Английским школьникам расскажут о безопасности в Интернете

Английским школьникам расскажут о безопасности в Интернете

С 2011 года в школах Англии планируется ввести новый обязательный курс, который научит детей безопасному поведению в Интернете.

С 2011 года в школах Англии планируется ввести новый обязательный курс, который научит детей безопасному поведению в Интернете. Эти уроки безопасности являются одним из составных элементов новой государственной стратегии под названием «Click Clever, Click Safe» («Кликай умно, кликай безопасно»). Детей также будут призывать к соблюдению «Кодекса Зеленого Креста» (Green Cross Code). Кроме того, детей призовут блокировать нежелательный контент и сообщать обо всех подозрительных веб-ресурсах в специальную службу полиции.

Для защиты детей от нежелательного контента в Интернете британские власти создали специальный Совет по детской Интернет-безопасности. В рамках новой программы детей научат не раскрывать личные данные в Интернете, блокировать потенциально опасные и ненужные сообщения в социальных сетях и сообщать о неподобающем поведении других пользователей в соответствующие органы, которым могут выступать специальные веб-сайты, учителя или даже полиция.

Одним из инструментов для сообщения о потенциальных преступлениях против детей может стать особая «тревожная кнопка». С ее помощью дети смогут фиксировать нежелательное содержание и автоматически сообщать о нем специально обученным офицерам полиции. Такую кнопку (реализованную в виде программы) планируется установить на 270 тысяч компьютеров, предоставленных детям по программе домашнего образования. Нажатие этой кнопки поможет ребенку быстро получить помощь от специалиста, который объяснит, как нужно действовать в создавшейся ситуации. Принимать обращения детей будут эксперты из службы защиты детей от эксплуатации и онлайн-преступлений.

Проблема домогательств в Интернете, по мнению британских властей, приобретает особую важность по мере распространения социальных сетей. Опрос более 2000 подростков в минувшем ноябре показал, что около 57% из них сталкивались с домогательствами, угрозами и другими неправомерными действиями при использовании Интернет-пейджера Windows Live Messenger.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!