Symantec: В 2009 году доля спама составила 87%

Symantec: В 2009 году доля спама составила 87%

По информации Symantec, за последний год было отправлено около 40 трлн сообщений, содержащих спам. Это означает, что на каждого жителя планеты в среднем пришлось около 5 тысяч подобных писем.

За прошедшие двенадцать месяцев в интернете было совершено рекордное количество преступлений.

Глава центра по исследованию закона о телекоммуникациях Технологического университета Сиднея Майкл Фрейзера считает, что из-за киберпреступлений в течение трех-четырех лет пользователи начнут с сомнением относиться к покупке товаров через интернет. "Глядя на то, как ситуация развивается в данный момент, в сети может появиться огромное количество мусора, и люди потеряют доверие к онлайн-торговле", — заявил Фрейзер. По его мнению, это может разрушить потенциал всех экономических знаний.

Согласно данным одной из ведущих компаний-производителей антивирусов Symantec, 87% всех отправлений по электронной почте были спамом. В 2008 году этот показатель составлял 70%. По информации корпорации Symantec, за последний год было отправлено около 40 трлн сообщений, содержащих спам. Это означает, что на каждого жителя планеты в среднем пришлось около 5 тысяч подобных писем.

Большая часть мусорных сообщений также является переносчиком вредоносных программ. До 2% всех спам-сообщений, отправленных в 2009 году, содержали в себе вирусы, что в 900 раз больше, чем было зафиксировано в 2008 году. Вирусы принимают различные формы. Однако большинство рассчитаны на то, чтобы вскрыть банковские данные и персональную информацию для совершения незаконных денежных операций.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.