14 крупных компаний обвиняются в нарушении лицензии GPL

image

Теги: GPL

Организация Software Freedom Law Center подала иски к к 14 крупным компаниям с обвинениями в нарушении лицензии GPL.

Организация Software Freedom Law Center (SFLC) подала иски к к 14 крупным компаниям с обвинениями в нарушении лицензии GPL.

Ответчиками по иску SFLC являются Astak, Best Buy, Bosch, Comtrend, Dobbs-Stanford, GCI Technologies, Humax, JVC, Phoebe Micro, Samsung, Versa Technology, Western Digital, Westinghouse Digital и ZyXEL.

В исковом заявлении утверждается, что данные компании распространяют собственные версии набора UNIX-утилит командной строки BusyBox, не предоставляя доступа к их исходным кодам. Тем самым, ответчики нарушают требования лицензии GPL. В заявлении упоминается два десятка различных продуктов, нарушающих GPL: телевизоры высокой четкости, плееры Blu-ray, камеры видеонаблюдения, сетевое оборудование и пр.

SFLC будет добиваться выплаты компенсации со стороны ответчиков.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Попуп
15-12-2009 16:36:24
Не мегут такие серьезные компании оказываться воришками. Они просто позаимствовали наверное
0 |
15-12-2009 18:38:32
Во-первых, прекратите называться чужим именем! Во-вторых, уважаемые воришки, на радость честным людям в своем авторском блоге http://alexandr-popup.livejournal.com/ я буду публиковать материалы, касающиеся разоблачения воришек и нечестных непорядочных людей! И естественно, здесь я тоже останусь.
0 |
90028
15-12-2009 22:55:06
Золотые слова )
0 |
93481
15-12-2009 22:55:32
ну вот мы и доигрались. У попупки появилось ЧСВ, и он завел блог. Чувствую скоро на лурке появится статья.
0 |
abadonna
16-12-2009 00:03:59
Чувствую скоро на лурке появится статья. Да не, жидкий тролль.
0 |
Ржач
16-12-2009 04:24:26
Добавил ссыль в юмор.
0 |
Муж Попупа
16-12-2009 05:14:55
И естественно, здесь я тоже останусь.Свят-свят-свят!! Брысь наxep отсюда!!!
0 |
Наверно уважаемый
16-12-2009 10:39:03
к моменту о "во-вторых"...учите матчасть, мальчек...и не "любите" мозг
0 |
63631
16-12-2009 10:39:07
ты давай пой про воришек Astak, Best Buy, Bosch, Comtrend, Dobbs-Stanford, GCI Technologies, Humax, JVC, Phoebe Micro, Samsung, Versa Technology, Western Digital, Westinghouse Digital и ZyXEL. Когда их а н а льн о покараешь? И про мелких не забудь. А то тролить всякий может.
0 |
15-12-2009 16:37:54
Хм...насколько я помню, GPL была известна тем, что ее ни разу не оспаривали в суде. С почином!
0 |
тупее дров
15-12-2009 16:41:29
Неправильно помните.
0 |
03059
15-12-2009 16:43:52
Microsoft признала, что утилита для Windows 7 нарушает лицензию GPL Французскую компанию засудили за нарушение GPL Gizmo5 нарушает GPL FSF отзывает иск против Cisco в деле о нарушении (L)GPL
0 |
mar
15-12-2009 22:24:52
А хоть кто-то реально ответил за поступки? Так... пальцем погрозили а виновные шлангами прикинулись и обещали больше так не делать. В этот раз, думаю, должны ответить по всей строгости!
0 |
/dev/zaloop
15-12-2009 23:46:10
А хоть кто-то реально ответил за поступки? Так... пальцем погрозили а виновные шлангами прикинулись и обещали больше так не делать.Вообще-то да, а ты как думал? Забавно, что во всех случаях - нарушители GPL платили огромные бабки за судебные расходы =) Проще и дешевле сразу признаться что нарушил GPL и немедленно устранить нарушение - чем дольше судишься тем дороже.
0 |
asdasd
16-12-2009 15:46:37
хоть одно дело назови
0 |
17-12-2009 15:02:19
Выше аж 4 дела названо.
0 |
19-12-2009 00:09:17
Не "проще" - чтобы "устранить нарушение" (в смысле написать действительно свое ПО) - нужны программисты, а не индусы. Если открыть тексты (вместе со спецификацией на железку) - так кто-нибудь тут же напишет более прямой софт. Да и ляпы разработчиков железа тут же все будут видны - не хорошо это.
0 |
abadonna
16-12-2009 00:07:26
Так... пальцем погрозили а виновные шлангами прикинулись и обещали больше так не делать. Вообще-то, это именно тот вариант, который более всего устраивает SFLC, но некоторые проприетарщики отчаянно нуждаются в свободном ПО, но при этом не хотят соблюдать правила его использования. И тут приходится иски подавать.
0 |
15-12-2009 16:51:20
А где же мой любимый WatchGuard???
0 |
Ыку
15-12-2009 16:56:49
Вы правда хотите знать?
0 |
56563
15-12-2009 16:54:11
Вспомним также D-Link, который был успешно засужен за нарушение GPL, но продолжает борзеть.
0 |
15-12-2009 19:08:30
Они ж китайцы, им пофиг.
0 |
Aнaлизатор
15-12-2009 16:56:44
Так то! С почином! Как нарушать проприетарные лицензии - тут же сбегутся куча бьiдлокодеров назать тебя вором! А как православную gpl сношать по вскому - так безнаказанно??!?!!одинодин Вот вам по вашим жырным мордасам, копирaсты!
0 |
Страницы: 1  2