Облачный сервис Amazon EC2 взломан хакерами

Облачный сервис Amazon EC2 взломан хакерами

Неизвестные злоумышленники смогли получить несанкционированный доступ к публичному облачному сервису Amazon Elastic Compute Cloud, а также к закрытой консоли для управления им.

Специалисты компании CA проинформировали Amazon о факте незаконного использования ее инфраструктуры. По данным CA, неизвестные злоумышленники смогли получить несанкционированный доступ к публичному облачному сервису Amazon Elastic Compute Cloud, а также к закрытой консоли для управления им.

Представитель CA заявил, что данный случай стал первым фактом проникновения в крупнейший на сегодня облачный сервис, которым многие пользуются на коммерческой основе. По его словам,несколько снижает опасность проведенной атаки тот факт, что взломали злоумышленники не сам сервис Amazon как таковой, а один из сайтов, размещенных на его мощностях, а уже через взломанный сайт получили доступ и к самому сервису Amazon.

Официальных данных о том, какой именно сайт был взломан и как это произошло не сообщается. Однако известно, что после взлома был создан виртуальный экземпляр операционной системы, в которой было размещено программное обеспечение Zeus для создания и управления ботнетами.

Cкорее всего, изначально целью злоумышленников был простой взлом сайта, однако позже выяснилось, что взломав сайт можно получить доступ к системе Amazon, считает  представитель CA.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться