Вышел OpenVPN 2.1.1

image

Вышел официальный релиз OpenVPN 2.1.1 — известного решения для организации виртуальных частных сетей (VPN).

Вышел официальный релиз OpenVPN 2.1.1 — известного решения для организации виртуальных частных сетей (VPN).

Релиз 2.1.1, по сути, является первым официальным релизом в ветке 2.1 (разработка которой ведется с 2005 года), так как вышедшая несколькими часами ранее версия 2.1.0 содержала ошибку в spec-файле, и версия 2.1.1 была срочно выпущена для исправления этой ошибки.

Среди основных новшеств данного релиза:

* Опция port-share, позволяющая OpenVPN-серверу использовать TCP-порт 443 одновременно с HTTPS-сервером. Необходимость в использовании этого порта для VPN-сервера возникает довольно часто, так как многие прокси-серверы блокируют запросы CONNECT на другие порты, что создает определенные трудности для VPN-клиентов.

* Опция topology subnet, предоставляющая поддержку простых VPN-сетей, в которых каждому клиенту достаточно одного IP-адреса.

* Поддержка multi-homing'а (множественной адресации) для UDP при наличии нескольких сетевых интерфейсов (опция multihome).

* Значительно расширены возможности интерфейса управления, обеспечивающего локальное либо удаленное управление демоном OpenVPN через TCP либо unix-сокет.

* Добавлена поддержка стандарта PKCS#11 (использование аппаратных ключей).

* Ряд улучшений в Windows-версии:

             o В установочный комплект включен графический интерфейс для управления OpenVPN.

            o Для работы с виртуальным сетевым интерфейсом TAP больше не требуются административные привилегии.

            o Поддержка режима DHCP-прокси (опция route-gateway dhcp).


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Ыку
16-12-2009 15:08:06
Лучше бы патч от криптоком включили.
0 |
16-12-2009 16:22:20
Штука конешно полезная, но кривущая, мама дорогая! Для простых смертых юзеров приходиццо ставить Kerio WinRoute + ихний VPN-клиент - оно хоть понятно любому, как им пользоваться; люди не путаются.
0 |
Ыку
16-12-2009 16:24:01
Ниасиливший опенвпн шк0льнек
0 |
69954
16-12-2009 16:56:03
полностью согласен шк0лота не смогла осилить овпн им только мышкой возить да на кнопочки жмакать не думая
0 |
16-12-2009 17:16:23
Лолы вы какбе. Я его как раз использую. Но я-то не всё предприятие. А вот остальным гражданам объяснить, как эту хрень правильно использовать, это не так уж просто.
0 |
63348
16-12-2009 17:22:22
>>Но я-то не всё предприятие. всё предприятие должно ставить серверную часть и настраивать её? ====== Сбросил конфиг+сертификат клиенту, поставил OpenVpnGui и пусть хоть под своей Win7 пользует. чего сложного? Нажать на значке в трее conect/disconect ? Это любой планктон сможет.
0 |
16-12-2009 17:47:40
полностью согласен, именно так и делаем, честно говоря неясна любовь некоторых одминов к продукции Kerio, похожий функционал поднимается за пол-часа на любом дистрибутиве линуха(я про винроут и почтовик), Хотя наверное из-за цены лицензии (винсервер 1000 зеленых, а ХР с Керио около 500).
0 |
16-12-2009 16:52:26
руки у когото кривые просто... люди на нем коммерческие решения по удаленному доступу делают и деньги рубят.
0 |
29824
16-12-2009 16:54:02
+ ИХ! ИХ впн-клиент
0 |
47949
16-12-2009 17:16:33
>Kerio WinRoute OMG.... недоэникеи атакуют....
0 |
Ы
17-12-2009 09:09:15
Kerio WinRouteОМГ, и незачем было так позориться... Port Share - зачетное нововведение, мне как раз пригодится *ушел на оффсайт за свежачком...*
0 |
17-12-2009 09:37:02
БЕЗОПАСТНОСТЬ И ЗАКРЫТЫЙ КОД - ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ. УВАЖАЮ OPENVPN.
0 |
samtro
17-12-2009 09:54:13
Мда openvpn, та еще штука. Под линуксом работает прекрасно, а вот под winodws (vista, seven) не очень
0 |
Guest
17-12-2009 10:38:43
А че этим поделием еще кто-то пользуется??? Если туннели между сетями то только ipsec (благо у racoon'а есть словари практически подо все), а если для клиентских подключений - то MPD.
0 |
name
17-12-2009 10:42:28
Единственный минус mpd - проприетарный модуль для компрессии.
0 |
Приходящий
18-12-2009 06:20:24
http://www.mavhome.dp.ua/MPPC/ Пользуйся открытым, если ты не в США, то патент MS на MPPC тебе параллелен.
0 |
Страницы: 1  2