Microsoft лицензирует файловую систему exFAT

Microsoft лицензирует файловую систему exFAT

Компания Microsoft сообщила о том, что намерена лицензировать свою файловую систему exFAT для применения третьими лицами при разработке компьютерных систем и портативных устройств.

Компания Microsoft сообщила о том, что намерена лицензировать свою файловую систему exFAT для применения третьими лицами при разработке компьютерных систем и портативных устройств.

Ранее данная система могла использоваться на законных основаниях только в продуктах самой Microsoft, теперь ее использование возможно для хранения данных в различных устройствах, таких как фотоаппараты, видеокамеры, цифровые плееры, телефоны и др. За право на использование данной системы Microsoft просит с потенциальных покупателей 300 000 долларов в качестве разового платежа.

По сообщениям Microsoft, активное внедрение технологии exFAT уже началось – лицензионные соглашения уже подписали такие компании, как Sony, Canon и Sanyo. Более того, известная компания SanDisk, которая участвует в формировании стандартов для носителей SD и Memory Stick, уже одобрила использование файловой системы exFAT в новых накопителях большой емкости. Отраслевая ассоциация SD Association выбрала файловую систему exFAT для новых карт памяти формата SDXC, поскольку новая технология поддерживает большие объемы носителей, более крупные файлы и повышенную скорость обмена данными. Благодаря технологии exFAT, сохранение данных на картах памяти SDXC сможет достигать скорости в 300 Мбайт/с.

Интересно, что компания Microsoft будет распространять технологию exFAT вместе с ее предшественницей, файловой системой FAT. По сравнению с технологией FAT, поддерживающей накопители емкостью не более 32 Гбайт, файловая система способная обслуживать карты памяти и накопители емкостью до 256 Тбайт. По заявлению Microsoft, новая файловая система способна обслуживать в одной папке более 4’000 изображений в формате RAW, 100 фильмов в формате HD или 60 часов видео в формате HD, что делает технологию exFAT «идеальной для быстрой и надежной работы с аудиовизуальным содержанием». Вообще говоря, технология exFAT уже была доступна потребителям в операционных системах Vista SP1 и Windows 7, но прямое лицензирование производителям техники началось только сейчас.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!