Майкл Видениус просит спасти MySQL от поглощения Oracle

Майкл Видениус просит спасти MySQL от поглощения Oracle

Основатель открытой СУБД MySQL и многолетний лидер процесса ее разработки Майкл "Монти" Видениус официально выступил против получения контроля над Sun со стороны корпорации Oracle.

Основатель открытой СУБД MySQL и многолетний лидер процесса ее разработки Майкл "Монти" Видениус официально выступил против получения контроля над Sun со стороны корпорации Oracle. Видениус также начал интернет-кампанию по сбору "подписей" в виде адресов электронной почты, оставив которые, пользователи также выскажутся против покупки. Видениус собирается передать эти адреса в антимонопольное ведомство Европейского союза.

Стоит отметить, что в настоящее время Майкл Видениус формально не имеет отношения к Sun Microsystems, он занимается новым для себя проектом - MariaDB. Однако СУБД MySQL он назвал "проектом своей жизни, которому он посвятил 27 лет работы". Компания MySQL AB, стоящая за одноименной СУБД, перешла под контроль Sun в январе 2008 года, тогда Sun заплатила за этот актив 1 млрд долларов. Но в апреле этого года сама Sun, а вместе с ней и MySQL, согласилась продать все свои активы за 7,4 млрд долларов корпорации Oracle.

"С вашей поддержкой, у нас есть неплохие шансы уберечь MySQL от поглощения со стороны Оracle и гарантировать, что все нынешние и будущие пользователи будут применять самые современные технологии для работы с базами данных. Если вашей поддержки не будет, то шансов у нас меньше", - пишет он в своем блоге, обращаясь к пользователям.

В своем обращении Видениус замечает, что Oracle не обещала и не обещает оставить весь код MySQL открытым, не обещала сохранить цены на техподдержку на прежнем низком уровне, не обещала поддерживать отношений с нынешними разработчиками СУБД, наконец корпорация не обещала внедрять самые последние новшества, даже в том случае, если они будут конкурировать в коммерческими разработками с самой Oracle.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!