»таль€нска€ јссоциаци€ потребителей поможет пользовател€м отказатьс€ от Windows

image

“еги: »тали€, Microsoft, Windows, операционна€ система

»таль€нска€ ассоциаци€ потребителей подает коллективный иск с требованием компенсации дл€ потребителей, приобретающих новые компьютеры с предустановленным ѕќ Microsoft. “ребовани€ предусматривают возможность отказа пр€мо в магазине с полным вычетом стоимости софта Microsoft.

»таль€нска€ ассоциаци€ потребителей подает коллективный иск с требованием компенсации дл€ потребителей, приобретающих новые компьютеры с предустановленным программным обеспечением Microsoft. ¬ јссоциации говор€т, что многие пользователи не желают использовать ни программное обеспечение, ни операционную систему Microsoft, однако зачастую она изначально входит в комплект поставки.

¬инчензо ƒонвито, президент јссоциации за€вил, что иск будет подан в суд города ‘лоренци€. ¬ иске звучит требование о возмещении затрат на "нежелательное программное обеспечение Microsoft" как от самого производител€ софта, так и от производителей компьютеров. ƒонвито говорит, что под текстом иска подписались более 2200 пользователей, больша€ часть которых желает получать компьютеры вообще без софта, либо исключительно с открытым софтом.

ƒонвито по€снил, что ранее возможность возврата денег за операционную систему и программное обеспечение Microsoft также существовала, однако дл€ ее реализации необходимо было отправл€ть уже купленный компьютер на основное производство компании-сборщика ѕ  и там деинсталлировать софт, выплачива€ пользователю компенсацию. Ќа практике за продукты стоимостью 150-250 евро можно было получить компенсацию в размере 30-40 евро, поэтому данным вариантом на практике практически не пользовались.

Ќовые требовани€ предусматривают возможность отказа пр€мо в магазине с полным вычетом стоимости софта Microsoft. "–аньше от продуктов Microsoft некоторые пользователи отказывались из принципа, но не по экономическим соображени€м, мы хотим сделать эту систему более ориентированной на практику", - говор€т в јссоциации.

