Россия заняла второе место в списке самых зараженных стран в 2009 году

Россия заняла второе место в списке самых зараженных стран в 2009 году

Лаборатория PandaLabs опубликовала Ежегодный отчет о вредоносном ПО.

Лаборатория PandaLabs опубликовала Ежегодный отчет о вредоносном ПО.

В отчете рассматриваются основные инциденты и события, которые произошли в сфере IT-безопасности в 2009 году. Основной тенденцией последних 12 месяцев стало производство рекордного количества новых вредоносных кодов: 25 миллионов новых образцов было создано всего за один год – просто сравните с общим числом в 15 миллионов за всю 20-летнюю историю компании.

Последний всплеск активности также включал в себя огромное количество новых образцов банковских троянов (около 66%), а также целый набор фальшивых антивирусов (мошенническое ПО). В отчете особое внимание уделяется возрождению традиционных вирусов, которые прежде находились на границе вымирания, таких как Conficker, Sality или ветеран Virutas.

В течение 2009 года спам также был чрезвычайно активен: около 92% всего трафика электронной почты было классифицировано как спам. В качестве приманки, предназначенной для того, чтобы обманом заставить потенциальных жертв открыть такое электронное письмо, в основном использовались последние мировые события и громкие новости – данная тенденция также применялась и для SEO-атак. На пользователей обрушились лавины “мусорной” почты, посвященной скандалам и смертям знаменитостей (реальных или вымышленных), свиному гриппу, компрометирующим видеозаписям политиков и т.д. В прошедшем году PandaLabs также провела оценку того, насколько сильно спам воздействует на различные секторы экономики, выявив, что больше всего от спама страдают автомобильная и электротехническая промышленность, за ними следуют государственные институты.

В качестве каналов распространения для вредоносного ПО киберпреступники по-прежнему предпочитали социальные сети (в основном Facebook, Twitter, YouTube и Digg) и SEO-атаки (они перенаправляют пользователей на взломанные вредоносными кодами сайты).

Сведения о том, насколько были подвержены заражению компьютеры отдельных стран и территорий, также содержится в данном отчете. Эта информация основана на данных, полученных с помощью компьютеров, проверенных и бесплатно вылеченных Panda ActiveScan. Рейтинг возглавляет Тайвань, на втором месте находится Россия, где за 2009 год было заражено 58% всех ПК. Наименьшее количество инфекций было зарегистрировано в Португалии и Швеции.

В прошлом году наблюдалось увеличение количества кибератак. Данные атаки были с явными политическими мотивами, на основании чего можно предположить, что теперь это не только сюжеты для научно-фантастических фильмов и сторонников теории тайного сговора – это становится реальностью.

Кроме того, как мы уже сообщали несколько дней назад, PandaLabs прогнозировала, что количество вредоносных кодов продолжит расти и в 2010 году. Windows 7 обязательно привлечет внимание хакеров при разработке новых вредоносных кодов, а также увеличится число атак на системы Mac. Мы обязательно станем свидетелями большего количества политически мотивированных атак, но этот год не станет годом вирусов для мобильных телефонов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!