В Минкомсвязи не поддержали идею создания национальной ОС

image

Теги: Минкомсвязи, российская ОС, свободное ПО

В Минкомсвязи сомневаются в целесообразности создания национальной операционной системы с нуля. В настоящее время нет смысла тратить время и средства на создание национальной ОС. Это экономически не целесообразно.

В Минкомсвязи сомневаются в целесообразности создания национальной операционной системы с нуля. Об этом заявил вчера журналистам директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи РФ Артем Ермолаев.

По его словам, поэтому в настоящее время нет смысла тратить время и средства на создание национальной ОС. Это экономически не целесообразно.

В то же время Ермолаев считает, что сходные задачи уменьшения зависимости от зарубежных поставщиков программного обеспечения в России можно решать за счет использования "свободного' программного обеспечения с открытым кодом.

Напомним, что ранее председатель подкомитета по технологическому развитию комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев предложил создать в России собственную операционную систему. По его задумке, такая система на базе Linux с базовым пакетом офисных приложений впоследст­вии должна быть установлена в госучреждениях.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
WoWer
03-12-2009 00:38:42
omfg, ща заорут виндеканец! или линуксу, или галактеко в небезопасносте! собсна это глупо, писать нац. ОС Кста, Первонах!
0 |
simpleman
03-12-2009 02:30:12
на картинке админ секлаба?
0 |
admin
03-12-2009 06:59:20
Нет, с ЛОРа. 55199
0 |
Бгг
03-12-2009 08:54:17
На картинке коциапсикий пенгвеноабразный, оставшийся без бабок.
0 |
58184
03-12-2009 09:58:37
На фото рейтингдpoчер, думает как утопится от того что не достиг трехзначных цифр. Кстати вспомнили, щас и появится.
0 |
any
03-12-2009 00:39:37
ай яй яй, не прокатил распил бабла...Пономарев ищи другие лазейки.
0 |
66190
03-12-2009 07:40:08
Вот уж не думал что в России разум способен победить жадность... хотя... может просто тот % который был обещан Ермолаеву не удовлетворил последнего...
0 |
ыыыыыыыыы
03-12-2009 07:59:38
Выявлена новая порода людей - откатопараноики. В каждом явлении и событии они видят откат.
0 |
33444
03-12-2009 10:00:51
Есть еще противоположенная порода, они вообще негде нечего не видят, но слова изобретают, изображая умных.
0 |
04-12-2009 02:46:41
Бретанские ученые?
0 |
Всепонимающий
03-12-2009 12:13:22
Просто надо было как-то показать, что они деньги граждан берегут. Сперва придумали идею, о которой знали, что никогда ее не реализуют. А теперь решили показать себя хорошими.
0 |
/dev/zaloop
03-12-2009 00:41:10
Ну зачем национальная ОС??? Просто пишите коммерческие программы под UNIX-подобные ОС, в том числе и под Linux и FreeBSD - вот и будет в этом и смысл и развитие. Смысла в ОС как таковой - просто нет. Есть Linux и подобные, вот под них и пишите софт, для начала платный. Другие варианты - утопия.
0 |
36583
03-12-2009 07:00:46
Согласен. Для начала можно адинэса переделать, чтобы родной был. Налогоплательщиков всяких, etc...
0 |
bizz
03-12-2009 09:08:33
Дык вроде есть уже 1C под GNU/Linux http://v8.1c.ru/requirements/
0 |
37237
03-12-2009 10:17:19
Копча 37237 говорит, что нативного _клиента_ 1с под Linux нет и в ближайшее время не предвидится. Зато в версии 8.2 появился веб-клиент (не конкретно под Linux, а вообще под всё где можно запусть IE или Firefox). Но тут тоже не все так радужно - чтобы им воспользоваться в уже существующей базе надо полностью переписать весь пользовательский интерфейс... И конфигуратор по прежнему только Windows.
0 |
а вот вам
03-12-2009 10:32:09
Веб-клиент под Mozilla/IE вроде как есть в 8.2 и платформонезависим. На кой черт переписывать для него интерфейс - шо то я не понял. Вы часом его с "тонким" клиентом не путаете?
0 |
37237
03-12-2009 10:54:33
Конечно есть. А я о чём? А интерфейс пользователя - всякие менюшки, окошки и прочая хрень. Плавали, знаем...
0 |
88136
03-12-2009 10:24:15
Клиента нет.
0 |
03-12-2009 01:08:46
В Минкомсвязи сомневаются в целесообразности создания национальной операционной системы с нуля.Правильно. В то же время Ермолаев считает, что сходные задачи уменьшения зависимости от зарубежных поставщиков программного обеспечения в России можно решать за счет использования "свободного' программного обеспечения с открытым кодом.Это тоже правильно. Пусть лучше сделают национальный дистрибутив линукс, с блэкджеком и шлюхами.
0 |
29732
03-12-2009 01:52:27
Давайте, рожайте уже какой-нибудь Триколор Линукс, хуже китайцев что ли?
0 |
03-12-2009 09:18:05
Чем тебе ALT Linux не нравится?
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5