Суд США признал виновным владельца IsoHunt в пиратстве

Суд США признал виновным владельца IsoHunt в пиратстве

Калифорнийский суд вынес решение по делу торрент-поисковика IsoHunt.

Калифорнийский суд вынес решение по делу торрент-поисковика IsoHunt. Владелец торрент-поисковика IsoHunt Гари Фанг (Gary Fung) признан виновным в нарушении международного авторского права и пропаганде пиратства.

Ресурс подвергается преследованию со стороны правообладателей с сентября 2006 года, когда группа голливудских студий, включая Disney, Twentieth Century Fox, Universal и Warner Bros обвинила его владельца в нарушении авторских прав. Предыдущий судебный процесс 2007 года закончился для IsoHunt переездом его аппаратной части в Канаду.

IsoHunt позиционирует себя как поисковой ресурс, аналогичный Google, то есть не содержащий пиратского контента и лишь предоставляющий своим пользователям ссылки на потенциально нелицензионную продукцию. Теперь на основании результатов процесса над IsoHunt аналогичные обвинения могут быть выдвинуты и в адрес других торрент-поисковиков.

Первый успех американских властей в войне с пиринговыми сетями состоялся в 2001 году - тогда им удалось закрыть Napster. Спустя четыре года Верховный суд США осудил за нарушение авторских прав компанию Grokster. В прошлом году под удар попала компания TorrentSpy, которую обязали выплатить MPAA (Motion Picture Association of America) 110 миллионов долларов неустойки за нарушение авторских прав.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!