New York Times: Домен РФ превратится в "кириллическое гетто" в интернете

Теги: домен, Россия, свобода слова

Помимо высказанных опасений за свободу слова издание также предупреждает, что на введении кириллических доменов смогут неплохо заработать киберсквоттеры – мошенники, которые скупают популярные имена доменов для последующей перепродажи.

В России развернулись бурные споры вокруг идеи ввести кириллические имена доменов, сообщает The New York Times. "Кремль давно раздосадован господством США в интернете, в том числе запретом на использование кириллицы в адресах сайтов", - утверждает корреспондент Клиффорд Дж.Леви. Поэтому российские власти первыми решили воспользоваться разрешением на использование доменных имен, записанных не латиницей.

"Пользователи опасаются, что кириллические домены станут основой герметично закрытой российской сети - чего-то вроде кибергетто, а пропаганда кириллицы - козни спецслужб, желающих ограничить доступ к интернет-ресурсам", - пишет газета. Российские компании также сетуют, что кириллические адреса увеличат расходы и создадут угрозу для безопасности в сети. Livejournal уже объявил, что кириллическими доменами пользоваться не станет.

"Сторонники новаций, в том числе президент РФ Дмитрий Медведев, который гордится своими познаниями об интернете, говорят, что новые домены откроют сеть перед целой категорией людей, которые не знают латинского алфавита или опасаются им пользоваться", - пишет газета. Страхи перед цензурой в данном случае основаны на заблуждении, считает Андрей Колесников, глава агентства, которое координирует кириллические домены. Фильтры и межсетевые экраны наподобие тех, которые предписаны властями Китая, никак не связаны с доменами, пояснил он.

После введения зоны кириллических доменов ".рф" зона ".ru" сохранится, но владельцам сайтов придется задуматься, следует ли создать параллельные версии с кириллическими адресами в новой зоне. Но, например, "Евросеть" этого делать не собирается, так как не верит, что клиенты будут пользоваться такими сайтами, пояснил президент компании Александр Малис.

"В некоторых компаниях говорят, что приобретут кириллические домены преимущественно для защиты от киберсквоттеров", - пишет газета. Для мошенников открывается широкое поле деятельности, заметил Александр Гостев из "Лаборатории Касперского". Тем временем процесс приема заявок на кириллические домены был временно приостановлен из-за спора о доменах, которые представляют собой широкоупотребительные слова типа "спорт" или "секс". Накануне ввода новой системы некая компания зарегистрировала эти слова в качестве торговых марок, и в итоге домены были оставлены за ней, так как она скрупулезно выполнила все формальности.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
828234
24-12-2009 16:27:38
бред, если нет возможности напечатать на кирилице, значит нет и возможности понять что написано на сайте.
0 |
ewgeniy
24-12-2009 16:37:34
нуну, а если ты например из россии в европу переехал как ты там кирилицей печатать будешь?
0 |
98482
24-12-2009 16:43:25
как и здесь... установкой русской Windows...
0 |
123
24-12-2009 18:26:49
Зашёл в инет-кафе, поставил свою пиратскую винду, вспомнил расположение русских кнопок и пользуйся на здоровье.
0 |
я
24-12-2009 20:04:18
Зашёл в инет-кафе, поставил свою пиратскую винду, вспомнил расположение русских кнопок и пользуйся на здоровье.Русская раскладка есть в любой винде хоть китайской. И вообще выехавшие могут пользоваться латинской версией домена или трансит ру. Тех комустанет проще писать на своём языке намного больше чем выехавших
0 |
ilya
25-12-2009 11:59:58
"Русская раскладка есть в любой винде хоть китайской" - заблуждение.
0 |
Spectre
25-12-2009 14:17:56
MUI спасёт отца русской демократии.
0 |
+
25-12-2009 16:20:55
Я стандартными средствами русской Винды включал китайские, армянские, грузинские и еврейские символы. Однако, считаю, что нелатинские домены - это зло.
0 |
+
25-12-2009 16:26:58
Так это и выглядит
0 |
28-12-2009 12:30:13
это если админски права есть. а так - кий!
0 |
25-12-2009 07:49:23
Вам, батенька, пора на сцену - людей смешить. Сильно тяжело добавить русскую расскладку или запустить экранную клавиатуру?
0 |
Адекват
25-12-2009 11:25:52
Да ладно, ладно - нечего кремлядь выгораживать. Они тебе платят, что ли, за пропагандистское обеспечение?..
0 |
25-12-2009 12:46:36
А ты тут что выгораживаешь пиндосов? Или просто газификация луж не по делу? Был конкретный вопрос "ак набрать адрес кириллицей в других странах?" - на него был дан ответ. Мне идея с доменными именами самому не нравиться.
0 |
25-12-2009 16:59:04
Да вообще полнейший бред. Если домены станут русскими это будет во первых не удобно во вторых тратиться трафика будет больше к тому же PHP и другие языки не очень-то поддерживают Русский язык, и один символ в обработке будет занимать три байта. К тому же Домены стоят так дорого что просто Ужас.
0 |
25-12-2009 17:01:03
Сразу будет больше всякой фигни из доменных имен типо положил.я.на.рф.)
0 |
828234
24-12-2009 16:56:01
раскладку добавил и печатай.
0 |
Евгений Ваганович
24-12-2009 18:56:36
раскладку добавил и печатай.откуда ж вы все такие умные повылезали? или у нас что, каждый второй россиянин владеет слепой печатью? чтобы писать на русской раскладке без русских букв на клаве? ЗЫ - свинной грип, зона рф, транспортный налог - вот как надо отвлекать народ от кризиса! Да и какой может быть кризис? У нас чиновники решают куда более важные в данный момент задачи, чем заниматься каким то выводом страны из кризиса
0 |
ыыы
24-12-2009 19:55:59
ох, если уж за рубежом для вас это является непреодолимым препятствием, то там вы точно помрете с голоду, потомучто даже не найдете магазин продуктовый.
0 |
неуч
24-12-2009 20:09:31
а ты что про виндовскую виртуальную ЭКРАННУЮ клаву не слыхал? в специальных возможностях.там хоть на еврити пиши
0 |
24-12-2009 20:30:57
чтобы писать на русской раскладке без русских букв на клаве? Наклейки уже отменили?
0 |
08554
24-12-2009 22:30:08
а ты что, не владеешь слепым 10-пальцевым набором? позор!
0 |
Линyпс
25-12-2009 01:13:11
раскладку добавил и печатай.+1. В линуксax ставим фонетическую раскладку и не паримся. Прямо сейчас такой и пользуюсь. А домoxoзяйкам с вeндoй кириллический интернет не нyжен.
0 |
25-12-2009 07:47:35
В линуксax ставим фонетическую раскладку и не паримся.Экранную клавиатуру на пять минуть запустить можно будет. А домoxoзяйкам с вeндoй кириллический интернет не нyжен.И ей поможет экранная клавиатура. В вынде она тоже есть.
0 |
33142
25-12-2009 09:22:48
И ей поможет экранная клавиатура. В вынде она тоже есть.пилять, теоретегинах - попробуй ка поюзай эту клаву - желание юзать кирил. сайты отпадет через 5 минут
0 |
25-12-2009 09:56:33
Ну тогда седи дома и не ездий по заграницам!
