FTC обвиняет Intel в нечестной конкуренции

image

Теги: FTC, Intel, антимонопольное разбирательство

Федеральная торговая комиссия США обвиняет Intel в неконкурентном поведении: корпорация выдавливала других производителей с рынка, лишая потребителей выбора и препятствуя инновациям в микроэлектронной индустрии.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) инициировала очередное антимонопольное разбирательство в отношении корпорации Intel.

FTC обвиняет Intel в неконкурентном поведении: корпорация выдавливала других производителей с рынка, лишая потребителей выбора и препятствуя инновациям в микроэлектронной индустрии.

Истец намерен добиться, чтобы суд запретил Intel "угрожать, устанавливать цены и прибегать к другим методам с целью заключения эксклюзивных соглашений, подавлять конкуренцию и недобросовестно манипулировать ценами на чипы". Причем Intel, как говорится в иске, использовала как угрозы, так и подкупы, чтобы ведущие компьютерные компании не покупали процессоры у других производителей или не торговали ПК с чужими чипами. По информации FTC, Intel оказывала давление на Dell, Hewlett-Packard и IBM.


или введите имя

CAPTCHA
mao(tm)
17-12-2009 11:42:10
давно пора
0 |
SC
17-12-2009 13:04:17
Очухались. А надо было это делать, когда она не давала выйти AMD на рынок с лучшими и более дешевыми процессорами. Теперь уже Intel фактически раздавил AMD, и особенно давить уже ни на кого не надо.
0 |
Антон
17-12-2009 13:18:14
Вообще-то они договорились, АМД и Интел сейчас взаимно повязаны патентами - Интел использует главный патент АМД на архитектуру 86_64, а АМД эту архитектуру разработала на базе патента Интела на 86 Так что сейчас они уже не конкуренты )
0 |
Пeтрон
17-12-2009 14:28:00
Гм... А ссылочку нa информaцию можно? Интeрeсно почитaть
0 |
п
17-12-2009 14:53:55
какая нафик ссылка, обычный пердёж в лужу...
0 |
20-12-2009 12:02:36
В Википедии есть на удивление верная информация. Соглашения о взаимном лицензировании заключены ещё в 80-х.
0 |
17-12-2009 20:35:19
Как там в анекдоте? "У нас договор - они семечками не торгуют, а я денег в долг не даю!"
0 |
Your name*
17-12-2009 13:18:15
По информации FTC, Intel оказывала давление на Dell, Hewlett-Packard и IBM. Ну насчет первых двух спорить не буду, а последние торгуют вполне в равных долях как Intel так и AMD, да и про свои не забывают. Причем на большинстве современных серверных платформ стоят видеочипы именно ATI (ныне именно AMD). Мое мнение - каждый должен делать то что у него хорошо получается и если благодаря тщательным стараниям антимонопольщиков мир скоро увидит чипы Vitec... Да и вообще задолбали эти высокие технологии... Пчеловодство наше всё)))
0 |
Звук
17-12-2009 14:33:50
увидит чипы Vitec... Гад, я стул сломал када падал под стол.........
0 |
987654321
17-12-2009 17:00:24
Иск от АМД Интел проиграл...точнее заключено специальное соглашение. По нему АМД получило более миллиарда $ отступных. Новый иск инициирован nVidia. Во-первых Интел не дает лицензии на производство чипсетов для своих новых платформ 1356/1156. Во-вторых, проц атом+Интел чипсет, Интел продает со скидкой, в которой стоимость атома маленькая. Сам по себе атом продается дороже. Соответственно связка атом+чипсет nVidia получается заметно дороже...чем nVidia и недовольна.
0 |
17-12-2009 19:44:16
Особенно "радует" сегментация рынка по странам и направленности решений. Например, на декстопную их родную материнку нельзя ставить серверные ОС. Это свинство, свинство редчайшее! Зажрались господа из Интела, ох зажрались.
0 |
Эй
18-12-2009 11:08:59
Зато вот бы они запретили ставить на комп с их материнкой виндовс! Ой что было бы)))))))
0 |
17-12-2009 20:25:31
Лучше б антимонопольные органы занялись производителями принтеров.
0 |