Израильский хакер обошел DRM защиту встроенную в цифровой ридер Amazon Kindle

Израильский хакер обошел DRM защиту встроенную в цифровой ридер Amazon Kindle

Независимые специалисты говорят, что взлом системы защиты в Kindle - это еще одно доказательство уязвимости различных вариантов технологии DRM, применяемой для защиты файлов.

Израильских хакер утверждает, что ему удалось успешно обойти систему защиты от нелегального контента, встроенную в цифровой ридер Amazon Kindle. Система взлома, разработанная хакером, известным как Labba, позволяет сохранять любые книги, хранящиеся в памяти Kindle как PDF-файлы и передавать их на любые другие устройства без ограничений.

По словам самого labba, "кряк" он создал в качестве участника конкурса, проводимого на сайте Hacking.org. Независимые специалисты говорят, что взлом системы защиты в Kindle - это еще одно доказательство уязвимости различных вариантов технологии DRM, применяемой для защиты файлов.

Вместе с тем, нельзя не отметить и тот факт, что система защиты Kindle взломана впервые с 2007 года, когда устройство поступило в продажу.

В описании к системе взлома говорится, что она позволяет переделывать книги из формата .azw в формат .pdf в независимости от того, был ли изначальный файл защищен от копирования или нет.

Ему удалось добиться полной свободы обмена контента между разными устройствами: скачав книгу на одном ридере, её без проблем можно скопировать на другой Kindle или прочитать на обычном компьютере. Сами взломщики утверждают, что их решение позволит читать книги, купленные в Amazon, на других устройствах и на самом деле является не воровством, а лишь попыткой сделать свою честную жизнь удобнее. Labba утверждает, что найденный им способ обхода защиты на Kindle будет работать даже при обновлении прошивок для этого устройства.

В компании Amazon пока не прокомментировали факт обхода системы, однако по мнению специалистов, Amazon в ближайшее время может выпустить обновление системы защиты файлов от копирования.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!