Питер Браун выступил в суде с речью по делу Билски

Питер Браун выступил в суде с речью по делу Билски

Исполнительный директор Free Software Foundation Питер Браун в ноябре выступил в Верховном суде США с речью на прениях сторон в так называемом "деле Билски", которое может покончить с патентами на ПО в США.

Исполнительный директор Free Software Foundation Питер Браун выступил в Верховном суде США с речью на прениях сторон в так называемом "деле Билски", которое может покончить с патентами на ПО в США. Впечатлениями от заседания Браун поделился с читателями своего блога.

"Это то дело, которое может иметь большие последствия для разработчиков, желающих патентовать ПО, однако самих разработчиков вокруг нигде не было, а если и встречались, то юристы количеством перевешивали их раз в двадцать. Есть что-то извращенное в патентовании ПО, если уж подавляющее большинство тех, кто практикует искусство разработки программ, не хочет иметь никаких дел с патентованием — причем, имея на то хорошие причины", - написал Браун.

По его мнению,вывод очевиден: юристы, не желающие терять выгоднейшее предприятие, ринулись на защиту своих интересов. Попытавшись же принять по отношению к ним позицию помягче, приходится согласиться с гипотезой о непонимании юристами природы ПО. Автор заметки предлагает им пройти ликбез в области разработки программ, предоставив необходимую ссылку: : "An Explanation of Computation Theory for Lawyers" на сайте Groklaw.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену