Devil Mountain Software: IE используется на 80% офисных компьютеров

Devil Mountain Software: IE используется на 80% офисных компьютеров

Компания Devil Mountain Software считает, что  разговоры о кончине Internet Explorer "сильно преувеличены". По ее данным, более 80% офисных компьютеров по-прежнему большую часть рабочего дня оперируют браузером корпорации Microsoft.

Компания Devil Mountain Software считает, что  разговоры о кончине Internet Explorer "сильно преувеличены". По ее данным, более 80% офисных компьютеров по-прежнему большую часть рабочего дня оперируют браузером корпорации Microsoft.

Одновременно почти на половине охваченных мониторингом ПК запускается Firefox, а примерно на 20% — Google Chrome. "Наложений очень много", — признает Крейг Барт, технический директор Devil Mountain.

Стоит отметить, что компания следит за "Диспетчером задач Windows" на 22 тысячах машин с установленной системой Exo.performance.network (Xpnet). Большинство из них являются корпоративными.

"IE не грозит исчезновение с офисного горизонта, — продолжает Барт. — Люди, которые говорят подобные вещи, просто не имеют понятия о внутренней организации предприятия и корпоративной бюрократии. Пока компании не откажутся от внутренних приложений, основанных на IE, ничего не изменится. А от этих монструозных программ почти невозможно избавиться".

Другие методы мониторинга браузеров показывают, что доля IE непрерывно снижается с 95% в середине 2004 года. Например, по данным Net Applications, за 18 последних недель 2009 года она упала до рекордно низкой отметки — 63%. Система Xpnet за тот же период зафиксировала колебания доли IE в пределах 80–88%.

Крейг Барт признается, что Xpnet учитывает только число процессов, то есть не может посчитать трафик браузера. "Движок IE часто входит в состав других приложений, — говорит эксперт. — Щупальца IE пронизывают многие слои Windows. Когда Microsoft говорит, что удалить его из ОС слишком болезненно, это не шутка".

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться