OpenLogic поможет компаниям защититься от исков по GPL

image

Теги: GPL, лицензия

OpenLogic, специализирующаяся на услугах по программному обеспечению с открытым исходным кодом, объявила о готовности помочь всем компаниям, получившим повестку в суд по причине нарушения лицензии GPL.

OpenLogic, специализирующаяся на услугах по программному обеспечению с открытым исходным кодом, объявила о готовности помочь всем компаниям, получившим повестку в суд по причине нарушения лицензии GPL.

Для оказания юридической помощи по вопросам нарушения лицензии GPL в OpenLogic создали специальный «Центр исполнения Open Source» (Open Source Fulfillment Center). Среди его услуг — рекомендации по разработке и распространению ПО с соблюдением Open Source-лицензий, а также аудит приложений, анализ лицензий и соответствующих им требований на содержащийся в программах код. Кроме того, OpenLogic запускает Web-сайт, с которого ее клиенты смогут скачивать лицензированный под GPL исходный код, требующий публикации для выполнения условий лицензии.

Стив Грэндчамп, исполнительный директор OpenLogic: «Наш Open Source Fulfillment Center позволяет компаниям быть уверенными в том, что они выполняют требования GPL и других Open Source-лицензий. Это в свою очередь позволяет нашим клиентам сосредоточить усилия непосредственно на своем бизнесе».

Очевидно, что запуск этого центра OpenLogic приурочен к недавнему иску организации SFLC, которая обвинила 14 компаний-производителей бытовой электроники в нарушении GPL.