0 |
26774
25-12-2009 11:37:01
Ну тогда седи дома и не ездий по заграницам!1. кто сказал, что вслепую не могу набивать на кириллице? 2. а что, с коммуникатора с русскими буквами нельзя в инет выйти из-за границы? Для, тебя, одоренный ты наш, поясняю смысл предыдущего поста - простым юзверям будет довольно сложно выйти из за рубежа на кириллические сайты
0 |
неуч
25-12-2009 12:04:08
если поисковики будут находить сайты с такими доменами то никаких нах сложностей.
0 |
sel
25-12-2009 12:07:02
простым чайникам очень сложно выехать из гаража.
0 |
26774
25-12-2009 11:38:30
седитак явно шkoлота уже давно не палилась! марш на уроки русского языка!
0 |
25-12-2009 05:37:22
я пишу и не плачу, правда медленнее.
0 |
25-12-2009 07:44:57
А какой коэффициент IQ должен быть, что бы додуматься запустить экранную клавиатуру? 198? Если вы не в состоянии этого сделать, значит вам нужно пройти курсы основ компьютерной грамотности. Ламера безмозглые, блин! Конечно для вас любая ОС будет страшно неудобной, если не уметь ей пользоваться. Тля! Даже выньтаз не осилили!
0 |
щзщы
25-12-2009 12:31:53
пришлите смс с текстом "клавиатура" на номер 3498573498 , чтобы получить доступ к кирилическим сайтам.
0 |
McFlooder
26-12-2009 10:53:15
Есть же IME. Печатаешь транслитом, на выходе получаются русские буквы. Только винда ее по умолчанию не ставит. В бубунте кармик из коробки ставится iBus, который позволяет сделать то же самое. В общем способов ввода масса.
0 |
154355
24-12-2009 22:49:35
русскую раскладку добавлю и все. даже винду ломать не надо
0 |
24-12-2009 23:06:04
Виртуальная клавиатура + шрифты?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-12-2009 16:57:42
бред, если нет возможности напечатать на кирилице, значит нет и возможности понять что написано на сайте а как же у меня китайский и арабский в браузере показываюца?
0 |
28-12-2009 12:28:38
Кирилица в адресе - для тупорылых. вот я например русский шпиён - как я из америки наберу на их паршивой англицкой клаве фсб.рф??? Предлогаю положить кий на кириллические домены.
0 |
Ваше имя*
24-12-2009 16:37:04
Теперь остается додумывать как это кириллистическое чудо пихать в Squid...
0 |
34803
24-12-2009 16:58:03
а он не юникодовый чтоль? гораздо сложнее с исой
0 |
ыыыЫ
24-12-2009 16:58:45
все проблемы решит внешний днс, а все остальное,если что возникнет, нверняка в новых версиях сразу поправят.
0 |
31557
24-12-2009 17:51:51
все проблемы решит внешний днсПонятно. Помимо squid'a и банерорезалок придется воевать с bind'ом. Но наши победят.
0 |
25-12-2009 07:53:17
Сквид умеет работать с пуникодом. Даже в SAMS статистика нормально считается. Бинд, тоже.
0 |
24-12-2009 17:02:29
Американская "пресса" опять захлебывается в бреде...Мда.... А введение русской раскладки клавиатуры и сайтов с кириллическими кодировками, а также повсеместный юникод и русские названия файлов привели к образованиям гетто, рассадников пЕратства и прочему и прочему. Тем более, что контент спецам из Вашингтона контролировать стало сложнее. Чтобы ЛОР, например, перевести, нужно много специалистов.
0 |
24-12-2009 23:13:39
чтобы ЛОР перевести нужен доктор.
0 |
xxx11
25-12-2009 11:42:07
ЛОР и есть доктор
0 |
25-12-2009 07:56:09
Чтобы ЛОР, например, перевести, нужно много специалистов. Что бы с русского языка перевести нужно быть русским! Дут дед Михайл (Задорнов) не однократно примеры приводил!
0 |
555
25-12-2009 10:56:24
Задорнов популист, искажает факты и тырит старые шутки из сети.
0 |
24-12-2009 17:03:44
Ну и рядовым американцам очень сложно без переводчиков. Им было бы комфортнее, чтобы все было только на английском. А то ведь так получится, что мы сможем в их интернеты выходить (у нас у всех клавы "двуязычные"), а они к нам не смогут
0 |
Адекват
25-12-2009 02:45:30
Решение вопроса: 1) Перевод русского языка на латинский алфавит. 2) Введение в России английского языка как второго государственного. 3) Присоединение России к США.
0 |
этоттам
25-12-2009 06:22:43
3) Присоединение США к России в качестве резервации/fixed
0 |
Попуп VII Маразматичный
25-12-2009 15:23:13
А вот это здравая мысль!!! Единственный реально-адекватный пост
0 |
Loki
25-12-2009 22:19:22
Решение вопроса: 1) Перевод английского языка на кириллицу. 2) Введение в СШП русского языка как единственного государственного. 3) Присоединение СШП к РФ. //fixed
0 |
Аноним
27-12-2009 01:43:13
а может наоборот, присоединение США к России?...
0 |
Фишер
24-12-2009 18:07:55
Но, например, "Евросеть" этого делать не собирается, так как не верит, что клиенты будут пользоваться такими сайтами, пояснил президент компании Александр Малис. Пошел регистрировать евросеть.рф, мухаха.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8