Microsoft лицензирует файловую систему exFAT

image

Теги: Microsoft, лицензия

Компания Microsoft сообщила о том, что намерена лицензировать свою файловую систему exFAT для применения третьими лицами при разработке компьютерных систем и портативных устройств.

Компания Microsoft сообщила о том, что намерена лицензировать свою файловую систему exFAT для применения третьими лицами при разработке компьютерных систем и портативных устройств.

Ранее данная система могла использоваться на законных основаниях только в продуктах самой Microsoft, теперь ее использование возможно для хранения данных в различных устройствах, таких как фотоаппараты, видеокамеры, цифровые плееры, телефоны и др. За право на использование данной системы Microsoft просит с потенциальных покупателей 300 000 долларов в качестве разового платежа.

По сообщениям Microsoft, активное внедрение технологии exFAT уже началось – лицензионные соглашения уже подписали такие компании, как Sony, Canon и Sanyo. Более того, известная компания SanDisk, которая участвует в формировании стандартов для носителей SD и Memory Stick, уже одобрила использование файловой системы exFAT в новых накопителях большой емкости. Отраслевая ассоциация SD Association выбрала файловую систему exFAT для новых карт памяти формата SDXC, поскольку новая технология поддерживает большие объемы носителей, более крупные файлы и повышенную скорость обмена данными. Благодаря технологии exFAT, сохранение данных на картах памяти SDXC сможет достигать скорости в 300 Мбайт/с.

Интересно, что компания Microsoft будет распространять технологию exFAT вместе с ее предшественницей, файловой системой FAT. По сравнению с технологией FAT, поддерживающей накопители емкостью не более 32 Гбайт, файловая система способная обслуживать карты памяти и накопители емкостью до 256 Тбайт. По заявлению Microsoft, новая файловая система способна обслуживать в одной папке более 4’000 изображений в формате RAW, 100 фильмов в формате HD или 60 часов видео в формате HD, что делает технологию exFAT «идеальной для быстрой и надежной работы с аудиовизуальным содержанием». Вообще говоря, технология exFAT уже была доступна потребителям в операционных системах Vista SP1 и Windows 7, но прямое лицензирование производителям техники началось только сейчас.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
87604
14-12-2009 10:53:09
новая файловая система способна обслуживать в одной папке более 4’000 изображений в формате RAWМокроsuxx встроил конвертер графики в файловую систему? как всегда гениаально! нех обслуживать в файловых системах графику и видео, нужно обслуживать хранение файлов.
0 |
14-12-2009 21:02:14
Кстати, все FATы тормозят, когда файлов в каталоге > 2000 по-черному. И эта мс-овская дрянь будет такой же, готов побиться об заклад.
0 |
кенр
14-12-2009 21:59:14
бейся лучше о стену
0 |
14-12-2009 10:53:10
а что за жеппь выскакивает на слове "система"?
0 |
.:.
14-12-2009 11:13:15
ничего, если поставить NoScript
0 |
22537
14-12-2009 11:15:27
>Для просмотра видео-ролика требуется Adobe Flash Player 8 или выше Как то так. Кстати, сабж не нужен. Капча солидарна.
0 |
14-12-2009 11:25:08
Конешно, extFAT штука хорошая. НО. Она была бы очень хорошей лет этак 10 назад. А щас она... как бы так сказать, устарела ещё до момента выхода.
0 |
кенр
14-12-2009 11:34:40
а пояснить?
0 |
14-12-2009 11:47:08
Так а смысл? Уже выпущено черт знает сколько техники, работающей с носителями объемом >2 Гб. Эта техника УЖЕ работает. А реально новая файловая система была нужна, ну, лет 5 назад, когда только-только к этому объему подбирались.
0 |
кенр
14-12-2009 11:54:35
Ясно, что тако exFAT ты не слышал.
0 |
14-12-2009 12:02:43
"И не слышал, и не видел, и не использую его уже с год". А толку? Я еще ни одно устройство не видел, которое опознало бы флешку в этой файловой системой.
0 |
укр
14-12-2009 12:31:31
и ты это на полном серьезе заявляешь?
0 |
кенр
14-12-2009 17:54:15
Он всегда глупости на полном серьёзе говорит.
0 |
14-12-2009 21:01:05
Как покажешь хоть что-то, кроме компов, поддерживающее сабж, мои заявления станут менее серьёзны. А пока... помалкивай, что ли, в тряпочку.
0 |
Сергей
14-12-2009 14:01:51
А файлы размером более 4ГБ тоже все нормально держат?
0 |
14-12-2009 20:58:16
А чего ж нет? Посмотри на ту же файловую систему DVD-юков. Большой файл бъется на куски по 2 Гб, вот и вся любовь.
0 |
кенр
14-12-2009 21:52:13
как все запущенно. даже не знаю, что тебе посоветовать прочитать. Толи виндавс для чайников, то ли учебник по информатике.
0 |
15-12-2009 00:57:40
Это СекЛабовцы себе 2 копеечки зарабатывают на том, что все об это гyaно ломают глаза...
0 |
SC
14-12-2009 13:03:12
По функциональности чего то слабо для 2009го года.
0 |
14-12-2009 14:10:23
Оно не "слабо", оно скорее "никаковенно".
0 |
14-12-2009 13:13:24
Купи слона
0 |
14-12-2009 16:03:27
майкрософт таки освоило половину ext2. Браво, аплодисменты, это открытие века
0 |
-
14-12-2009 17:22:07
А линуксоиды так и неосилили не одной нормальной ФС. Только в каментах и можете срать. Не можете осилить сами, платите деньги профессионалам.
0 |
pilferst
14-12-2009 17:45:58
О файловых системах UFS2, ext3, ext2, zfs, reiserfs&? ты наверное не слышал? Все живешь старыми сравнениями с ufs?тешишь себя надеждами? Поставь windows 7 и получи большую кнопку счастье как говорится в мелкософте программисты г_о_в_н_о, а юристы отличные.
0 |
-
14-12-2009 19:56:38
О файловых системах UFS2, ext3, ext2, zfs, reiserfs&? ты наверное не слышал? Интересно, и где же они применяются ? На флешках? В фотоаппаратах? В mp3 плеерах? или может быть в мобильниках? Ниодин вменяемый производетель не будет применять эти недоФС.
0 |
gurd
14-12-2009 21:19:58
А знаешь почему ? Потому что винда не понимает их "из коробки"
0 |
15-12-2009 16:58:45
да много, где применяются на серверах, например, в NASах, в хардовых HD-плеерах а этот ваш exFAT задолбаются внедрять, я гарантирую это
0 |
кенр
14-12-2009 21:54:34
осилили и не одну. таких ФС на винде не будет ни когда. так и будете использовать НТФС 2000-го года и ФАТ (модернизированный) 90-х.
0 |
кенр
14-12-2009 21:58:17
забыл сказать, НТФС то по большому счету так же придумана в 90-х, так как является улучшенной HPFS
0 |
15-12-2009 00:38:25
Если ты вдруг extFAT считаешь "нормальной ФС" - спешу разочаровать, это не "нормальная ФС", это КОСТЫЛЬ.
0 |
кенр
15-12-2009 14:18:10
А пояснить. Ты как вижу спецификации читал. Так поясни нам сирым да убогим.
0 |
15-12-2009 19:15:12
Это ж ФАТ. Обычный сраный ФАТ двадцатилетней давности, который разрабатывался для дисков емкостью 160 Кб; только разрядов в счетчики прибавили. Вот и всё.
0 |
кенр
16-12-2009 06:14:40
А поточнее. Почему костыль?
0 |
Страницы: 1  2