Mozilla кардинально пересмотрела процесс разработки Firefox

image

Теги: Mozilla, Firefox, браузер

Вместо того чтобы пару раз в год дополнять возможности Firefox, выпуская отдельные релизы, компания будет снабжать регулярно выходящие обновления подсистемы безопасности браузера новым функционалом и изменениями в логике работы.

Компания Mozilla пересмотрела процесс разработки Firefox, отказавшись от версии 3.7 браузера.

Вместо того чтобы пару раз в год дополнять возможности Firefox, выпуская отдельные релизы, компания будет снабжать регулярно выходящие обновления подсистемы безопасности браузера новым функционалом и изменениями в логике работы. Поскольку исправление уязвимостей в Firefox производится каждые четыре–шесть недель, то и всевозможные новшества будут появляться чаще.

Отмечается, что Firefox 3.7 полностью исчез из расписания девелоперов, уступив место крупному релизу (вероятно, 4.0), намеченному на конец этого или начало следующего года.

Предыдущая схема процесса разработки предполагала появление за сборкой 3.6 (сейчас находится на стадии релиз-кандидата) нескольких версий под номерами 3.x (позиционируемых как промежуточные), прежде чем сообществу будет представлена итоговая редакция 4.0. Между тем новый подход позволит внедрять в браузер новинки гораздо быстрее, поскольку не придется заниматься длительной обкаткой релизов и проведением их через альфа- и бета-тесты.

Ключевые новшества в Firefox, в том числе редизайн интерфейса, как и раньше будут проходить традиционные этапы тестирования.

Ближайший патч ( с кодовым названием Lorentz) привнесет в Firefox отделение процессов плагинов от самого браузера. Это значит, что в случае аварийного завершения того же Flash-проигрывателя (наиболее частой причины сбоев) Firefox продолжит работать. Mozilla работает над проектом "песочницы" Electrolysis, но его идеи полностью будут доступны лишь в Firefox 4.0, поэтому было решено внедрить некоторую часть парадигмы разделения процессов уже сейчас.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
my name
18-01-2010 10:55:18
Ближайший патч ( с кодовым названием Lorentz) привнесет в Firefox отделение процессов плагинов от самого браузера. Это значит, что в случае аварийного завершения того же Flash-проигрывателя (наиболее частой причины сбоев) Firefox продолжит работать Вот это да! Неужели десятой версии ждать не придется?
0 |
неуч
18-01-2010 11:14:08
ребята,кто-нибудь знает где можно взять хороший словарь-переводчик с технического англицкого на русский?
0 |
Spectre
18-01-2010 11:30:27
Google же!
0 |
неуч
18-01-2010 11:16:56
ну ты сказал. наверно поэтому двое производителей антивирусов в свой LIVE CD включили FF.
0 |
Loki
18-01-2010 11:25:34
наверно поэтому двое производителей антивирусов в свой LIVE CD включили FF.И что?Это говорит лишь о том,что два бренда повелись на пиар Лиса...или просто решили,что для юзверей так будет проще. Лично я пока не вижу в ФФ ничего такого,что могло бы меня подвигнуть на пользование им..всё как в песне "каким он был,таким он и остался..."
0 |
неуч
18-01-2010 11:43:01
простота залог надёжности,а IE и опера напичканы всякими примочками-понтами.
0 |
dsd
18-01-2010 12:04:20
Лично я пока не вижу в ФФ ничего такого,что могло бы меня подвигнуть на пользование им.. Хотябы красивый 3д интерфейс, которого нет в других браузерах в совместимости с высокой степенью безопасности.
0 |
jkjkjk
18-01-2010 12:08:26
А ещё то что у него файрбаг есть.
0 |
Serega124
18-01-2010 18:05:26
Большинство юзает фаербаг, потому что не знают о существовании альтернатив
0 |
hgh
18-01-2010 19:26:16
Прекрасно знаем! и про вэбинспектор, и про msd и про феню от оперы и про жакал даже, и про веркман. что с того? файрбаг как был лучшим так и остался.
0 |
Loki
18-01-2010 12:19:13
Хотябы красивый 3д интерфейс, которого нет в других браузерах в совместимости с высокой степенью безопасности.Угу,вот и Висту с Севен ставят из-за рюшечек... а насчёт безопасности-чуть ли не еженедельный отчёт о багах в Лисе ни о чём не говорит?
0 |
аыва
18-01-2010 13:13:01
Говорят о том что у файрфокса есть нормальный открыиый баго-треккер. И кстате не надо нести - опера тоже довольно бажная, на уровне лисы.
0 |
Serega124
18-01-2010 18:06:34
Где ты там 3D нашел?
0 |
dsd
18-01-2010 19:28:05
Везде! например при поиске картинок у меня открывается 3д панель, при переключении вкладок 3д панель. всё мега красиво. не загорами день, когда фастдиал в 3д переведут.
0 |
симеон кулевич
18-01-2010 12:09:04
фаерфокс устал, устал удалять вредоносный самописный фуфел из дополнений, (всякие вконтактинги-ускарятинги) и по этому хочет такой же подкупающей лоховой простоты как у гуглекхрома и ред0чёчка..
0 |
38782
18-01-2010 12:20:34
гуглекхрома и ред0чёчка..Не путай божий дар и яичницу.
0 |
тоторо мля!
18-01-2010 12:26:30
Очень плохое впечатление создается о Вашем сайте после прочтения так называемых комментариев к статьям. Лично я перестану ходить к Вам, если положение не изменится. Благо есть другие, более успешно борящиеся с подобными проявлениями дебилизма. Было бы понятно, если бы Вы еще боролись за аудиторию, но этот этап развития уже пройден.
0 |
омич
18-01-2010 13:22:19
братишка.. сколько лет сколько зим
0 |
22249
18-01-2010 13:57:08
Очень плохое впечатление создается о Вашем сайте от одного вида битрикса. и мегатонн пафоса. Такое чувство что вы дружите с детским журналом "Хакер".
0 |
Страницы: 1  2