Net Applications: Рынок браузеров в декабре 2009 года

Net Applications: Рынок браузеров в декабре 2009 года

По данным аналитической компании Net Applications, в декабре 2009 года браузеру Google Chrome удалось закрепиться на третьей позиции в рейтинге наиболее популярных веб-обозревателей.

По данным аналитической компании Net Applications, в декабре 2009 года браузеру Google Chrome удалось закрепиться на третьей позиции в рейтинге наиболее популярных веб-обозревателей. При этом в прошлом месяце продолжили сокращаться рыночные доли Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox.

Согласно статистике Net Application, Chrome закончил декабрь с 4,63% пользователей, а Apple Safari – c 4,46%. При этом за последний месяц 2009 года  доля Chrome увеличилась на 0,7%, что является наибольшим приростом с момента выпуска браузера в сентябре 2008 г. В первую очередь это связано с тем, что в начале декабря открылась официальная галерея расширений и были выпущены бета-версии браузера для Linux и Mac OS X. За тот же период доля Safari увеличилась всего на 0,1%.

Opera также несколько поднялась, показатели норвежского проекта составили 2.4%, что является рекордом в истории Оpera. Firefox, напротив, потерял 0.1%, завершая год с показателем 24.6%, что однако позволяет ему оставаться на второй позиции.

Лидер рынка IE снова потерял долю рынка: в декабре снижение составило 0.92%, что продолжает общую тенденцию последнего года. Так, IE терял в среднем около 0.94% в месяц за последние 6 месяцев 2009 года и 0.36% в месяц за первые 6 месяцев. В настоящий момент доля браузера от Microsoft составляет 62.7%.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!