¬ јссоциации считают, что благодар€ новым правилам подачи коллективных исков, вступивших в »талии в силу с 1 €нвар€ 2010 года, веро€тность положительного дл€ за€вител€ исхода дела достаточно велика.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  3  
’оливар
07-01-2010 11:26:39
ћожеи иск подала не »таль€нска€ ассоциаци€, а »таль€нска€ мафи€?
0 |
MerryRoger
07-01-2010 11:35:33
Ќеважно кто подал иск, но дело правильное, если € не хочу пользоватьс€ продукцией от майкрософт то € не хочу и переплачивать за ненужное мне поделие
0 |
‘анат выньдоуз
07-01-2010 14:06:06
вово братуха. глючное поделие не нужно
0 |
“ролололо
07-01-2010 16:48:39
Ќу и что толку поорут покричат и все заглохнет как в нашей раше ¬се помн€т что ‘ј— там чтото суетилась и в итоге всеравно ничего из этого не вышло нормальное
0 |
ƒон ¬ито
07-01-2010 17:08:39
≈сли бы в »талии было как в –оссии италь€шки жили бы как в –ашке, а ‘иат выпускал тазики...  стати ∆игули классика пр€мой потомок Fiat 124, лучшей машины в ≈вропе 1966 года...
0 |
ololo
07-01-2010 17:15:43
ƒжекки детектед
0 |
oXoXo
07-01-2010 17:48:23
ѕальцем в нЄбо, piccolo stronzo...
0 |
ololo
07-01-2010 17:51:52
»таль€нцы в –оссии?
0 |
ololo
07-01-2010 17:52:27
«.џ. жри говно
0 |
ololo
07-01-2010 17:55:02
«.џ.џ. grande stronzo...
0 |
ћакс
07-01-2010 12:03:22
»таль€нские пользователи не желают использовать лицензионную операционную систему от Microsoft, однако зачастую она изначально входит в комплект поставки. 31877
0 |
29284
07-01-2010 12:32:07
люди всЄ больше и больше начинают понимать, что глюкавое поделие г0внодовс никому не нужно.
0 |
07-01-2010 12:54:36
¬ –оссии ÷е—“ с этим провалилс€, посмотрим как пойдЄт в »талии.
0 |
gurd
07-01-2010 16:21:53
” покупател€ должен быть выбор, но 9 из 10 людей, покупающих комп, просто хот€т прийти домой, воткнуть вилку в розетку и чтоб всЄ работало!
0 |
11
07-01-2010 16:41:49
но 9 из 10 людей, покупающих комп, просто хот€т прийти домой, воткнуть вилку в розетку и чтоб всЄ работало! „то всЄ? Ѕлокнот и косынка? ѕоконкретней, пожалуйста, какие программы должны работать на новом компьютере после втыкани€ вилки в розетку.
0 |
’оливар
07-01-2010 16:53:12
ѕросто кто-то приходит домой и включает компьютер под управлением Windows, другие спускаютс€ в подвал и включают ноутбук под управлением Linux.  ороче, там и там косынка работает хорошо, но в винде мне оформление карт нравитс€ больше.
0 |
07-01-2010 17:10:47
¬ Ћинуксе, помимо косынки, из коробки работают такие мелочи как OpenOffice.org, Gimp, Firefox (только не надо про осла заводить), несколько медиапроигрывателей (кодеки отдельно став€тс€ не во всех дистрибах), утилиты дл€ записи дисков, архиваторы, работает просмотр pdf и djvu и ещЄ много всего. ј в чудесном ¬индовсе кроме косынки и блокнота есть ещЄ чудесный ослобраузер и WindowsMediaPlayer. ¬сЄ, остальное, просто включив компьютер с ‘орточкой вы не получите.
0 |
ololo
07-01-2010 17:17:46
ј в чудесном ¬индовсе кроме косынки и блокнота есть ещЄ чудесный ослобраузер и WindowsMediaPlayer.» это правильно, каждый пользователь выберет и кстановит то, что ему нравитс€, а не будет юзать нав€занный софт, как это у вас.
0 |
ololo
07-01-2010 19:56:33
 то бы говорил. Ќав€зывают как раз ¬антуз. » не надо после этого говорить, что включил в розетку и заработал. ¬ винде этого нет.
0 |
аццкец_йожег
10-01-2010 11:52:58
ох... молчали бы.... в 90% после установки любого дистра линукс из каропки, либо звук либо видео не работает!про настройку инета € вообще молчу.
0 |
11-01-2010 13:46:54
ј кривизна интерфейса? ј его не-единообразе? Ћюд€м т€жело этими поделками реально пользоватьс€.
0 |
41294
10-01-2010 19:06:21
WindowsMediaPlayerWMP и IE8 еще. Ёти сокращени€ вызывают рвотный рефлекс. Ѕ”ЁЁЁЁЁ...
0 |
79434
07-01-2010 17:19:35
ƒружище! “ы конечно не видел пась€нс под KDE иначе про оформление даже не заикалс€...
0 |
’оливар
07-01-2010 17:47:15
Ќу € в KDE в основном и работаю. „то с чувством юмора, мо€ краснаглаза€ дружище?
0 |
43220
07-01-2010 17:13:14
Ќу если втыкать в розетку столовую вилку программы не имеют значени€...
0 |
:|
07-01-2010 21:58:49
ѕросто где то дл€ 70% юзверей ќ— == Windows и они пон€ти€ не имеют про то что есть и другие системы; еше 25% что то слышали про другие ситемы но им нужно быть как все или они щитают что остальные ќ— это сложно. ≈ще процента 3 не хот€т быль как все - они мол€тс€ на св€того тукса, даже не понима€ чего в нем такого крутого. » 2% нормальных людей трезво мысл€т и выберают ту ось котора€ им действительнонужна... ј производители просто ориентируютс€ на потребител€.
0 |
—траницы: 1  2  3