Во Франции осуждены российские киберпреступники

Во Франции осуждены российские киберпреступники

Двое граждан России и двое выходцев с Украины приговорены французским судом к различным срокам тюремного заключения по обвинению в мошенничестве и незаконном использовании оборудования для подделки кредитных карт в составе организованного преступного сообщества.

Двое граждан России и двое выходцев с Украины приговорены французским судом к различным срокам тюремного заключения по обвинению в мошенничестве и незаконном использовании оборудования для подделки кредитных карт в составе организованного преступного сообщества. До приговора суда все они провели девять месяцев в следственном изоляторе.

Основной фигурант дела − 36-летний инженер из России Михаил В. Он получил пять лет тюрьмы. Остальные обвиняемые в возрасте от 26 до 32 лет, в прошлом работавшие продавцом, строителем и каменщиком, осуждены на сроки от двух до трех лет заключения.

По версии следствия, украинцы и россияне раньше крали деньги с кредитных карточек в Испании, а весной 2009 года перебрались на юг Франции.

Мужчины имели специальное оборудование - дистанционно управляемую видеокамеру, накладную клавиатуру для банкоматов, считывающее устройство, декодер для карточек, а также накладной скимер, который считывает в банкоматах конфиденциальные данные банковских карточек.

Однако, много заработать мошенникам не удалось. Весной благодаря бдительности граждан злоумышленников задержали. За время пребывания на юге Франции они успели обналичить всего 3 тысячи евро. Тем не менее прокуратура настаивала на вынесении жесткого приговора, считая обвиняемых членами международного преступного сообщества. Обвинение требовало приговорить всех четверых к пяти годам.

На суде российский программист сначала отрицал свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям, заявляя, что он приехал лечиться во Францию от гепатита.

Однако позже он признал, что изъятое оборудование принадлежит ему, а трое его сообщников к мошенническим действиям никакого отношения не имеют. Но данные камер наблюдения подтвердили обратное.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!