Госдума приняла поправки к закону о персональных данных

image

Теги: Госдума, персональные данные

Госдума приняла в третьем чтении поправки к статьям 19 и 25 закона «О персональных данных» (152-ФЗ). Срок приведения информационных систем персональных данных в соответствие с данным законом перенесли на год — с 1 января 2010 г. до 1 января 2011 г.

Госдума приняла в третьем чтении поправки к статьям 19 и 25 закона «О персональных данных» (152-ФЗ). Срок приведения информационных систем персональных данных в соответствие с данным законом перенесли на год — с 1 января 2010 г. до 1 января 2011 г.

Кроме того, из закона исключена норма, обязывающая оператора при обработке персональных данных использовать шифровальные (криптографические) средства для защиты данных.

Основная причина переноса, в пользу которого активно выступили российские банки, связана с непрозрачностью требований регуляторов и невозможностью их выполнить за отведенное время.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Сергей Глита
17-12-2009 09:46:35
Надеюсь, что это не последняя добрая весть об этом законе. А ведь кто-то уже, наверняка, карающий меч правосудия к Новому Году точил, а теперь еще целый год без такой кормушки!
0 |
18-12-2009 04:54:17
штраф, за "неприведение в соответствие" смехотворно мал, так что кормушка мелковата будет.
0 |
Bronikus
19-12-2009 13:19:45
Вообще-то штраф - до 500 тыс.руб. при определенных условиях.
0 |
19-12-2009 13:23:58
"Нужным товарищам" условия будут смягчены. Так было всегда, и будет впредь. Слава России, товарищ.
0 |
БукваЗакона
22-12-2009 17:12:28
Кто-нибудь вообще читал изменения к этому закону? Я в тексте изменений не заметил переноса даты с 01.01.2010 на 01.01.2011: http://www.rg.ru/2009/11/27/readmissiya-dok.html Там вообще нет изменений в 25-й статье: http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html Откуда вы взяли эту НОВОСТЬ?!!
0 |
БукваЗакона
22-12-2009 18:43:35
Единственное, как я могу объяснить путаницу с новостями - речь идёт о разных поправках в 152-ФЗ. И поправки к статьям 19 и 25 или ещё не приняты (не подтверждены Советом Федерации и президентом) или ещё не опубликованы.
0 |
24-12-2009 14:24:25
рано народ обрадовался - потому что поправки приняты лишь в 3-ем чтении, а есть ещё Совет Федерации, да и Президент, в конце-концофф!
0 |
Сергей Глиста
23-12-2009 09:24:12
У меня тоже 500 тыс.руб это так, на ежемесячные карманные расходы... ))))
0 |
Taipan
17-12-2009 09:48:26
Ещё год терпеть клиент-банки с "ключевыми дискетами", "етокенами" и прочим допотопным бредом? Молодцы.
0 |
Серый волк
17-12-2009 09:55:38
Какое отношение этот закон имеет к клиент-банкам? Включи мозги чем писать подобную ересь и бред. P.S. Я надеюсь эти поправки не последние.
0 |
86145
17-12-2009 10:18:13
а как по вашему в банк переводятся ЗП на карты сотрудников ?
0 |
54801
17-12-2009 10:35:16
Закон немного о другом. Он никак не отменяет ЭЦП и шифрование при передаче коммерческой информации. А уж где хранить ключи шифрования - вопрос предпочтений каждого банка.
0 |
anonymous
17-12-2009 18:04:46
А уж где хранить ключи шифрования - вопрос предпочтений каждого банка.не совсем так. закон 152-ФЗ обязывает при обработке персональных данных использовать сертифицированные криптографические средства. в частности, это означает, что всякие дискетки должны кануть в лету.
0 |
18-12-2009 04:55:43
по вашему сертифицированные криптографические средства и дискетки не совместимы?
0 |
joe_kill
18-12-2009 10:05:00
Вы вообще знакомы с вопросом? Например сертифицированное СКЗИ КриптоПРО. И дальше что? Как его использование исключает из системы эл. документооборота контейнер закрытого ключа? А что без дискетыки - так засунуть ключ в реестр и сейчас ничего не мешает.
0 |
хто все эти люди
18-12-2009 18:25:25
технически - как 2 пальца об асфальт. Но возникает целая серия вопросов нормативного характера, и организовать защищенное хранение хоть токена, хоть дискеты гораздо проще, чем соблюсти все требования к обеспечению нормативной безопасности ПК.
0 |
БукваЗакона
22-12-2009 17:13:11
Кто-нибудь вообще читал изменения к этому закону? Я в тексте изменений не заметил переноса даты с 01.01.2010 на 01.01.2011: http://www.rg.ru/2009/11/27/readmissiya-dok.html Там вообще нет изменений в 25-й статье: http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html Откуда вы взяли эту НОВОСТЬ?!!
0 |
БукваЗакона
22-12-2009 18:44:33
Единственное, как я могу объяснить путаницу с новостями - речь идёт о разных поправках в 152-ФЗ. И поправки к статьям 19 и 25 или ещё не приняты (не подтверждены Советом Федерации и президентом) или ещё не опубликованы.
0 |
   
18-12-2009 04:04:20
Кроме того, из закона исключена норма, обязывающая оператора при обработке персональных данных использовать шифровальные (криптографические) средства для защиты данных.?
0 |
Гость
17-12-2009 13:11:51
Ещё год терпеть клиент-банки с "ключевыми дискетами", "етокенами" и прочим допотопным бредом?А что, есть альтернатива ЭЦП? Ктоме пароля на бумажке, приклеенной на монитор?
0 |
ололо
17-12-2009 11:03:55
Основная причина переноса, в пользу которого активно выступили российские банки, связанавсе здесь татаре, кроме я
0 |
123
17-12-2009 12:46:24
Банкирам просто дешевле купить законодателей, чем разоряться на криптографию
0 |
43827
17-12-2009 13:23:58
Приведи-ка цены на подкуп законодателей и "на криптографию", чтобы не быть голословным... Или сам уже понял, какую чушь спорол?
0 |
гость
18-12-2009 10:49:30
ключи ЭЦП можно хоть где хранить! сам работаю в этой сфере,и нет разницы на дискете или еще где ( почти )
0 |
Страницы: 1  2  3