или введите имя

CAPTCHA
20-12-2009 11:14:55
Каждый защищается как может. Но рано или поздно "бесплатная раздача" открытых кодов умрет, это несомненно. ---- Авторский блог: http://alexandr-popup.livejournal.com/
0 |
20-12-2009 11:25:01
Это точно, пора бы уже привыкнуть, что GPL - такая же лицензия, как и все остальные, и её требования нужно соблюдать.
0 |
Ваше Имя
20-12-2009 11:43:53
Но рано или поздно "бесплатная раздача" открытых кодов умрет, это несомненно.Будьте добры, обоснуйте, почему Вы так считаете.
0 |
20-12-2009 11:58:45
Будьте добры, обоснуйте, почему Вы так считаете. Человек исходит из посылки, что всех нарушителей интеллектуальной собственности рано или поздно прижмут. Естественно, если исходить из этой посылки, то ни одна компания больше не сможет использовать GPL-код с нарушением лицензии.
0 |
20-12-2009 15:47:27
Так же умрет, как бесплатная раздача жилья и бесплатная раздача хлеба в столовых.
0 |
das
20-12-2009 15:58:19
Ты разницу между жильём и ОС чуешь? Иди экономику учи!
0 |
20-12-2009 16:06:30
Тебя что, отпустили под подписку о не выезде? Ты ж самым наглым образом рассказывал, что ты есть скупщик краденного и защищал воров-копирастов!
0 |
Апуп
20-12-2009 20:54:30
Лучше сознайтесь, что Вы не компетентны в этом вопросе ибо, просто, не понимаете, о чем рассуждаете.
0 |
21-12-2009 12:42:06
А ему и не надо быть компетентным. Чтобы троллить людишек, надо просто нагло перечить их самым чистым помыслам - и вуаля, идиoт-тролль становится известным!
0 |
Ваше имя*
20-12-2009 14:09:00
не кормите тролля.
0 |
21-12-2009 09:20:17
оставьте развлечение на секьюретилаб, сайт быстро наскучит если не будет холивара и троллей. З.Ы. чистить нужно форум, а тут хоть посмеяться можно
0 |
hfg
20-12-2009 12:29:51
Ну ты и "Благородное животное" Ты хоть что-нибудь в it мыслишь? Не думала gpl умирать, это скорее всё остальное сдохнет. Подучи уже экономику осел и узай как получать деньги без прямой продажи продукта
0 |
777
20-12-2009 13:33:43
Рано или поздно Попуп умрет, это несомненно.
0 |
20-12-2009 15:48:31
Любой человек смертен. Только умирать, зная, что кроме глупых комментариев ничего в жизни не наваял, очень обидно.
0 |
20-12-2009 16:08:25
Поэтому ты решил умереть еще обиднее для тебя - получить пожизненно за поддержку воров и скупку краденного.
0 |
Приходящий
21-12-2009 01:22:34
Только умирать, зная, что кроме глупых комментариев ничего в жизни не наваял, очень обидно. Ты решил исправить ситуацию "навояв" глупый блог?))
0 |
попуп гoндoн
21-12-2009 04:32:29
Только умирать, зная, что кроме глупых комментариев ничего в жизни не наваял, очень обидно.Ну так начни клепать нормальные каменты, придурок!
0 |
85161
21-12-2009 09:50:35
Любой "ущерб" нанесенный ВОРИЩАМ-копирастам означает, что день прожит не зря. Если сделал хоть чтото, чтобы предотвратить приход копирастического антихриста, например написал программу и открыл ее коды, то жизнь УЖЕ прожита не зря!
0 |
minigun
21-12-2009 11:03:56
Феерический д0лб0еб! ================================================= Extension Link Comments v1.0 GPL License ============================================
0 |
олол
21-12-2009 00:43:23
GPL эти тип лицензии как и EULA, только лицензия другая. Что тебе не нравится? П.С. Не пости тупак
0 |
Пeтрон
21-12-2009 01:49:07
О! Попуп! Опять санитары к компьютеру подойти разрешили? Лучше бы пока в клинике держат, читал бы книжки про компьютерные технологии. А то не понимаешь в этих вопросах вообще ничего, а что-то из себя строишь, бедняга. А высокомерие и глупость тебе санитары помогут вылечить.
0 |
serj
21-12-2009 09:38:41
открытый != бесплатный. всем попупам это надо знать, прежде чем чесать языком
0 |
21-12-2009 12:34:54
"Но рано или поздно "бесплатная раздача" открытых кодов умрет". Конечно, умрёт. Всё умирает. Но я надеюсь, что ТЫ УMPЕШЬ РАНЬШЕ!
0 |
Guest
21-12-2009 17:23:00
ты пилать читать научись. клоун копирастный.
0 |
Ancer
20-12-2009 13:51:27
Давайте уж без личностей,а то развели тут детский сад. На мой взгляд, будет и то и другое.Коммерческое ПО не помрет никогда-с этим фактом думаю и спорить не надо.Всегда будут сильные разработчики и программисты, желающие нагрести кучу бабла на своих трудах-нельзя сказать,что это не справедливо.Как и бесплатная раздача открытых кодов тоже не помрет-всегда будут как энтузиасты,создающие достаточно мощные приложения,так и крупные компании,специализирующиеся на создании специализированных продуктов под лицензией GPL.Обиднее всего, что и РФ приходится нехилые суммы бабла отваливать американской компании,вместо того,чтобы на гос. основе взяться и к примеру на той же Линукс создать отчественную православную ОС,поддерживающую железо,работающую со всякими 1С,Парусами и всей кучей виндового софта-но без бубнов со всякими вайнами и конфигами.Так нет, имеем море недоделанных линуксов,и одну человеческую ОС,но запредельной стоимости и вовсе не российскую
0 |
31420
20-12-2009 16:34:25
>>>и одну человеческую ОС,но запредельной стоимости угу Unix аццки кошерен
0 |
Daeloce
20-12-2009 17:12:59
Почему многие путают понятия открытое и бесплатное? Никто не запрещает продавать ваши приложения написанные под GPL. Точно так же как не обязательно проприетарные программы должны быть платные. Есть понятие открытый/проприетарный и платный/бесплатный. И не надо их путать. Мое личное ИМХО, проприетарные программы должны если не умереть то остаться только в сильно специфических областях...
0 |
20-12-2009 18:55:31
Почему многие путают понятия открытое и бесплатное? Это только идиоты путают и пропогандоны "путают".
0 |
40089
21-12-2009 09:54:36
2 Ancer Очевидно, потому, что это никому не нужно - откаты рулят в стране чиновничьего произвола и природного разграбления.
0 |
Я самый умный!!!
20-12-2009 16:57:32
Но рано или поздно "бесплатная раздача" открытых кодов умрет, это несомненно.Отправляйся на второй год, потому что ты даже отдаленно не понимаешь разницы между "открытым кодом" и "открытым кодом под свободной лицензией", который подразумевает коллективную работу над одним кодом. И платная раздача кода в таком случае просто напросто запрещена. Часто находятся такие как ты, не понимающие суть лицензии GPL. Таких как ты - навалом!
0 |
20-12-2009 22:22:43
И платная раздача кода в таком случае просто напросто запрещена. Вообще-то ни хрена она не запрещена. Посмотрите на тот же Novell.
0 |
Я самый умный!!!
20-12-2009 23:40:43
Вообще-то ни хрена она не запрещена. Посмотрите на тот же Novell.Еще один. Ну я ж говорил - "Часто находятся такие как ты, не понимающие суть лицензии GPL. Таких как ты - навалом!" Ну не понимают люди, искренне не понимают суть GPL... Не понимают что платно, что нет, как и почему. Наверное это надо почувстсвовать, кто знает.
0 |
21-12-2009 00:56:54
Не понимают что платно, что нет, как и почему. Из текста следует, что бесплатно(или по цене носителей) - только получение исходников для заключивших лицензионный договор. Который, к слову вовсе не обязательно бесплатный. Понятно, что на практике обычно он именно бесплатный, но формального запрета нет.
0 |
33326
21-12-2009 07:09:46
Попуп ты душка! Совершенно согласен, бесплатые исходники это зло, так как пишутся студентми-недоучками. Он потому и бесплатен, поскольку никому не нужен. Грамматный специалист не станет плод своит трудов раздавать бесплатно.
0 |
64074
21-12-2009 09:57:35
Балбеско, многие проприетарщики раздают часть своего софта бесплатно, чтобы народ вошел во вкус и привык к их софту. Например авастовский антивирь для домашних пользователей или ПиСи Тулс Фаер.
0 |
G.N.
21-12-2009 12:17:31
Грамматныйвот-вот, этого тебе и не хватает. Выучи русский язык, уёбо#ный ты чурбан.
0 |
Антивантузойд
21-12-2009 16:44:20
Как бы нет ни одного проприетарщика с высшим образованием. А среди разрабов под GPL каждый второй имеет научную степень. Балмер без высшего образования, Гейтс только через 30 лет смог закончить ВУЗ. и то за деньги получил диплом, что прослушал курс. Торвальдс - почетный профессор двух Университетов. Преподает еще в трех. А проприетарщик скрывает код. что бы другие не лопнули со смеху от его кривости!
0 |
mar
23-12-2009 22:39:27
А напишите GPL, а лучше, LGPL без переключения в латинский регистр. Вот он сокровенный смысл лицензии!
0 |