Плохой софт помешал спецслужбам предотвратить теракт

image

Теги: террорист, софт, спецслужбы

По мнению администрации президента США, попытку рождественского теракта можно было бы предотвратить при наличии должной интеграции между базами данных различных ведомств, а также более совершенной системы поиска по этим базам.

По мнению администрации президента США, попытку рождественского теракта можно было бы предотвратить при наличии должной интеграции между базами данных различных ведомств, а также более совершенной системы поиска по этим базам.

В опубликованном недавно кратком изложении расследования, проведенного по инициативе Белого Дома, отмечается, что информация о гражданине Нигерии Умаре Фаруке Абдулмуталлабе, который пронес привязанную к ноге взрывчатку в самолёт, летящий из Амстердама в Детройт, имелась у американцев задолго до 25 декабря 2009 года. Если бы все эти детали, находившиеся в различных источниках, были своевременно собраны вместе, Абдулмуталлаб уже давно был бы занесен в список людей, которым запрещено летать самолетами.

Наиболее примечательной деталью, упомянутой в данном отчете, является то, что поиск по базе данных лиц, которые получили визу на въезд в США, реализован на весьма примитивном уровне.

Дело в том, что отец неудавшегося террориста-смертника еще в ноябре посетил посольство США в Нигерии, где поделился своими подозрениями о связи сына с террористической организацией. Сотрудник посольства попытался проверить Умара Фарука Абдулмуталлаба по базе данных, но транскрибировал его имя в латиницу чуть иначе, чем это сделали те, кто выдавал ему визу. Из-за крохотной ошибки поиск не дал результатов, так что в посольстве просто решили, что у Абдулмуталлаба вообще нет американской визы.

Стоит отметить, что поиск слов по схожему написанию — задача давно и успешно решенная. Любая грамотная поисковая система легко с ней справляется и дает пользователю подсказки тем или иным способом.

Если бы поиск Абдулмуталлаба по базе оказался успешным и во внимание были бы приняты сведения об Абдулмуталлабе в других ведомствах США (если допустить, что сотрудник посольства США в Нигерии мог бы получить к ним доступ), то 23-летний Умар Фарук даже не прошел бы регистрацию на рейс.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
12-01-2010 13:52:11
Та же ерунда и у нас. В моём загранпаспорте и в счетах в банке, имя транслитерировано по-разному. Теоретически, это может в будущем привести к неприятностям.
0 |
чувак из хохляндии
12-01-2010 14:00:42
та же фигня((( когда загранпаспорт получал, просил, чтоб по-человечески написали и мя и фамилию, а по-хохляцки. аннет, сказали, что машина переводит и ничего они делать не будут.
0 |
13-01-2010 11:25:33
Я считаю это сотрудник лох, раз так плохо знает систему и транслитирацию. Нормальный, зная такую проблему попробовал различные варианты. Его уволить стоит, за некачественную работу, если уж не под суд отдать. Из-за него могли погибнуть люди. Но наверняка он сам чей-то сынок и ему просто было плевать. Поэтому виноват не он а плохой софт.
0 |
13-01-2010 16:37:30
У тебя же нет паспорта ,ты же еще несовршеннолетний ,джеки !
0 |
28680
13-01-2010 16:57:46
Совершеннолетие не является необходимым условием наличия паспорта, только достаточным.
0 |
44947
13-01-2010 16:59:27
И достаточным тоже не является.
0 |
мировая закулиса
12-01-2010 13:58:57
Кто-то верит в "террористов"? Ещё скажите, что башни 911 упали от попадания в них самолётов с "террористами", а не от того, что кому-то нужно было захватить Афганистан с Ираком.
0 |
74879
12-01-2010 14:01:57
я верю. Джобуш - террорист лошло.
0 |
90812
12-01-2010 14:53:44
Почему кому-то? Почему ты увиливаешь от прямого ответа??? Так прямо и говори: "Бильдербергская группа и их ручная обезьянка Джорж Буш"
0 |
16150
12-01-2010 15:53:31
Я верю что Jackie - онaльный теppорист с плохим софтом.
0 |
23441
12-01-2010 17:07:38
иди молись на путю и сталина-спасителя.
0 |
Грац
12-01-2010 19:24:53
молились и будем молиться......и вас недоделков в сартире будем мочить
0 |
12-01-2010 16:29:06
Я верю в теppористов. Только вот теppористы эти - совсем не мycyльмане (Хотя, мyсyльман вообще-то говоря, отcтpeлять целиком и полностью тоже не помешало бы!)
0 |
Lord
12-01-2010 18:10:49
Урод и дегенрад ты? Кто по религии о людях судит? Ты че нацист что ли? А потом за евреев что ли возмешся? Дебил ты, лучше поменяй ник джекки-имбицилл.
0 |
Lord
12-01-2010 18:23:38
Лапух, верить нада в Господа Бога, а не в террористов... А всяких этих как там Абдулмуталлабов сами же америкосы и наплодили, ну нужны же им хоть какието причины что бы бомбить ирак и афганистан и еще кого то слабенького, так вот и пугают народ страшилками, а вот чтобы побомбить кагото посильнее,дык вот тут у них анал узкий, знают что когда им вставят ох как больно будет )))
0 |
12-01-2010 19:17:46
Лучшее, что могли бы сделать арабы и евреи - это взаимно самоунтичтожиться.
0 |
кенр
13-01-2010 09:37:15
ты долпаел. Арабы были цивилизацией культурной еще в те времена, когда предки Обамы на пальме сидели.
0 |
13-01-2010 11:06:21
примерно на том же уровне цивилизации они и остались
0 |
Spectre
13-01-2010 11:27:42
Ви таки хотите сказать что уже тогда арабы охотились на предков нынешнего президента США?
0 |
кенр
13-01-2010 16:11:01
Я хочу сказать,что те самые предки Обамы охотились на арабов с целью их поедания. Что сейчас и продолжается.
0 |
37495
14-01-2010 14:39:13
охотились на предков нынешнего президента США и умели их готовить. Особо ценили филейные части.
0 |
а вот вам
12-01-2010 14:13:02
Если бы все эти детали, находившиеся в различных источниках, были своевременно собраны вместе, Абдулмуталлаб уже давно был бы занесен в список людей, которым запрещено летать самолетами. ух ёёёёё.... борьба с терроризмом = запрет человеку авиаперелетов. то бишь если ему запретить летать самолетом - он не совершит терракт. расскажите пожалуйста американским спецслужбам про другие виды транспорта, а то терзают смутные сомнения... алсо, ну тупыыыыеееее <задорнов.жэпэгэ>
0 |
Lord
12-01-2010 18:29:32
Россия рулеззз фор эвер!!! Задорнов рулеззз фор эвер!!!
0 |
00653
14-01-2010 14:40:49
А почему ты такой патриот обозвал себя Lord'ом?
0 |
ФывЪ
12-01-2010 14:20:44
Плохому танцору что-то помешало станцевать красиво.
0 |
ффф
12-01-2010 14:22:51
http://top.rbc.ru/incidents/12/01/2010/360900.shtml хорошая новость, почему нету на секлабе?http://
0 |
Страницы: 1  2