Россия заняла второе место в списке самых зараженных стран в 2009 году

Теги: PandaLabs, вредоносное ПО, вирус, кибератака, социальные сети

Лаборатория PandaLabs опубликовала Ежегодный отчет о вредоносном ПО.

Лаборатория PandaLabs опубликовала Ежегодный отчет о вредоносном ПО.

В отчете рассматриваются основные инциденты и события, которые произошли в сфере IT-безопасности в 2009 году. Основной тенденцией последних 12 месяцев стало производство рекордного количества новых вредоносных кодов: 25 миллионов новых образцов было создано всего за один год – просто сравните с общим числом в 15 миллионов за всю 20-летнюю историю компании.

Последний всплеск активности также включал в себя огромное количество новых образцов банковских троянов (около 66%), а также целый набор фальшивых антивирусов (мошенническое ПО). В отчете особое внимание уделяется возрождению традиционных вирусов, которые прежде находились на границе вымирания, таких как Conficker, Sality или ветеран Virutas.

В течение 2009 года спам также был чрезвычайно активен: около 92% всего трафика электронной почты было классифицировано как спам. В качестве приманки, предназначенной для того, чтобы обманом заставить потенциальных жертв открыть такое электронное письмо, в основном использовались последние мировые события и громкие новости – данная тенденция также применялась и для SEO-атак. На пользователей обрушились лавины “мусорной” почты, посвященной скандалам и смертям знаменитостей (реальных или вымышленных), свиному гриппу, компрометирующим видеозаписям политиков и т.д. В прошедшем году PandaLabs также провела оценку того, насколько сильно спам воздействует на различные секторы экономики, выявив, что больше всего от спама страдают автомобильная и электротехническая промышленность, за ними следуют государственные институты.

В качестве каналов распространения для вредоносного ПО киберпреступники по-прежнему предпочитали социальные сети (в основном Facebook, Twitter, YouTube и Digg) и SEO-атаки (они перенаправляют пользователей на взломанные вредоносными кодами сайты).

Сведения о том, насколько были подвержены заражению компьютеры отдельных стран и территорий, также содержится в данном отчете. Эта информация основана на данных, полученных с помощью компьютеров, проверенных и бесплатно вылеченных Panda ActiveScan. Рейтинг возглавляет Тайвань, на втором месте находится Россия, где за 2009 год было заражено 58% всех ПК. Наименьшее количество инфекций было зарегистрировано в Португалии и Швеции.

В прошлом году наблюдалось увеличение количества кибератак. Данные атаки были с явными политическими мотивами, на основании чего можно предположить, что теперь это не только сюжеты для научно-фантастических фильмов и сторонников теории тайного сговора – это становится реальностью.

Кроме того, как мы уже сообщали несколько дней назад, PandaLabs прогнозировала, что количество вредоносных кодов продолжит расти и в 2010 году. Windows 7 обязательно привлечет внимание хакеров при разработке новых вредоносных кодов, а также увеличится число атак на системы Mac. Мы обязательно станем свидетелями большего количества политически мотивированных атак, но этот год не станет годом вирусов для мобильных телефонов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
неуч
15-01-2010 12:42:49
а где китай и индия неужели у них всё так хорошо?
0 |
mezozoi
15-01-2010 12:56:13
Подсчету не поддается.
0 |
лилипут
15-01-2010 13:45:52
жаль, конечно, что не лидеры, но второе место тоже достижение.
0 |
 
18-01-2010 12:28:41
Заголовок статьи жгёт: в списке самых зараженных странЧэм заражённых, чэм? Заражённая страна, кошмарная картина вырисовывается же. Редакторы, ну начните вы читать хорошие книги, авось без перлов обойдётесь в будущем.
0 |
Ода
15-01-2010 15:18:32
Ага, вы я так понимаете знаете нацию умеющую настраивать антивирусы? Идиот, блин.
0 |
джекки - тупой
15-01-2010 17:25:43
Вот я не русский. И живу не в России. Я, что, должен этому бреду верить?
0 |
этоттам
15-01-2010 19:17:48
ему нужен врач - лечить головку.головку лечить нужно тому, кто намотал трипак, а не тому, кто где-то живет, и кому-то сочувствует. жить и сочувствовать - это нормально. а вот ваша претензия на истину в последней инстанции дает повод усомниться в вашем душевном здоровье. пройдите на процидурки, больной.
0 |
F_L
15-01-2010 15:41:10
Ну да, Украинский антивирус настраивать не нужно, он всю украину спас! Он же самый крутой, настолько крут, что даже бесплатен! Ну вы только посмотрите на ЭТО. Тут даже смеяться - живот больно.
0 |
В. В. Путин
15-01-2010 17:55:03
В Путина надо верить друг мой. А компы российского населения мы(правительство) сами заражаем, чтобы скоро сделать мощнейшую Ddos атаку на СШП.
0 |
Humanoid
15-01-2010 22:50:06
Джекки, если ты так сильно ненавидишь русских и Россию, то какого хрена сидишь на русскоязычном сайте, который хостится в России и у которого российский владелец?
0 |
олег
16-01-2010 13:55:52
Джекки, да будет тебе известно, что здесь дело не в "настройке" антивируса, а в его качестве. и касперыч 201 с дефолтными настройками на порядки выше того же аваста или крякнутого нода 4ентерпрайза. дело в самом движке, в принципе. и если например, у тебя есть деньги на покупку лицензионного каспера, то в России у многих на это нет денег. отсюда и такая статистика.
0 |
пампам
15-01-2010 12:52:30
панда - не нужно!
0 |
неуч
15-01-2010 13:04:27
непонятное что-то творится на секлабе?
0 |
17-01-2010 23:50:05
Понятное. Появился очередной форумный тролль. Мы его будем периодически зачищать.
0 |
Acidmc
15-01-2010 14:19:38
На счет Индии не надо гнать. Там очень много прогамистов... Одни индусы кишат на форумах прогамирования по питону, C++, C# и многим другим темам... Микросистем за 1 год готовит около 20 000 специалистов из одной Индии по по Солярису, Линуксу, когда Рэд Хат в России недавно достигло 20 000 за все время...
0 |
15-01-2010 16:26:20
Цифры близки к истинным. На предприятиях обычно всё неплохо. Но у домашних юзеров, по моему опыту, у тех из них, что подключены к американской сети Интернет, "чистым" компьютер оказывался в 1 из 5 случаев.
0 |
17-01-2010 11:19:40
Интернет не может быть американским, китайским или хохляцким. Учите матчасть.
0 |
17-01-2010 12:54:54
))))))))))))))))))
0 |
17-01-2010 23:48:29
Мысли тролля заблудились? Или поток говна про "Рашку" иссяк? Дебилушка форумный.
0 |
18-01-2010 10:41:02
Можешь забыть про этот форум, засранец. ВСЕ твои сообщения (неважно - по теме или нет) будут лично мной беспощадно удаляться. Дотроллился, идиот!
0 |
 
18-01-2010 12:32:01
После того, как почти все адекватные люди уже года два как покинули сей форум, вы наконец-то проснулись.
0 |
 
18-01-2010 12:32:39
Форум, в более широком плане — ресурс.
0 |
18-01-2010 14:32:09
А "мы" - это кто? У меня вроде как раздвоения (и тем более - растроения) личности не наблюдалось в крайние года.
0 |
Страницы: 1  2