InfoWorld: Linux - главная технология десятилетия

InfoWorld: Linux - главная технология десятилетия

Ядро Linux названо главной технологией уходящего десятилетия, по версии популярного американского издания InfoWorld.

Ядро Linux названо главной технологией уходящего десятилетия, по версии популярного американского издания InfoWorld. Несмотря на его выход ядра в далеком 1991 г., только лишь в двухтысячных годах операционные системы на его основе добились заметного успеха, оказав существенное влияние на работу компаний во всем мире.

По мнению аналитиков IDC, 2009 г. является переломным для Linux – именно сейчас технология получает необходимое признание со стороны пользователей и становится по-настоящему массовой. Согласно прогнозу аналитиков, к 2012 г. объем мирового рынка услуг поддержки Linux-пользователей достигнет $1 млрд, и эта цифра продолжит увеличиваться до $1,2 млрд в 2013 г.

Второй по значимости технологией для бизнеса за последние десять лет был назван формат XML для хранения и обмена данными. Он, например, используется в Microsoft Office, и именно по этой причине у Microsoft в свое время возникли разногласия с Uniloc.

Третьей по значимости технологией, по версии InfoWorld, является серверная виртуализация. На четвертом месте веб-приложения на базе AJAX и Flash, получившие широкое распространение в последние пару лет. На базе AJAX, к примеру, работают первые в своем роде веб-приложения Google, а также приложения российских провайдеров интернет-сервисов. На пятом месте так называемые сети хранения данных (Storage Area Network – SAN), позволяющие получать быстрый и надежный доступ к гигантским объемам информации с возможностью гибкого расширения.

В статье на InfoWorld «Top five business technologies of the '00s» («Пять важнейших для бизнеса технологий 2000-х») также упоминается iPhone как один из наиболее интересных продуктов уходящих лет. Однако он не входит в список, так как смартфон является скорее потребительским, нежели корпоративным продуктом.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!