что все нормально. Под элементами ИИ подразумевалась возможность бота "вступать в переписку с порльзователем", это же очевидно. Пиар дрвеба может и имеет место, но вчера вирус действительно не определялся никем, кроме этого дрвеба, я проверял. Алсо, ты зачем такой психованый? Тебя тут никто не держит какбе.
0 |
Int
19-01-2010 09:44:24
Вступать в переписку, это так? -%nickname%, приветик) ... -Хочешь мою фотку? Она тут: %link% А чё, нормальный разговор. У меня весь антиспам такими забит.
0 |
89178
19-01-2010 11:20:18
Неа. Мне вчера пришла ссылка сия от одного из контактов. Я у него спрашиваю, это что у тебя вирь завелся спаморассылающий, а он в ответ: "нет, это флешка прикольная про свинью, глянь". Мну архив выкачал, а экзешку в фаре по F3 открыл. На флеш она нифигa не похожа.
0 |
19-01-2010 07:52:20
а я вчера качал этого Piggy.zip запускал =) ток, он почему то отказался под wine-ом запускаться
0 |
add
19-01-2010 11:22:45
Не он запускатеся,но выпадает с ошибкой-не может найти нужный путь.
0 |
Одминестратор секлаба
19-01-2010 12:33:38
Да ты мега-крут!!! вот ето юмор. пешы в личку назначу тебя редактором на сайте.
0 |
омич
19-01-2010 16:56:38
Реквестирую ссылку на piggy.zip и библиотеки для вайна, с которыми он запустится.
0 |
КАКТУС
20-01-2010 23:06:56
у меня под вайном запустился нормально. А все "общение" сводится к паре фраз, когда боту говоришь что-то, он в ответ "флешка про свинью ) глянь )))". После этого обычно ему пишут что-типа, а ты уверен ? стопудово ? итд. Бот отвечает фразой "нет, ты не в церкви, тебя не обманут ))" Еще в деталях меняет имя на "H1N1", фамилию на "Infected"
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5