Взломан алгоритм шифрования данных в сетях сотовых операторов A5/3

Взломан алгоритм шифрования данных в сетях сотовых операторов A5/3

Новая схема шифрования, предназначенная для защиты 3G сетей, взломана израильскими учеными.

Новая схема шифрования, предназначенная для защиты 3G сетей, взломана израильскими учеными.

Исследователи Орр Данкельман (Orr Dunkelman), Натан Келлер (Nathan Keller) и Ади Шамир (Adi Shamir) опубликовали во вторник документ, в котором показали, что шифр Касуми (A5/3) может быть взломан с помощью атаки связанного ключа (related-key attack). Сами авторы назвали свою атаку «методом сэндвича», поскольку он состоит из трех слоев – два толстых слоя сверху и снизу, а еще один «тонкий» слой посередине.

Авторы исследования утверждают, что с помощью связанных ключей и анализа последнего остающегося результата им удалось получить полный 128-битный ключ алгоритма Kasumi, используя всего 4 связанных ключа. Дополнительно для взлома нужно 226 единиц данных, 230 байт памяти и 232 единиц времени. Требования оказались настолько малы, что в ходе эксперимента успешная эмуляция атаки на ПК заняла менее 2 часов.

Для практической атаки на сети 3G необходимо выполнение большого количества условий. Например, атакующий должен сначала собрать несколько миллионов заведомо известных сообщений, зашифрованных с помощью A5/3. Тем не менее, появление теоретических работ, описывающих уязвимость самого стойкого из механизмов шифрования сотовых сетей, доказывает, что потребность в создании новых систем стала актуальной, как никогда.

Доклад доступен по адресу: eprint.iacr.org/2010/013.pdf

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.